Основатель сети ресторанов «Тарас Бульба» Юрий Белойван осужден на два года за неуплату налогов на 650 млн рублей Статьи редакции

ФНС требовала от предпринимателя более миллиарда рублей.

Басманный суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана. Об этом сказано на сайте Следственного комитета.

Белойвану было предъявлено обвинение в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере на общую сумму в 650 млн рублей. Суд рассмотрел дело в особом порядке — без исследования доказательств, так как бизнесмен полностью признал вину, пишет «Интерфакс».

В материалах дела сказано, что с 2011 по 2014 год в ресторанах сети сотрудники не пробивали кассовые чеки и отказывали клиентам в приёме банковских карт. Также кассиры, работавшие по ночам, с помощью специального ПО удаляли из памяти системы автоматизации предприятий R-Keeper самые дорогостоящие заказы, а затем занижали сумму выручки за день в фискальной памяти касс.

В июне ФНС требовала от предпринимателя более миллиарда рублей. Чтобы возместить недоимки по налогам, ведомство арестовало имущество Белойвана, оформленное в том числе на третьих лиц, на 400 млн рублей.

Белойван основал «Корчму Тарас Бульба» в 1999 году. 15 ресторанов работают сети в Москве, один — в Киеве.

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Danilov

Нельзя не платить налоги. Это же очевидно. Не платить налоги — это преступление, а за преступление должно быть наказание — это справедливо. Так смешно видеть, как либералы всех мастей начинают выть про репрессии и кровавый режим, а ведь все что произошло - государство действовало по закону, по тому самому закону за соблюдение которого столь ратуют либералы

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Налоги платят на содержание страны, ремонт дорог, пособия, улучшение жизни, здравохранение, образование и тд. В нашем случае половину по карманам и на зарплаты миллионные, далее тендеры по знакомству и там распил с завышением стоимости, на выходе получаем не улучшение отрасли а деградацию. Строим зато церкви на каждом углу, и мосты через моря, да оборонка, а ну и конечно миллиарды наших налогов на то чтоб следить за нами в интернете и установить контроль подвластных гос-ву компаний для вытеснения конкурентов с рынка, и продажи нам низкокачественного товара. Знаете была бы у меня компания с большими оборотами, я работал бы в офшорах или в стране которая рационально распределяет налоги, и где из за поступления налогов в бюджет растет уровень жизни а не падает. Зато каждый день новости о отжиме частного бизнеса, санации банков, аресты. Ебал я такую инвестиционную привлекательность.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
Налоги платят на содержание страны, ремонт дорог, пособия, улучшение жизни, здравохранение, образование и тд.

Ну вот на это налоги и уходят. Вы же не будете утверждать, что у нас не строят дороги, не платят пособия, не открывают новых школ.
Да, что-то при этом разворовывают, ну так коррупция в том или ином виде везде есть. Это не повод не платить налоги, и не оправдание. Вот я против того, чтобы предприниматели не платили налоги. Сам налоги исправно плачу.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Я буду утверждать что качество этих дорог дерьмовое, так как распил сумашедший на всех этапах, на выходе дороги строят из говна и палок, так же в медицине и образовании, и практически всех сферах. Даже тюремные сроки не пугают за коррупцию, их садят они воруют еще больше, а мы платим платим платим, а вокруг все разваливается. Ну в Москва и Чечня не в счет, у них все отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Почему Москва-то не в счёт? Это какая-то странная статистика, если выкидывать из неё самый крупный, самый густонаселенный город страны. Я живу в Москве и тут с дорогами все хорошо. По поводу медицины - в апреле загремел в больницу на три месяца и полностью изменил своё мнение о государственной медицине: врачи крутейшие профессионалы, дорогое оборудование, дорогие расходники, вообще всё без нареканий. Всё бесплатно, по омс

Ответить
Развернуть ветку
Lucky 13

Как там в лахте, мудак пятнадцатирублевый?

Ответить
Развернуть ветку
Самир Алиев

Да ты заебал уже тут всех. Залезь обратно под шконку и гавкай оттуда

Ответить
Развернуть ветку
Lucky 13

Евгений залогинился под новой учеткой, чтобы выместить зло за лишение премии и втык от куратора.
Этот кремлебот порвался, несите нового.

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда