Mail.ru Group, Ozon и другие интернет-компании попросили разрешить курьерам доставлять лекарства Статьи редакции

Сейчас законопроект о дистанционной торговле лекарствами учитывает интересы только аптек, считают ритейлеры.

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК; объединяет Rambler, Mail.ru Group, Ozon и других) попросила внести поправки в законопроект о дистанционной торговле лекарствами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ассоциации спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Сейчас законопроект предусматривает легализацию онлайн-продаж безрецептурных препаратов с 2020 года. Согласно документу, доставку должны осуществлять фармацевты и медработники, а сама доставка возможна в пределах муниципального образования, в котором находится аптека, осуществляющая продажу.

Интернет-компании предлагают разрешить доставку лекарств обычным курьерам. Они указывают, что от производителя до аптеки препараты доставляются без сопровождения фармацевтами, но условия транспортировки соблюдаются. У аптек и так не хватает сотрудников, отмечают авторы письма.

В ассоциации добавили, что ответ ассоциация не получила. Однако, по словам главы кластера «Электронная коммерция» РАЭК Ивана Кургузова, большинство ответственных за законопроект депутатов Госдумы, а также представителей ведомств согласны, что норма о доставке только фармацевтами должна быть исключена.

Также интернет-компании предлагают разрешить онлайн-торговлю препаратами по рецепту. Для этого они хотят составить список конкретных рецептурных препаратов, доступных для продаж в интернете. В Госдуме сообщили, что окончательное решение по указанным вопросам будет принято до 21 июля 2019 года.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Егоров
Согласно документу, доставку должны существлять фармацевты и медработники, а сама доставка возможна в пределах муниципального образования, в котором находится аптека, осуществляющая продажу.

Какое иезуитство со стороны государства. Лекарства нужны больше больным и пожилым, которым возможно как раз трудно лишний раз куда-то идти и которых нет лишних денег. Давайте придумаем для доставки лекарств какие-то дикие, высосанные из пальца ограничения, которые увеличат как стоимость доставки, так и установят для нее какие-то барьеры. Нет нужного лекарства в твоем муниципальном образовании? Извини, не повезло.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Вернадская

часто пожилые и больные пользуются интернетом, чтоб заказать доставку?

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда