Поговорим об интимном: о налогах

Меня зовут Аркадий и я прямо сейчас научу вас не платить налоги.

А именно, как вообще не платить НДС и делать это так, чтобы вам ничего за это не было. То есть абсолютно легально. Только что я применил данную схему в своей компании ООО «Атом-С», побывал на нескольких допросах в налоговой инспекции, согласовал со своим инспектором все нюансы работы и теперь могу поделиться деталями с вами!

Сразу скажу, что описываемый мной прием известный и его используют многие компании, но информации или даже инструкции нигде нет. Предприниматели почему то не хотят делиться опытом в сфере оптимизации налогообложения. Да и налоговая (вполне ожидаемо) не спешит учить бизнес тому, как меньше налогов заплатить.

Наш проект – это онлайн платформа для взаимодействия туроператоров и агентств по организации и продаже экскурсионных туров Атом-С. Мы соединяем в облаке компании и позволяем им взаимодействовать между собой и с конечными потребителями. Продукт достаточно сложный не только с точки зрения количества программной логики, но и с точки зрения юридической базы. Около года назад я активно искал похожие сервисы, чтобы на их примере изучить какой тип договора нам заключать с клиентами, и как будут регламентироваться взаимодействия между компаниями на нашей платформе. Тогда мне попался Tickets Cloud – сервис автоматизации продаж билетов на концерты. Они предлагали заключить два договора. Первый – на право использования сервиса по лицензии. Второй – на оказание услуг, и в нем подробно описывались все условия и стоимость.

Мне сразу показалось это странным. Договор услуг был полностью самодостаточным, никаких дополнительных соглашений к нему не требовалось. Для чего тогда нужно заключать лицензионный договор?

Ответ я нашел в Налоговом Кодексе Российской Федерации. НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Пп. 26 п. 2 Исключительные права, а так же права на использование программ ЭВМ на основании лицензионного договора

Лицензионный договор нужен был для того, чтобы получить освобождение от уплаты налогов. Но мало найти информацию о льготе. Еще надо суметь её применить! И здесь началось самое интересное.

По опыту разработки программного обеспечения на заказ я понимал, что исключительные права на программу сначала должны откуда то возникнуть. Это может произойти только в результате трех событий:

  1. Вы являетесь автором или соавтором программы
  2. Вы заказываете эту программу по ТЗ у подрядчика
  3. Вы приобретаете исключительные права на существующую программу

Выберите тот вариант, который подходит вам. Будет лучше, если факт наличия прав вы сможете подтвердить документально.

Далее возникает нюанс с тем, что исключительные права на программы ЭВМ нужно регистрировать в соответствии со статьей 1262 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Но эта процедура требует немалых усилий и занимает около года. Признаюсь, я чуть было не отказался от всей задумки из-за необходимости регистрации. Но меня выручил демо-доступ к КонсультантПлюс. Я нашел письмо Министерства Финансов РФ от 1 апреля 2008 года N 03-07-15/44. В котором дается четкий ответ на вопрос о необходимости регистрации программ для ЭВМ для применения этой льготы. Правообладатель регистрирует свои права на программу ЭВМ добровольно и на возможность получить освобождение от НДС факт регистрации не влияет!

Я подготовил все необходимые документы и сразу начал применять эту схему. А вопросы с налоговой решил разбирать по мере их поступления. Естественно, что такие вопросы возникли!

Освобождение от НДС приводит к такой ситуации, что у вас накапливается исходящий НДС, который заплатили вы, например, все платежи за рекламу в Яндекс.Директ с НДС. Но при этом полностью отсутствует входящий НДС, который платят вам (вы выставляете счета без НДС). А все вместе приводит к тому, что вы сдаете отчетность из которой следует, что налоговая полиция должна вернуть разницу между исходящим и входящим НДС – должна вам денег! Это автоматически ведет к проверке. И к нам она пришла. Мы собрали все затребованные документы, после чего меня вызвали на допрос.

Не понимаю, почему любой визит в налоговую называется допросом?

В ходе допроса инспектор досконально разбиралась в нашей ситуации. Какой продукт мы создали, как его используют наши клиенты, является ли он уникальным, как дальше будем развивать свой бизнес. Было очень много вопросов с двойным смыслом. Если бы у меня не было реального продукта на руках и стопроцентной уверенности в том, что мы имеем права на эту льготу, то навряд ли я смог ответить на все эти вопросы.

Так мы полностью согласовали освобождение от НДС.

Буду рад, если это поможет таким же предпринимателям, как я. На старте бизнеса это очень важно!

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Ирина Федорова

многообещающий заголовок и никакой конкретики, классика "экспертных советов" на VC

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Все максимально конкретно. Ссылки на статьи, письма. Не можете применить информацию – это уже ваша проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Aloha Nik

Более чем понятно написано, а дальнейшее погружение дело личное. )

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Спасибо за поддержку! Думаю, что Ирина просто вообще не из сферы работы с софтом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - немножко кликбейтовый заголовок, но ваш конкретный узкий кейс изложен вполне норм. Действительно, НДС можно не платить (то есть даже возмещать), если у вас некие специальные продукты (как программы), или товар из специального льготного перечня (есть ставка 10%), или вы на экспорт отправляете товар.

Вы еще можете посмотреть льготы по НДФЛ для вашего вида деятельности, там что то для ИТ вводили!

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Продажа софта, собственной разработки — это совсем не узкий кейс

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Наверное, всё в мире относительно, но в рамках экономики России, боюсь, очень узкий.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Здесь вроде как тусовка ИТ предпринимателей. Многие из которых свои проекты пилят. Тут совсем не узкий. Наверное, поэтому я это и опубликовал тут, а не в журнале Работница.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

VC - обычно не расшифровывают, но от venture capital. Не совсем ИТ тусовка - тут не хабр. Ну - спор ни о чём. Если вам тема кажется широкой и универсальной - ок, ваше право

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Не надо передергивать слова. Я не сказал ИТ тусовка. Я сказал тусовка ИТ предпринимателей. Не хотите спорить – не спорьте. Я просто отвечаю на ваши комментарии к моей статье.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если вы считаете свою статью широко применимой - ок. Что вы так придрались к слову "узкой". Замените его на слово "конкретной"

Просто когда ты - молоток, всё кажется вокруг гвоздями.

Но IRL не всё вокруг - гвозди

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Я придрался? :)
Просто отвечаю по существу.
Вы сказали, что тема узкая, я не согласился и ответил. Далее вы ляпнули про НДФЛ. Сначала это выглядело странным, а теперь оказалось ошибкой и речь уже про НФЗП. Блин. Что такое НФЗП?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Простите - описался.

НФЗП - налоги на фонд заработной платы.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Это было 4 года назад. Льгота для компаний с 5 и более сотрудниками в штате.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не точно излагаете.

Вот тут немного подробнее:

https://journal.tinkoff.ru/it-lgoty/

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Почитаю, любопытно!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Немного устарело - всё таки 2017 год публикации, но изложено довольно системно. На текущую дату можно погуглить ситуацию, но факт в том, что льготы есть и существенные.

Еще более существенные льготы предлагали всякие спецзоны и институты развития - типа Сколково (федеральные) или наш Технопарк Академгородка (https://academpark.com/) и его инкубатор (http://incubator.academpark.com/).

Из существенной помощи от технопарков могу отметить компенсацию затрат на маркетинг и участие в выставках. Это оч существенные средства для стартапов. В целом на сайтах довольно подробно всё расписано.

Для вашей локации может быть что то подобное рядом

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Сколково только освобождение от НДС дает, надо в их налоговую компанию переводить. Там по КПП смотрят.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В нашем технопарке точно оказывают всякие разные услуги по достаточно льготным ценам - для стартапов это существенно.

И - да, компанию нужно перерегистрировать в технопарк. Это не сложно, в принципе, был бы смысл

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Для освобождения от НДС нет нужны ни в каком резидентстве в особой зоне или технопарке.

У Сколково всё еще есть льготы на зп.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/03/27/797533-lgoti-po-strahovim-vznosam

http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%9B%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%98%D0%A2-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Тему я считаю специальной. Поэтому публикую на специальном ресурсе по заданной теме. Выбор где публиковать свои материалы у меня есть.

Вам хочется выглядеть экспертом и вы с высоты тут решаете: «Заголовок не ок, тема узкая, я все и так знал, обратите внимание на НДФЛ».

Хотя по сути фуйню написали. Просто валите в кучу поверхностные знания о теме, авось прокатит. А на деле просто ничего не сказали. Как связан НДФЛ с налогообложением компании? Что именно по НДФЛ вводили, кто, кому? Какой льготный список 10%? Вы о продуктах питания или фермерстве? Тут про софт! У нас в школе это называли: слышал звон, да не в курсе, где он.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не НДФЛ, конечно - а спецрежимы по НФЗП.

и тут не про софт, простите. Про софт - в вашей статье.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Спасибо за поддержку. Да, конечно: www.atom-s.com/docs

Ответить
Развернуть ветку
Nickolay Kurylev

Не совсем понял. По ст. 149 НК РФ операции с исключительными правами, а так же правами на использование программ ЭВМ на основании лицензионного договора не подлежат налогообложению. У вас на руках два договора - лицензионный и договор оказания услуг. Услуги по договору оказания услуг подлежат налогообложению (например, абонентское обслуживание ПО (техподдержка), а по лицензионному договору (доступ к функционалу ПО) - не подлежат. И где тут экономия?

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Все услуги оказываются а рамках лицензионного договора.
Сначала мы вам продали лицензию на программу.
Потом на базе этой программы оказываем услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolay Kurylev

Так а зачем тогда был нужен второй договор на оказание услуг, если все было в рамках лицензионного?

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Потому что лицензионный договор сам по себе позволяет только передать лицензию. В него сложно "запихнуть" кучу услуг, несколько тарифов, дополнительные услуги и прописать регламент взаимоотношений вас с другими организациями.

Спасибо за вопросы, вижу, что у вас конкретный интерес.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolay Kurylev

В вашем конкретном случае я так понял речь не идет о предоставлении услуг как таковых, второй договор лишь конкретизирует условия, на которых передаются неисключительные права согласно выбранного тарифа. Поэтому эти операции и подпадают под ст. 149 НК РФ.

Если вы ранее считали эти услуги облагаемыми налогом, то наверное это можно считать вашим "косячком", т.к. вы из необлагаемой операции делали облагаемую. А текущая реализация налогообложения - это не экономия на НДС-е, а лишь правильное толкование НК РФ с ГК РФ.

Хотя могу ошибаться ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Первый абзац – все так и есть. Договор услуг конкретизирует условия передачи лицензии. Мы не можем туда воткнуть что-то левое , например, консультирование.

Во втором – запутался уже я. Ранее, когда? Ранее мы были на УСН. Отказались от применения упрощенки и перешли на ОСН, чтобы начать применять льготу.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolay Kurylev

Сначала думал, что вы были на ОСНО и ранее услуги оказывали с НДС, а потом уже оптимизировали налогообложение. Поэтому у меня и возникла мысль, что ранее вы в принципе сами "косячили". Теперь уже картина встала на свои места.

В любом случае спасибо за статью, освежили некоторые мысли.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Рад, что вам наш опыт стал полезен!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

"Shit happens". Скорее всего это не последний Ваш визит, так что не расслабляйтесь особо

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Так и не первый был визит. Считаю, что налоги нужно платить.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хмелевский
Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман
Автор

Смешно :)

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда