Госдума предложила дать ЦБ право устанавливать предельные комиссии за эквайринг и переводы с карт Статьи редакции

Нижняя палата парламента рассмотрит поправки в законопроект о национальной платежной системе в июле 2019 года.

Центробанк может получить право устанавливать предельную комиссию, которую банки берут с магазинов за услугу приёма карт (эквайринг). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на поправки в законопроект о национальной платежной системе.

Согласно документу, ЦБ также сможет устанавливать предельные комиссии за переводы с карты на карту, которые взимает банк с клиентов. ЦБ будет пользоваться этим правом «только в случае крайней необходимости», уточнил регулятор в беседе с Forbes.

В ЦБ рассказали, что планируют согласовывать условия по эквайринговым комиссия вместе с участниками рынка. Платёжные системы уже объявили о готовности снизить интерчейндж (межбанковская комиссия за перевод денег от банка-эквайера к банку-получателю) в социальном сегменте (образование, здравоохранение, аптеки), а также для крупных покупок, добавил регулятор.

Госдума приняла поправки в закон «О национальной платёжной системе» в первом чтении в марте 2019 года. Рассмотрение документа во втором чтении запланировано на июль 2019 года.

Ритейлеры спорят с банками о размере комиссии за эквайринг не первый год, указывают «Ведомости». Компании предлагают установить фиксированные цены на эквайринг в 0,2% для дебетовых и 0,3% для кредитных карт. Сейчас, по данным Ассоциации компаний розничной торговли, комиссия составляет от 1% до 3% от оборота ритейлера.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Никита Данилов

QR коды, а теперь это... Такое чувство, что у нас главная проблема в финсекторе - это эквайринг и карты -_-

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

А какие в России главные проблемы в финансовом секторе, на которые ЦБ не реагирует?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Эквайринг же. Замочим его и заживем :)
Проблема не в том, что ЦБ не реагирует. Проблема в том КАК. Бесконтрольная эмиссия, закрытие банковского сектора, проталкивание невнятных ограничений для инвесторов и все сильнее распускание своих лапок в экономику, убивая тем самым рынок - так себе повестка. Если цены завышены из-за каких-то монопольных историй, то это работа ФАС, а не ЦБ. Если цены установлены рынком, то жесткие ограничения просто либо снизят качество этих услуг или уберут их с рынка. А если собрать кусочки пазла я вижу примерно следующее. Делаем эквайринг невыгодным => предлагаем альтернативу в виде QR=> планомерно убираем эквайринг с рынка=> снижаем влияние МПС => создаем свою экосистему с нашей НПС. А потом можно железный занавес и воскрешение Сталина :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы все правильно написали, только забыли учесть, банковский сектор давно в руках государства, государственные банки занимают долю под 80% рынка, т.е. все, приплыли, нет больше рынка в банковском секторе.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Поэтому теперь мы будем дружно радоваться усугублению ситуации :))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Усугублять дальше некуда, остались только быстроденьги типа тинькова, теперь надо требовать от государства снижения своих аппетитов, т.е. ставки эквайринга, уменьшения бесконтрольной эмиссии и ставок налога.
В текущих условиях, эквайринг такая же ставка налога как НДС.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

От государства требовать снижения своих аппетитов по продукту эквайринг?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А от кого? Если львиную долю за эквайринг получают именно гос. банки а не МПС

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Так вот как это работает :))
Кому открытое письмо со снижением ставки на ипотеку писать? Путину? Набиуллиной?
К черту рынок. Давайте плановую экономику и поограничиваем все к чертям

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Але гараж, нет уже рынка в банковской сфере, одно государство там сплошное, о каком рынке вы говорите?
А так да, я бы за то, чтобы государственных банков не было бы вообще, чтобы был рынок и этим сговором по эквайрингу занимался бы ФАС, а не ЦБ.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда