Госдума предложила дать ЦБ право устанавливать предельные комиссии за эквайринг и переводы с карт Статьи редакции

Нижняя палата парламента рассмотрит поправки в законопроект о национальной платежной системе в июле 2019 года.

Центробанк может получить право устанавливать предельную комиссию, которую банки берут с магазинов за услугу приёма карт (эквайринг). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на поправки в законопроект о национальной платежной системе.

Согласно документу, ЦБ также сможет устанавливать предельные комиссии за переводы с карты на карту, которые взимает банк с клиентов. ЦБ будет пользоваться этим правом «только в случае крайней необходимости», уточнил регулятор в беседе с Forbes.

В ЦБ рассказали, что планируют согласовывать условия по эквайринговым комиссия вместе с участниками рынка. Платёжные системы уже объявили о готовности снизить интерчейндж (межбанковская комиссия за перевод денег от банка-эквайера к банку-получателю) в социальном сегменте (образование, здравоохранение, аптеки), а также для крупных покупок, добавил регулятор.

Госдума приняла поправки в закон «О национальной платёжной системе» в первом чтении в марте 2019 года. Рассмотрение документа во втором чтении запланировано на июль 2019 года.

Ритейлеры спорят с банками о размере комиссии за эквайринг не первый год, указывают «Ведомости». Компании предлагают установить фиксированные цены на эквайринг в 0,2% для дебетовых и 0,3% для кредитных карт. Сейчас, по данным Ассоциации компаний розничной торговли, комиссия составляет от 1% до 3% от оборота ритейлера.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Никита Данилов

QR коды, а теперь это... Такое чувство, что у нас главная проблема в финсекторе - это эквайринг и карты -_-

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Смотрите - наценка розничного магазина - 40%. То есть взяли за 100, продали за 140. Скорее всего, магазин на УСН, тогда ВСЕ его налоги - это или 6% с выручки (тогда 140*6% - это 8.4р) или 15% доходы-расходы (40р*15%=6р, если добавим зп продавцов в расходы - будет еще меньше), или патент (что может быть даже меньше итого).

а только один эквайринг в 3% - это 140р*3%=4.2р. Это без стоимсти обслуживания в банке, только за функцию приёма безнала. Дичь. От 50% до 70% от общей налоговой нагрузки! Жуть.

Или когда вы пошли купить машину за 1500тр (киа оптима). Автосалону за то, чтобы принять платеж картой нужно будет отдать комиссию - 1.5% например - это 22500р. Не много ли за замену двух циферок в компе? Почему комиссия не ограничена "сверху"?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

40% наценка это у розницы, в екомерсе средняя наценка 10-20%, у меня на эквайринг больше денег уходит чем на налоги (100% белая компания).

Почему комиссия не ограничена "сверху"?

Потому что доля гос. банков под 80%, именно они получают львиную долю за экваринг, они сами себя будут ограничивать?
Эта тему подняла бизнес-общественность, которая офигела от постоянного увеличения налоговой нагрузки.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У автодилеров - наценки 5-10%.

В любом случае - стоимость эквайринга - чудовищная.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В голове не укладывается, охреневшим банкирам надо платить больше чем государству!
И за что? За оборону? За безопасность?
За изменение пары цифр в базе данных...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Особенно, сука, на фоне интернет-гагантов, которые бесплатный сервис предоставляют типа мессенджеров или почты, который кратно более ресурсоемкий. А тут - тарифы в процентах от выручки! Совсем оборзели. Хорошо что хоть что то начали делать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они пока ничего не сделали, только разговаривать начали, дело делают такие как АКИТ, именно они эту тему который год поднимаются, а государство пока только заговаривает тему бесконечными идеями как и что делать, ничего не делая, все как с налогами для иностранного екомерса.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - полномочия ЦБ дали. МПС должны начать чесаться! Думаю, ЦБ ждёт старта СБП с c2b платежами через QR код, чтобы не произошло сворачивания приемки платежей безналом в рознице.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это все похоже на имитацию бурной деятельности, я не верю в перспективы QR, он мало кому нужен, карты как были, так и останутся.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если будет массовый отказ от приема карт бизнесом - а на сайтах это реально - то система поменяется

Но я жду шагов по регулированию эквайринга после старта СБП. ЦБ не будет рисковать

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда