Госдума предложила дать ЦБ право устанавливать предельные комиссии за эквайринг и переводы с карт Статьи редакции

Нижняя палата парламента рассмотрит поправки в законопроект о национальной платежной системе в июле 2019 года.

Центробанк может получить право устанавливать предельную комиссию, которую банки берут с магазинов за услугу приёма карт (эквайринг). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на поправки в законопроект о национальной платежной системе.

Согласно документу, ЦБ также сможет устанавливать предельные комиссии за переводы с карты на карту, которые взимает банк с клиентов. ЦБ будет пользоваться этим правом «только в случае крайней необходимости», уточнил регулятор в беседе с Forbes.

В ЦБ рассказали, что планируют согласовывать условия по эквайринговым комиссия вместе с участниками рынка. Платёжные системы уже объявили о готовности снизить интерчейндж (межбанковская комиссия за перевод денег от банка-эквайера к банку-получателю) в социальном сегменте (образование, здравоохранение, аптеки), а также для крупных покупок, добавил регулятор.

Госдума приняла поправки в закон «О национальной платёжной системе» в первом чтении в марте 2019 года. Рассмотрение документа во втором чтении запланировано на июль 2019 года.

Ритейлеры спорят с банками о размере комиссии за эквайринг не первый год, указывают «Ведомости». Компании предлагают установить фиксированные цены на эквайринг в 0,2% для дебетовых и 0,3% для кредитных карт. Сейчас, по данным Ассоциации компаний розничной торговли, комиссия составляет от 1% до 3% от оборота ритейлера.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Никита Данилов

QR коды, а теперь это... Такое чувство, что у нас главная проблема в финсекторе - это эквайринг и карты -_-

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

А какие в России главные проблемы в финансовом секторе, на которые ЦБ не реагирует?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Эквайринг же. Замочим его и заживем :)
Проблема не в том, что ЦБ не реагирует. Проблема в том КАК. Бесконтрольная эмиссия, закрытие банковского сектора, проталкивание невнятных ограничений для инвесторов и все сильнее распускание своих лапок в экономику, убивая тем самым рынок - так себе повестка. Если цены завышены из-за каких-то монопольных историй, то это работа ФАС, а не ЦБ. Если цены установлены рынком, то жесткие ограничения просто либо снизят качество этих услуг или уберут их с рынка. А если собрать кусочки пазла я вижу примерно следующее. Делаем эквайринг невыгодным => предлагаем альтернативу в виде QR=> планомерно убираем эквайринг с рынка=> снижаем влияние МПС => создаем свою экосистему с нашей НПС. А потом можно железный занавес и воскрешение Сталина :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эквайринг совсем убирать не выгодно. Бесконтактные платежи технически удобнее QR кодов.

но нужно перекроить весь рынок: сейчас большие комиссии дают возможность банкирам предлагать всякую шелуху в виде кэшбеков. Польза потребителям от кэшбеков - сомнительная, а вот вред всей экономике от чудовищных тарифов на эквайринг - конкретен.

Кмк, нужно жестко ограничить комиссию банка в 0.2% и с абсолютным порогом "сверху" в 1000-1500р.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Ну выгодно или нет будут решать эквайры. Если доход от комиссии по эквайрингу будет перекрываться из-за введеных ограничений, то зачем деражть убыточный продукт?

Я конечно поражаюсь такому странному отношению к кэшбэкам. Ребят, эмитенты и эквайеры - это разные банки. Тот кто вам дает этот Кэшбэк может вообще не давать эквайринг. Он не зависит от ставки на него, это два разных продукта. Дают они вам его из-за interchange, которая регулируется МПС, а не эквайерами. Вам дают возможность как потребителям сэкономить на покупках. Что в этом плохого?
И к слову, в моем случае польза от КБ - вполне реальная.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev
Я конечно поражаюсь такому странному отношению к кэшбэкам.

Кэшбек тебе отдают твоими же бабками, которые заложены в комиссию за эквайринг, а соответственно и в цену товара.

Это сладкое наебалово по известной схеме: за что-то бесплатное, человек всегда готов заплатить.

Зарегулируют тарифы, кончатся эти ссаные кэшбэки, туда им и дорога. Конечно, никто мгновенно не снизит цены в магазинах и для конечного потребителя ничего не изменится. Но для отрасли и экономики это будет очень хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
color
Но для отрасли и экономики это будет очень хорошо.

Ебать, как я рад, что у меня денег станет меньше, а у X5 Retail - больше. Вот это прям как благодать с 20% ндс!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В ситуации конкуренции у X5 быстро заберут рентабельность - и вам как потребителю вернется выгода в виде снижения цен.

А если оставить "как есть" - то "налог" эквайрингом будет сдерживать падение цены - потому как будет продолжать оставаться в себестоимости. И, поверьте, банки возвращают кэшбеком вам не всю свою маржу - достаточно посмотреть на отчеты сбербанка и размер годовых сборов таких комиссий.

Ответить
Развернуть ветку
color
вернется выгода в виде снижения цен

Серьезно? Вот, ты в других постах умные вещи пишешь, а тут на полном серьезе мне про "снижение цен" пишешь?
Ало. Максимум, что я могу ждать, это чуть более медленное повышение, но оно будет на длинной дистанции, а на быстрой меня просто прокинут с моими ежемесячными 3-4к.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - на конкурентных рынках цены стремятся вниз. В теории. А транзакционные издержки мешают конкуренции.

Рынок продуктов питания и розничных магазинов по их продаже - он у нас вроде бы нормальный, конкурентный!

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

У Х5 и так комиссия минимальная. Проблемы у мелких магазинов (выше можно почитать как бомбит у Авто GSM), вот им станет легче конкурировать с гигантами.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Ебать, не ты один и не один X5 Retail, в этой стране, прикинь.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда