Госдума предложила дать ЦБ право устанавливать предельные комиссии за эквайринг и переводы с карт Статьи редакции

Нижняя палата парламента рассмотрит поправки в законопроект о национальной платежной системе в июле 2019 года.

Центробанк может получить право устанавливать предельную комиссию, которую банки берут с магазинов за услугу приёма карт (эквайринг). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на поправки в законопроект о национальной платежной системе.

Согласно документу, ЦБ также сможет устанавливать предельные комиссии за переводы с карты на карту, которые взимает банк с клиентов. ЦБ будет пользоваться этим правом «только в случае крайней необходимости», уточнил регулятор в беседе с Forbes.

В ЦБ рассказали, что планируют согласовывать условия по эквайринговым комиссия вместе с участниками рынка. Платёжные системы уже объявили о готовности снизить интерчейндж (межбанковская комиссия за перевод денег от банка-эквайера к банку-получателю) в социальном сегменте (образование, здравоохранение, аптеки), а также для крупных покупок, добавил регулятор.

Госдума приняла поправки в закон «О национальной платёжной системе» в первом чтении в марте 2019 года. Рассмотрение документа во втором чтении запланировано на июль 2019 года.

Ритейлеры спорят с банками о размере комиссии за эквайринг не первый год, указывают «Ведомости». Компании предлагают установить фиксированные цены на эквайринг в 0,2% для дебетовых и 0,3% для кредитных карт. Сейчас, по данным Ассоциации компаний розничной торговли, комиссия составляет от 1% до 3% от оборота ритейлера.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Никита Данилов

QR коды, а теперь это... Такое чувство, что у нас главная проблема в финсекторе - это эквайринг и карты -_-

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

А какие в России главные проблемы в финансовом секторе, на которые ЦБ не реагирует?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Эквайринг же. Замочим его и заживем :)
Проблема не в том, что ЦБ не реагирует. Проблема в том КАК. Бесконтрольная эмиссия, закрытие банковского сектора, проталкивание невнятных ограничений для инвесторов и все сильнее распускание своих лапок в экономику, убивая тем самым рынок - так себе повестка. Если цены завышены из-за каких-то монопольных историй, то это работа ФАС, а не ЦБ. Если цены установлены рынком, то жесткие ограничения просто либо снизят качество этих услуг или уберут их с рынка. А если собрать кусочки пазла я вижу примерно следующее. Делаем эквайринг невыгодным => предлагаем альтернативу в виде QR=> планомерно убираем эквайринг с рынка=> снижаем влияние МПС => создаем свою экосистему с нашей НПС. А потом можно железный занавес и воскрешение Сталина :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эквайринг совсем убирать не выгодно. Бесконтактные платежи технически удобнее QR кодов.

но нужно перекроить весь рынок: сейчас большие комиссии дают возможность банкирам предлагать всякую шелуху в виде кэшбеков. Польза потребителям от кэшбеков - сомнительная, а вот вред всей экономике от чудовищных тарифов на эквайринг - конкретен.

Кмк, нужно жестко ограничить комиссию банка в 0.2% и с абсолютным порогом "сверху" в 1000-1500р.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Ну выгодно или нет будут решать эквайры. Если доход от комиссии по эквайрингу будет перекрываться из-за введеных ограничений, то зачем деражть убыточный продукт?

Я конечно поражаюсь такому странному отношению к кэшбэкам. Ребят, эмитенты и эквайеры - это разные банки. Тот кто вам дает этот Кэшбэк может вообще не давать эквайринг. Он не зависит от ставки на него, это два разных продукта. Дают они вам его из-за interchange, которая регулируется МПС, а не эквайерами. Вам дают возможность как потребителям сэкономить на покупках. Что в этом плохого?
И к слову, в моем случае польза от КБ - вполне реальная.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вам под сладкой пилюлей "кэшбека" подсунули "на фоне" огромный налог на всю экономику. А вы тут про пользу говорите. Смешно.

Давайте дадим вам конфетку и отрежем ногу. И поговорим о том, какая вкусная конфетка была

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Читаем внимательно:
Кэшбэк - банк А. Процент на экономику (эквайер) - банк Б. Влияние на банк Б и его комиссии осуществляется МПС. Как в этой цепочке банк А вредит экономике?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Объясняю: при разборках в госорганах по поводу размера платы за эквайринг банки выдвинули отмазку - что типа «не корысти ради, а по повелению моей покойной бабушки!», то есть все ради клиентов и возможности дать им кэшбек.

Гнилая отмазка, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Представил как Тиньков приходит такой в свое время к Шишканову (Бин) и говорит. "Давай друг мой, ты задерешь у себя комиссию за эквайринг и станешь зарабатывать больше, чтобы я мог ОТДАВАТЬ больше своим клиентам".

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вам смешно?) а вот плательщики комиссии не смеются чего то

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Вам не кажется, что ситуация из области фантастики, нет? Все норм?)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это ситуация из области реальности.

Благодаря задранным комиссиям за эквайринг банки получили финансовые возможности выплачивать бонусы и кэшбеки своим клиентам.

Что вам так кажется фантастикой? Фантастическая возможность банкам рубить деньги на ровном месте? Да - это фантастика

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Фантастикой кажется то, что Тиньков не пойдет просить повышать цены НЕ на свой продукт, чтобы больше отдавать своим клиентам, так как это как минимум абсурдно, а как максимум глупо, так как это отразится не только на тиньке, но и на всех участниках и они равнозначно повысят у себя КБ (если захотят).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Никто не ходил повышать цены на эквайринг - тарифы уже предполагают такую возможность.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда