Как открыть бизнес в Сингапуре: шесть советов и два секрета для российского предпринимателя

Всемирный банк подсчитал, что Сингапур занимает третье место в мире по простоте регистрации бизнеса. Но если вы прежде не имели дел с этой страной, разобраться в процедуре все равно сложновато. Раскладываем по полочкам, что нужно делать, в каком порядке и как справиться побыстрее.

Shutterstock

Привет! Мы — Osome. Мы помогаем предпринимателям открывать и вести бизнес в Сингапуре. За полтора года работы мы открыли для наших клиентов 766 компаний — так что мы знаем нюансы регистрации. На русском о ней мало достоверной информации, поэтому мы решили поделиться своим опытом в серии статей.

Сегодня мы расскажем, как открыть местную компанию (private limited company) — аналог российского ООО.

1. Выберите правильное название

Первая задача — придумать имя для будущей компании и зарезервировать его в АКРА (это государственный орган, который отвечает за надзор над бизнесом).

Сингапур не разрешает иностранцам регистрировать бизнес без помощи местного посредника — компании, которая за вас перепроверяет все документы. Заявление о резерве имени и другие бумаги в АКРА может подать только агентство.

В Сингапуре имена юрлиц не должны повторяться, поэтому выбирайте уникальные слова или словосочетания. Посмотреть, какие имена заняты, а какие нет, можно с помощью специального поисковика.

АКРА считает имена одинаковыми, если у них совпадает ядро. Артикли, пометки вроде Pte. Ltd. или Limited, а также общие слова, например, Сorporation или International ничего не изменят. Написать название капслоком или добавить точку тоже не получится — если имя, на которое вы претендуете, уже существует, АКРА отклонит ваше заявление.

Чтобы имя точно одобрили с первого раза, ищите уникальное слово или словосочетание. Можно перестраховаться и выбрать имя подлиннее. Например, зарегистрировать The Books Brothers Antiquities.

В Сингапуре название, которое вы используете в документах, может отличаться от того, что будет на вывеске и визитках. Если название вашей мечты уже кто-то занял в реестре юрлиц, ничего страшного.

Вы можете зарегистрировать Talent Show Human Resources и потом включить в логотип только Talent Show. Главное — убедиться, что вы не нарушаете ничьи авторские права или права на товарный знак. В этом поможет Google.

Лайфхак

Если вы хотите оформить имя для компании быстро, не используйте слова вроде finance, bank, media, school и education.

Они относятся к отраслям, за которые отвечают отдельные министерства и государственные органы, поэтому АКРА направит им вашу заявку на рассмотрение. Название могут одобрить, но процесс затянется на несколько недель.

Смотрите также:

2. Сообщите государству, чем будете заниматься

АКРА просит указывать в заявлении, что за бизнес вы собираетесь вести. Для обозначения сфер деятельности в Сингапуре есть специальные SSIC-коды — это аналог российских ОКВЭД. Чтобы подобрать подходящий SSIC-код, используйте поиск по ключевым словам.

Один основной код должен быть обязательно, второй можно указать по желанию. Компания не обязана всегда заниматься только тем, что указала в заявлении на регистрацию — SSIC-коды можно поменять в любой момент.

Смотрите также:

3. Соберите команду

По закону в сингапурской компании должно быть минимум три человека: акционер, директор и корпоративный секретарь.

Акционеры

Владеть долями в компании могут и физические, и юридические лица, причем среди акционеров может вообще не быть сингапурцев. У частной компании с ограниченной ответственностью может быть не более 50 совладельцев.

Директора

В сингапурской компании может быть сколько угодно директоров, но хотя бы один из них должен постоянно жить в стране. Это может быть гражданин Сингапура либо иностранец с ВНЖ или трудовой визой.

Чтобы соблюсти закон, компании с зарубежными владельцами нанимают номинального директора — местного менеджера, который не участвует в управлении бизнесом, только подписывает бумаги и исполняет другие формальные обязанности. В Сингапуре номинальные директора разрешены законом.

Еще в каждой компании должен быть корпоративный секретарь. Это человек, который следит за изменениями в структуре и топ-менеджменте компании и отчитывается о них в АКРА и другие госорганы.

Согласно закону о компаниях, корпоративный секретарь должен появиться у вас не позднее, чем через шесть месяцев после регистрации. Но вы можете нанять его сразу же, чтобы он готовил учредительные документы, которые понадобятся вам в будущем: протоколы первого собрания акционеров, акционерные сертификаты, документы об открытии банковского счета.

Смотрите также:

4. Найдите подходящий офис

Каждая компания в Сингапуре имеет юридический адрес. По этому адресу находится настоящий почтовый ящик, куда приходят все письма от государства. По будням ящик должен быть доступен в течение пяти часов и дольше.

В Сингапуре много компаний, которые сдают в аренду почтовые ящики. Они забирают вашу почту, сканируют письма и отправляют вам.

Смотрите также:

5. Посчитайте деньги

Уставный капитал

В большинстве случаев хватает 1 сингапурского доллара (46 рублей). Не обязательно, чтобы уставный капитал был именно в местной валюте. Поменять валюту и увеличить сумму можно в любое время.

Госпошлины

Обойдутся в 315 сингапурских долларов (14 600 рублей): 15 сингапурских долларов стоит заявление о резерве имени для компании, еще 300 — сама регистрация.

Агентский сбор

Регистрация юрлица в Сингапуре и первый год обслуживания в среднем стоят от 2000 до 6000 сингапурских долларов, то есть где-то от 92 тысяч до 277 тысяч рублей.

Прежде чем подписывать контракт, выясните, входят ли в стоимость агентских услуг госпошлины — некоторые агентства их не считают и потом берут с вас дополнительные деньги.

6. Подайте заявление

Как мы уже говорили, иностранцы в Сингапуре могут открыть компанию только с посредником.

Лайфхак

Мы рекомендуем подавать документы удаленно — в Сингапуре так можно. С посредником, который работает в онлайне, вам не придется задерживаться в Сингапуре, если АКРА вдруг отклонит имя юрлица или запросит дополнительные документы.

Вот и всё!

В следующих статьях мы расскажем, чем Сингапур так привлекает зарубежных предпринимателей и как там живется бизнесменам-экспатам.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Никита Медведев

А в чем собственно простота? Это подборка составлялась среди всего мира, или среди офшоров? Плюсов акромя размера уставного капитала в $1 не нашёл. И пусть название можно подобрать похожее, но оно должно быть исключительным, ещё и рассмотрение в дополнительных инстанциях. У нас намного проще, да и название можно дублировать, если открыт в другом регионе.
Необходимость наличия посредника-директора, необходимость штата в 3 человека, подача документов только через агенство, большая госпошлина, агентский сбор(?!). Как то многовато всяких критериев для простой регистрации бизнеса, да и обходится в копеечку, я Вам скажу)

Пример из жизни: месяц назад зарегал ООО в РФ чуть больше, чем за неделю, полностью дистанционно и бесплатно. На подачу заявки ушло 3 часа. Рассрочка для пополнения уставного капитала 4 месяца, автоматическое подключение ко всем жрущим карман структурам типо ФСС и ПФ - мгновенно.
3 - е место в мире за «простоту регистрации бизнеса».
Вот уж если и говорить о Сингапуре, то выкладывать надо о налоговом режиме, плюшках, взаимодействием с государством и бременем наступающей фин ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

Согласны с вами, что в Сингапуре много преимуществ для ведения бизнеса, но не согласны, что процедура сложная.

Мы смотрим на открытие компании в Сингапуре из России. Вы сравниваете процедуру в России для российского гражданина с процедурой в Сингапуре для граждан других стран. Местным зарегистрировать компанию всегда проще.

Всемирный банк сравнивает не офшоры, а все страны в мире. Сингапур по простоте открытия юрлица на 3-ем месте, Россия — на 32-ом. Этот индикатор демонстрирует, насколько в разных странах легко подать бумаги, сколько ждать ответа от госорганов и тд. Если вам интересна методология и другие показатели, вот тут они есть:
 Про Россию (https://russian.doingbusiness.org/content/dam/doingBusiness/country/r/russia/RUS.pdf)
Про Сингапур (https://www.doingbusiness.org/content/dam/doingBusiness/country/s/singapore/SGP.pdf)
Обзорный документ по всему исследованию (https://www.worldbank.org/content/dam/doingBusiness/media/Annual-Reports/English/DB2019-report_web-version.pdf)

Мы рассказываем про процедуру не чтобы убедить людей открыться в Сингапуре — в контексте всего бизнеса это далеко не главный фактор. Решая делать компанию в Сингапуре, учитывают другие вещи: налоги, привлечение инвестиций, административные условия, возможности для торговли в Азии. Наша статья — для людей, которые уже нашли для себя выгоды, решили открываться и теперь хотят сделать это быстро и без головной боли.

Рассмотрение имени в доп. инстанциях нужно только в редких случаях)

Ответить
Развернуть ветку
ugnich

Регистрация действительно очень простая, всё можно сделать за один час.
Да, это дорого. Но если работаете с ЮВА, то альтернативы особо нет.
Российское ООО актуально только внутри ЕАЭС, а в остальном от него толку мало.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Максаков

Статья ни о чем. Зачем нам знать какие там проблемы с регистрацией?
Начинать нужно с того зачем вообще там нужно открываться...
Пока одни минусы по сравнению с той же Россией.
Только время зря людей тратите.

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

В следующих статьях расскажем, какие есть плюсы у Сингапура и про местный налоговый режим)

Ответить
Развернуть ветку
ugnich

Сравнивать российскую юрисдикцию с сингапурской - это как сравнивать балалайку с кокосовой пальмой. Теоретически, конечно, можно. Но зачем?
Кстати, а зачем вообще нужно в России открываться?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alina Kulikovska

Александр, а никто и не сказал, что все компании из России необходимо перевести в Сингапур, нет. Статья для того, чтобы понимать, что имея бизнес с Азией, Сингапуром, лучше регистрировать бизнес в Сингапуре, для сохранности средств и легкости работы лучше регистрировать компанию в Сингапуре и там же открывать счет. Особенности есть у юрисдикции и в данном случае нужно обращаться к агентам, дабы получить результат максимально быстро и в лучшем виде.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Варшавский

Поддерживаю про плюсы налогообложения, как открываются и управляются банковские счета? То же удаленно? И плюсы действительно должны как то оправдать годовые затраты на содержание компании , которые в Польше 3500 евро а в Англии 2000 фунтов.

Ответить
Развернуть ветку
ugnich

Полноценный банковский счет малому предпринимателю удаленно открыть не получится.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Fomenko

Простоты в регистрации нет. Сейчас как раз в процессе и удаленно большой гемор сделать это

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

А с чем возникли проблемы? Свяжитесь с нами, попробуем помочь

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Fomenko

Давайте тут.
В сингапурском документе Форма 45 необходимо, чтобы стояла наша подпись и подпись заверяющей организации - в России это невозможно. Юристы вообще не заверяют подписи, а нотариусы не могут заверять подписи на не русских документах.

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

Владимир, у нас Form 45 (Consent to act as director & statement of non-disqualification) подписывается электронной подписью прямо внутри нашей системы, никаких доп. заверений не требуется. Вам ваш агент сказал, что это необходимо?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Fomenko

Да, jdt.
Сколько у вас стоит открытие, с адресом+номиналом+секретарем?

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

На сайте Оsome раздел Incorporation for Foreigners, пакет Bonanza. Он стоит S$2550. Там регистрация компании + секретарь на 1 год + номинальный директор 1 на год + адрес на 1 год. Не могу, к сожалению, дать ссылку на наш сайт — это против правил vc.ru. Приходите)

Ответить
Развернуть ветку
Otto Blotto

Это все конечно хорошо и спасибо вам за статью, но вопрос - что делать в Сингапуре после открытия там фирмы?
Лучше написали бы статью про открытие фирмы в гонг конге и китае и как там уклоняться от налогов.

А то я даже не могу представить, что можно там делать, кроме финансовых услуг(в которых я ни бум бум)

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

Мы пока не работали в Гонконге и Китае, так что ничего не можем посоветовать, но уклоняться от налогов не рекомендуем)
У нас открывают самые разные компании. Оптовая торговля, Интернет-магазины, разработка программного обеспечения, консалтинг, реклама — много всего)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Викторович

А Microfoft можно название ?:-)

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

АКРА говорит, что одинаково звучащие имена регистрировать нельзя. The Fashion, например, идентично De Fashion, D. Fashion, D-Fashion, D' Fashion и так далее. Так что если сотрудник, который будет принимать решение по имени, шепелявый, то Microfoft точно не пропустят :-)

Ответить
Развернуть ветку
ugnich
По закону в сингапурской компании должно быть минимум три человека

Два, вообще-то: 1) director; 2) corporate secretary.

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

Имеется в виду не количество сотрудникиов, а количество ролей. Без акционеров компании быть не может. Иногда директор и акционер — одно лицо. Но формулировка правда не совсем удачная, поправим. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Захаров

Открыть юрлицо не проблема в ЮВА нигде. Вот открыть банковский счет на физика с российским паспортом или на юрлицо с русским учредителем - вот это фокус почище Амаяка Акопяна.
Я уж не говорю о том как уберечь свой сяет потом от действий местного номинального директора.

А лавку зарегить ума много не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Alina Kulikovska

Нужно смотреть в комплексе. Всегда изначально нужно рассматривать бизнес деятельность, контрагентов, обороты и как бизнес будет функционировать. У грамотных юристов есть ряд правильных вопросов, которые они задают и уже потом, получая ответы они уже знают , что будет работать. Юрист, который постоянно работает с банками, знает и требования, и что банк хочет видеть, слышать. Варианты есть и случаи открытия счетов тоже есть.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда