Технологическая «дочка» «Сбербанка» подала иск к хостингу Datahost из-за домена sbertech.ru Статьи редакции

Сейчас при переходе на sbertech.ru пользователи перенаправляются на сайт Aviasales.

Технологическая «дочка» «Сбербанка», компания «Сбербанк технологии» («Сбертех») подала иск к администратору доменных имён Datahost, зарегистрированному в Белизе, за домен sbertech.ru. Об пишут «Ведомости» со ссылкой на картотеку дел.

Компания подала иск в феврале 2019 года, рассмотрение дела суд дважды переносил из-за неявки представителя ответчика, последний раз — 9 июля. Следующее заседание назначено на 15 октября 2019 года.

Третьим лицом по делу проходит регистратор Salenames. В марте 2019 года суд запретил компании аннулировать домен sbertech.ru, передавать права на его администрирование кому-то, кроме «Сбертеха», а также совершать любые действия с доменом до решения суда.

Сейчас при переходе на sbertech.ru пользователь перенаправляется на сайт билетного сервиса Aviasales. В компании объяснили, что таким образом собственник монетизирует домен через партнёра Travelpayouts.

«Сбертех» создан в 2011 году для обслуживания ИТ-инфраструктуры «Сбербанка». Основной домен компании — sber-tech.com. Представитель банка рассказал, что домен sbertech.ru «Сбертех» не смогла получить, поскольку он был уже зарегистрирован на момент создания сайта компании. Компания подала иск, чтобы исключить использование домена сторонними организациями.

Близкий к «Сбербанку» источник рассказал «Ведомостям», что «Сбертех» вёл переговоры с нынешним владельцем домена о его передаче, но безрезультатно. В Salenames и Datahost сообщили, что к компаниям никто не обращался по поводу покупки домена.

По данным сервиса Whois, сейчас владелец sbertech.ru — Karayama Investment. В компании не ответили на запрос издания, отправленный через форму связи на сайте регистратора.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Павел Гросс-Днепров

«Стоимость» sbertech.ru может составлять около 100 тысяч рублей, оценивают эксперты.“

Что это за эксперты?

________________

«В России домены в среднем стоят от 30 тысяч до 300 тысяч рублей.» -

от 100к до 500к. Я лично занимался продажей .ru за 86 млн рублей для банка. Продавало юр лицо банку. Выступал, как посредник и гарант. А вообще закрытых сделок миллионных в году думаю штук 100-150.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

И ты конечно же подписал NDA и не можешь никоим образом ни назвать фигурантов, не подтвердить продажу ру домена за 86 млн руб или 1.2 млн евро? И все участники настолько скромные, что даже предпочли не афишировать сделку, дабы не получить лишний паблисити и не встать в престижный список Top 100 sales на DNJ к примеру, что уже дало бы и трафик, и повод для обсуждений?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Даже не собираюсь доказывать. Ваше право не верить мне)

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Интернет все стерпит. Я недавно одному банку за 3 миллиона долларов домен продал, теперь сижу в бассейне, пью джус оранжад, щас Челентано еще придет скоро. Но что за банк или домен не могу сказать, бумаги подписал, ваше право не верить моим словам

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Молодец, если это так. Мое право даёт мне понимать, что зависть в вас глубоко сидит)

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

в нас да, очень глубоко сидит зависть, особенно к сделкам, которые только на словах

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда