Технологическая «дочка» «Сбербанка» подала иск к хостингу Datahost из-за домена sbertech.ru Статьи редакции

Сейчас при переходе на sbertech.ru пользователи перенаправляются на сайт Aviasales.

Технологическая «дочка» «Сбербанка», компания «Сбербанк технологии» («Сбертех») подала иск к администратору доменных имён Datahost, зарегистрированному в Белизе, за домен sbertech.ru. Об пишут «Ведомости» со ссылкой на картотеку дел.

Компания подала иск в феврале 2019 года, рассмотрение дела суд дважды переносил из-за неявки представителя ответчика, последний раз — 9 июля. Следующее заседание назначено на 15 октября 2019 года.

Третьим лицом по делу проходит регистратор Salenames. В марте 2019 года суд запретил компании аннулировать домен sbertech.ru, передавать права на его администрирование кому-то, кроме «Сбертеха», а также совершать любые действия с доменом до решения суда.

Сейчас при переходе на sbertech.ru пользователь перенаправляется на сайт билетного сервиса Aviasales. В компании объяснили, что таким образом собственник монетизирует домен через партнёра Travelpayouts.

«Сбертех» создан в 2011 году для обслуживания ИТ-инфраструктуры «Сбербанка». Основной домен компании — sber-tech.com. Представитель банка рассказал, что домен sbertech.ru «Сбертех» не смогла получить, поскольку он был уже зарегистрирован на момент создания сайта компании. Компания подала иск, чтобы исключить использование домена сторонними организациями.

Близкий к «Сбербанку» источник рассказал «Ведомостям», что «Сбертех» вёл переговоры с нынешним владельцем домена о его передаче, но безрезультатно. В Salenames и Datahost сообщили, что к компаниям никто не обращался по поводу покупки домена.

По данным сервиса Whois, сейчас владелец sbertech.ru — Karayama Investment. В компании не ответили на запрос издания, отправленный через форму связи на сайте регистратора.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Павел Гросс-Днепров

«Стоимость» sbertech.ru может составлять около 100 тысяч рублей, оценивают эксперты.“

Что это за эксперты?

________________

«В России домены в среднем стоят от 30 тысяч до 300 тысяч рублей.» -

от 100к до 500к. Я лично занимался продажей .ru за 86 млн рублей для банка. Продавало юр лицо банку. Выступал, как посредник и гарант. А вообще закрытых сделок миллионных в году думаю штук 100-150.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

И ты конечно же подписал NDA и не можешь никоим образом ни назвать фигурантов, не подтвердить продажу ру домена за 86 млн руб или 1.2 млн евро? И все участники настолько скромные, что даже предпочли не афишировать сделку, дабы не получить лишний паблисити и не встать в престижный список Top 100 sales на DNJ к примеру, что уже дало бы и трафик, и повод для обсуждений?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

А мы что теперь только по dnjournal делаем выводы? Не в курсе сколько Private сделок? Дофига. И с огромными бюджетами. Не нужно тут строить всезнайку пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

В private сделках очень часто озвучивают сам домен и его трансфер к другому фигуранту, тем более что все топовые домены под прицелом, и люди смотрят кому что ушло. Если некто купил домен за 86 млн руб, это должен быть супер топовый домен типа bank.ru, и его движение было бы зафиксировано. И озвучивали бы трансфер домена, а не сумму. Но сдается мне что зона .ru и 1.2 миллиона евро за домен это понятия несовместимые. Двухбуквенные .com можно дешевле найти

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

И что? Причём тут сравнение с двухбуквенными в .com? Захотел банк себе этот домен, тот объявил такую сумму. Заплатили. В чем проблема то? Зависть? Не верьте)

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

в том что в зоне .ru отродясь таких ставок на домены не было, ни один банк столько не заплатит за локальный домен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

вероятнее всего, вывели из банка под благовидным предлогом

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Я на рынке с 1997 года. Я сделал более 1000 сделок. Работал с крупнейшими компаниями, госкорпорациями, банками итд и не тебе судить были ли сделки крупные. Ты не знаешь и не нужно тут умничать.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

В 1997 году ты еще за партой сидел, а рынка в то время еще никакого не было, не свисти. На школоту может еще и произведешь впечатление, но не на меня. Рынок вторички в США более менее начал формироваться в начале двухтысячных, что тут говорить про РФ

Ответить
Развернуть ветку
Инспектор

Друзья, предупреждаю о неминуемых санкциях в случае оскорблений, перехода на личности и т.п. Ведите диалог со взаимным уважением.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Я не собираюсь считаться с завистливыми тролями)

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда