Что нужно знать удалёнщику, который работает через интернет

Юрист платформы официальной удаленной работы Workle.ru — о рисках работы в онлайне и том, кто должен платить налоги за услуги фрилансера.

Сегодня тяжело найти компанию, которая никогда не взаимодействовала с фрилансерами. Нарисовать логотип, разработать лендинг, построить 3D-модель, «закодить» мобильное приложение — всё это могут сделать специалисты, которые работают «на себя».

Главные сложности работы фрилансером — поиск заказчика, получение от него денег и уплата всех налогов. Первую проблему решают площадки для поиска временной работы — freelance.ru, youdo, fl.ru и их аналоги. Но они не снимают главных рисков: обмана с оплатой и неуплаты налогов.Быть фрилансером с банковской картой становится опасно — счета тех, кто часто получает большие суммы переводами, могут заподозрить в отмывании денег. Подтвердить источник незарегистрированного дохода невозможно: приходится снимать деньги со счета за большой процент и открывать карту в другом банке.

Компании рискуют не меньше — «удалёнщик» может взять часть предоплаты и пропасть, или сделать работу некачественно и испортить деловую репутацию скандалом в социальных сетях.

Но уже сегодня работодатели могут просто и легально работать с фрилансерами, а «удалёнщики» — получать деньги на карту без заморочек и с отчислениями. Мы в Workle собрали несколько советов и фактов, которые нужно знать всем, кто работает онлайн.

Что нужно знать фрилансеру

Для работы с «дистанционщиками» существует несколько видов контрактов:

1. Договор возмездного оказания услуг — ст. 779 ГК РФ

Его часто используют для регулировки информационно-консультационных услуг. Заказчик или исполнитель могут его расторгнуть, если инициатор разрыва соглашения оплатит все расходы, которые во время проекта фактически понёс исполнитель.

2. Авторский договор — ст. 1288 ГК РФ

Данный вид договора нужно использовать, если исполнитель создает объекты, которые можно отнести к интеллектуальной собственности. Здесь, помимо стоимости услуги или работы, заказчик должен выплатить автору вознаграждение за отчуждение исключительного права или предоставление лицензии. Хотя возможны и другие варианты.

3. Договор подряда — ст. 702 ГК РФ

Данный договор подписывают, если у компании не хватает человеческих ресурсов и они нанимают человека со стороны. Временный сотрудник делает работу заказчика. Заказчик принимает результат и оплачивает гонорар. Разобраться в этих юридических тонкостях без подготовки — тяжело. Особенно тем, кто привык получать деньги C2C-переводом.

Налоговые риски

Чтобы отдать часть бюрократических процессов на аутсорс, многие фрилансеры регистрируют себя самозанятыми или как ИП. Самозанятость — новый эксперимент правительства, про который все уже слышали. В ее рамках нужно платить только 4-6% в зависимости от источника дохода, регионов и видов деятельности работника. ФНС дает новым самозанятым налоговую льготу — «прощает» вам первые 10 тысяч рублей налогов.

ФНС России даже разработала специальное приложение «Мой налог», в которое нужно вбивать все полученные суммы. Алгоритм подсчитает сумму налога в конце месяца: его-то и нужно будет заплатить до 25-го числа следующего месяца. Этот вариант подходит работникам, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей — 200 тысяч рублей в месяц.

«Упрощённые» ИП-шники тоже платят 6% от дохода. Но для них уже есть множество предложений от банков. Не нужно ничего делать вообще, только платить. Но абонентская плата за их тарифы довольно высокая. Фрилансерам, которые работают нечасто, или совмещают проектную работу с постоянной, просто не выгодно открывать ИП. Поскольку бизнес просто может «не пойти», а ИП придется заплатить за медицинское страхование (6 884 рубля) и ежегодно делать взносы в ПФР (29 354 рубля на текущий год).

Фрилансеры, которые работают по договору ГПХ, должны заплатить 13% от дохода и самостоятельно оплатить все взносы.

Ещё один вариант — работа через официальные сайты, которые во многом берут на себя выплаты зарплаты и всех налогов. Нужно только внести в систему данные всех документов и банковские реквизиты. Всё остальное сделают за вас.

Что нужно знать тем, кто решил работать через официальные сайты

Лайфхак: стоит обязательно оценить трафик ресурса через сервис Similarweb.com и почитать отзывы людей, которые уже работают на площадке. Если интернет-работодатель часто и массово не платит, на неё наверняка несколько раз подавали в суд.

Советы тем, кто решил работать через интернет:

1. Работайте официально

Договор не защитит вас от всех проблем. Но поможет получить свои деньги в случае конфликта. Также договор будет доказательством того, что через ваш банковский счёт не отмывают деньги. На такие случаи любой пользователь Workle может в любой момент запросить справку НДФЛ-2.

2. Читайте отзывы про работодателя

На большинство непорядочных компаний подают в суд и пишут гневные отзывы. Всё это легко найти в поисковике. Если про компанию вообще нет никаких отзывов — проверьте её через сервис Nalog.ru. Важны дата регистрации и уставной капитал. Чем раньше зарегистрирована компания и чем больше её уставной капитал — тем она надёжнее.

Кроме того, стоит посмотреть и на партнеров компании, чтобы перестраховаться. К примеру, Workle работает только с известными и безопасными партнерами вроде «Альфа-Банка» или Aviasales.

3. Платите налоги и отчисления

Ответственность за неуплату налогов и отчислений ложится на самого человека как налогоплательщика. Если этого не делать, однажды утром можно найти в почтовом ящике письмо, в котором вас попросят заплатить внушительную сумму в Пенсионный фонд или в налоговую.

Вы вольны выбирать сами, какую форму занятости выбрать. У каждой из форм контрактов есть свои преимущества и недостатки. Тем не менее, оформиться по законодательству очень важно: иначе вас легко может обдурить нечестный подрядчик, и это не самое страшное. Гораздо страшнее, если вас заподозрят, скажем, в отмывании денег, и будут судить.

Работодателю тоже гораздо спокойнее спится по ночам, когда все его сотрудники, даже удаленные, работают с ним легально и по договору. Возможно, ему придется платить больше из-за налоговых отчислений, но это плата за надежность и честную репутацию.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
bzzztomas77

про патент забыли

Ответить
Развернуть ветку
Елена Лекомцева
Автор

Принято. Спасибо за Ваш комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Еще бы рассказали, как фрилансеру правильно составить договор, чтобы он официально давал гарантию защиты над нерадивыми заказчиками...

Ответить
Развернуть ветку
Елена Лекомцева
Автор

В данном случае универсального решения, к сожалению, не существует. Есть ряд площадок/сервисов, которые изначально предлагают неплохие готовые условия для сотрудничества фрилансерам. Например, по договорам оферты.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гладков

Перечислите, пожалуйста, весь список.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Лекомцева
Автор

Александр, спасибо за Ваш комментарий. Я как юрист компании Workle наиболее осведомлена только о проекте Workle. Условия сотрудничества на других площадках не комментирую.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Nekrasov

Правильно ли я понимаю, что вы пишите о фрилансе в целом, хотя на вашем проекте есть всего три направления?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Лекомцева
Автор

Максим, Вы понимаете все верно. Моя статья затрагивает вопрос фриланса в целом, поскольку наша площадка глобально ориентирована на удаленную занятость без привязки к направлению.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Юрист платформы официальной удаленной работы Workle.ru — зря свой хлеб едят, если в таком лонгриде не рассказали про патенты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Costa Costa

А Вы уверены, что фрилансер должен платить, а не работодатель - "Фрилансеры, которые работают по договору ГПХ, должны заплатить 13% от дохода и самостоятельно оплатить все взносы."? По моему ГК РФ по другому трактует, раз нет?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лебедев

Пара неточностей на мой взгляд (именно в налоговой части):
1. Самозанятыми можно быть только в определенных регионах.
2. По договору ГПХ все налоги и взносы платит работодатель (как налоговый агент), с вас же только удерживает 13%
3. Договоры подряда и ГПХ конечно хорошо, но их как подписывать? отправлять каждый раз по почте и ждать, когда они придут обратно подписанными и только потом начинать работу?
на мой взгляд публичную договор-счет как то упустили.

Ответить
Развернуть ветку
Antonio

хуй вам, а не нологи. Пусть Пыня сначала все нологи уплотит, а потом с нищеты последние копейки вытрясывайте.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда