Суд отказал разработчику онлайн-переводчика Promt в жалобе на недобросовестную конкуренцию со стороны «Яндекса» Статьи редакции

Компания утверждает, что «Яндекс» продвигает собственный сервис онлайн-переводов, выдавая подсказки в ответ на запросы на странице поиска.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Промт Сервис» (разработчик онлайн-переводчиков Promt и Translate.ru) к московскому УФАС — компания просила признать незаконным решение ведомства, отказавшегося возбуждать дело по жалобе на недобросовестную конкуренцию со стороны «Яндекса». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на решение суда.

«Промт Сервис» утверждает, что «Яндекс» продвигает собственный сервис «Яндекс.Переводчик», выдавая подсказки в ответ на запросы на странице поиска. У других компаний нет такой возможности, отмечает истец.

Суд решил, что работа «Промт Сервиса» направлена в первую очередь на продвижение платных услуг профессионального перевода. Безвозмездные услуги «Яндекс.Переводчика» «имеют значительное преимущество в целях удовлетворения потребностей» пользователей. Также суд постановил, что интерактивное окно «Яндекса», на которое пожаловался «Промт Сервис», — стандартная практика любого поисковика.

В Promt заявили изданию, что не согласны с решением суда и будут добиваться равных условий на рынке онлайн-перевода. В «Яндексе» отметили, что «поисковые подсказки и интерактивные ответы улучшают пользовательский опыт». Такие подсказки не нарушают законодательство и не влияют на возможность использования других сервисов, настаивают в компании.

В начале июля 2019 года Avito, ЦИАН, Profi.ru, 2ГИС и ivi потребовали от «Яндекса» равного доступа к интерактивным ответам на запросы пользователей. Компании утверждают, что поисковик отдаёт приоритет собственным сервисам — например, на запрос «купить авто» показывает интерактивный ответ с предложениями от «Авто.ру».

В «Яндексе» не согласны с претензиями. Компания заявила, что никогда не понижала позиции других компаний в поиске, а ответы появляются для повышения качества выдачи.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
George Wilson

Благодаря плохому бизнес климату и как следствие низкой конкренеции Яндекс может очень сильно борзеть. Чего только стоит поп-ап "Давай делай меня стартовой страницей". Гугл тоже борзеет, но не так сильно, потому что они побаиваются хоть какой-то потенциальной конкуренции. Впереди будет ещё хуже это 100%.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Городецкий

О какой монополии идёт речь, если Яндекс почти напополам делит поисковой рынок с Гуглом в России.

Ответить
Развернуть ветку
George Wilson

Яндес начал расти и обогнал Гугл после того как зайдествовал административный ресурс. Поэтому Гугл не конкурент, американцам пока что разрешают работать просто чтобы не злить москвичей.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Интересно какой административный ресурс был задействован? Свечку поставили?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Черкасов

Жалоба в ФАС на гуглопоиск по-умолчанию на дешёвых андроид-смартфонах -> вынесение постановления -> у Яндекса больше 50% поискового трафика с андроид-смартфонов в России.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

А ничего, что на андройде показывается виджет выбора поисковика. Никто не заставляет пользователя выбирать яндекс.

Стоит так же сказать, что аналогичное разбирательство прошло в Европе и были признаны еврокомиссией те же самые докааательства от Яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
Алфред Васин

Виджет на некоторых показывается на Андроиде только потому, что есть мировое соглашение Я. и Гугла после разбирательства в ФАС. Иначе бы работала старая схема - Google говорит, что его поиск - лучший - остальные - в сад, т.к. Android - это ОС самого Google.

Про аналогичное разбирательство - можно ссылку? Или вам заплатили за коммент?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Виджет показывается, кстати, потому что это обеспечивает непредвзятый выбор поиска. И если яндекс выбирают чаще, то это явно не административный ресурс, а реальные предпочтения пользователей.

Административный ресурс мог бы проявиться в виде запрета поиска от гугла на мобильных.

P.S. И советую изучить лучше, за что именно гугл наказали

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда