Госдума разрешила ЦБ ограничивать плату за эквайринг и запретила иностранным системам отключать карты российских банков Статьи редакции

Участники рынка опасаются, что ограничения могут привести к проблемам с работой карт Visa и Mastercard, но авторы настаивают, что рисков нет.

Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в закон «О национальной платёжной системе», меняющие правила работы в России иностранных платёжных систем и электронных кошельков. Закон был принят единогласно, за него проголосовали 380 депутатов.

Одна из основных целей законопроекта — обеспечить бесперебойное проведение расчётов по картам банков, попавших под санкции, писал «Коммерсантъ». Поправки запрещают платёжным системам в одностороннем порядке приостанавливать обслуживание карт российских банков.

В законопроекте устанавливается требование к иностранным платёжным системам, работающим в России, привести свои правила работы в соответствие с российским законодательством. Эти правила должны быть недискриминационными по отношению к российским [кредитным] организациям.

Инфраструктура, в том числе процессинговых организаций, которые обеспечивают обработку операций с использованием платёжных карт, должны обеспечить бесперебойность обработки этих транзакций.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку (выступая в Госдуме)

Сейчас в реестре операторов платёжных систем ЦБ есть дочерние компании Visa, Mastercard, China Union Pay, JCB и других систем. Если через 180 дней после вступления закона в силу международная платёжная система приостановит расчёты какого-либо российского банка, это будет считаться нарушением. После этого ЦБ вынесет предписание об исправлении нарушения, а если компания этого не сделает — её российскую «дочку» исключат из реестра операторов платёжных систем ЦБ.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты предупреждали, что международные платежные системы не смогут изменить правила с юридической точки зрения, так как дочерняя организация не может не исполнять правила и требования головной организации. Собеседники издания на платёжном рынке говорили, что исключение из реестра ЦБ может привести к тому, что выпущенные в России карты исключенных систем не будут работать за пределами страны.

Авторы законопроекта, а также ЦБ и Минфин не увидели рисков для иностранных платёжных систем. «Как и сегодня, внутрироссийские операции по картам, включая карты международных платёжных систем, будут обрабатываться Национальной системой платёжных карт внутри России, а операции за пределами страны — международными платёжными системами», — заверили в ЦБ.

Что ещё меняет закон:

  • ЦБ получит право устанавливать максимальный размер платы, которую банки могут взимать с ритейлеров и поставщиков услуг за приём карт. Также регулятор сможет определять предельные комиссии за переводы с карты на карту, которые взимает банк с клиентов. ЦБ обещает пользоваться этим правом «только в случае крайней необходимости».
  • Иностранные электронные кошельки (вроде AliPay, WeChat и MoneyGram) должны открыть представительство в России, согласовать правила работы с ЦБ и найти банк-партнёра или открыть собственную небанковскую кредитную организацию. В противном случае такие сервисы не смогут работать с российскими гражданами. По этим правилам уже работает PayPal, а с 1 августа начнёт работать WebMoney.
  • Для получения гражданами государственной и социальной поддержки, в том числе льготного проезда, банки смогут выдавать им только карты платёжной системы «Мир».
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Вы в федеральном розыске

"Мы вам запрещаем нас отключать!"
Боже, как же это смешно.
Вы им ещё запретите санкции против вас вводить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Коля Павельев

Что смешного? Хочешь работать в РФ - соблюдай правила, не хочешь - иди лесом. Просто бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Бакотин

Я как понял тут суть такова. Что либо платежная система работает по общим правилам (т.е. со всеми банками и системами итд), либо эта система не может работать в РФ.

Если кто-то говорит, типа вот тут я работать с вами буду, а вот тут я работать не хочу (не буду/мне запрещают/это сложно итд), наши по новому закону будут их блокировать. Это логичное решение.

Потенциальная проблема кроется в том, что если все платежные системы откажутся это исполнять, то ничего в РФ не останется. На практике же, чем больше систем уйдет, тем оставшимся будет выгоднее выполнить требования и получить доминирующее положение.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Олигополию уменьшить до монополии. Отличный вариант.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Проблема в том, что решения о блокировке принимает не конкретная компания, а правительства стран, где находятся эти компании. И почти все существующие процессинговые компании подпадают под данные законы. И они не могут сказать НЕТ. Это не выбор "хочу - блокирую, не хочу - не блокирую".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gabby BenDer

Рукалицо сплошное.. мы вам запрещаем нам запрещать! И топ ножкой. А стыдно и хреново будет нам. Пора заводить кароч карту в какой-нибудь болгарии, чувствую..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Антонов

Речь же о нашей территории, хотите с нами работать исполняйте правила, как и в других нормальных государствах, там такие же правила

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Evil Pechenka

Не так-то это просто.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Чтобы это предотвратить, как раз и вводили обязательные отчеты по заграничным счетам в налоговую.
https://journal.tinkoff.ru/news/rasskazhite-fns-o-schete/

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

вот теперь то заживём! экономический рост !
встаним с колен !?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
arlekit

Для тебя (ты же из России, раз так переживаешь?) ничего не изменится.
Было написано на карточке VISA, будет МИР.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergei Timofeyev

Напомню, что ранее Мытищинский районный суд уже запрещал корпорации Microsoft размещать акции на лондонской бирже....

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Это реально смешно, а можно линк?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Ура! Ух, покажем этим пиндосам теперь, как против Банка Роттенберга санкции вводить.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Федоров

Ну вот снизят комиссию, а они введут дополнительный сбор или подключение дороже сделают. Будто банки такие: нам сократили доход на 30%, ну лааадно 😔

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Микола Питерски

Китайцы жили без Visa и Mastercard, значит и мы сможем.
Или не сможем.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Бочаров

Китай сильно отличается от России.
По количеству населения, объемам производства, вариативности этого производства (по сути Китай может сделать у себя все(или почти все, где то читал, что они не могут делать какие то кристаллы для чипов).
Поэтому совсем не факт:(

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Вообще главное в этой новости вот что:

Для получения гражданами государственной и социальной поддержки, в том числе льготного проезда, банки смогут выдавать им только карты платёжной системы «Мир»

Какое к черту отключение, какие санкции, какая безопасность? Давайте всех подсадим на "Мир". Не ездил пенсионер за границу — нехрен на старости лет и начинать. Осталось выездные визы ввести еще.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Поскорее бы уже отключили интернет и другие внешние связи. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Задолбало уже это постепенное засасывание в болото.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Апрельский

Люди, ну очевидно же, что этот закон предлог, чтобы ЦБ получил дополнительные возможности по сбору средств с населения.. А что там из блокировок карт получиться, людей принимающих этот закон не волнует.. Поживём увидим, как говорится

Ответить
Развернуть ветку
Коля Зуев

У PayPal правда есть представительство в России?

И чот думал, что Мир уже давно по всем социалкам всучивают

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Благодаря ему зарегить палку стало не таким тривиальным занятием.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

истерикой либерастов в комментариях удовлетворен (с)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

За удовольствие получи минус )

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

Paypal теперь требует ИНН и паспортные данные

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда