Правительство предложило создать единую базу данных россиян и назначить ФНС её оператором Статьи редакции

База с личными данными, СНИЛС, ИНН и другой информацией поможет вести точную статистику о населении и повысить качество госуслуг, рассчитывают авторы документа.

Правительство внесло в Госдуму подготовленный Минфином законопроект о единой базе данных россиян и иностранцев на территории России. Оператором платформы станет ФНС, пишет «Коммерсантъ».

Речь идёт о данных, которые уже содержатся в базах профильных ведомств. Например, ФИО, дата и место рождения и смерти, пол, данные паспортов, СНИЛС, ИНН, документы об образовании, военной обязанности, медстраховании и другие.

Дополнительно в базе будут содержаться сведения о семейном положении и родственных связях гражданина. Данные о россиянах, которых находятся под госзащитой, будут храниться отдельно, указывает издание. Согласно предложению правительства, заработать база должна с января 2022 года, переходный период продлится до 2025 года.

Авторы документа считают, что единая база, в частности, поможет:

  • Уточнить государственную статистику — со временем это позволит отказаться от переписей населения.
  • Повысить качество предоставления госуслуг и обеспечить адресность господдержки.
  • Повысить качество начислений и сборов налогов, уменьшить случаи мошенничества в сфере предоставления льгот и повысить собираемость платежей в бюджеты.
  • Контролировать исполнение воинской обязанности, а также обеспечить избирательные права граждан.

Отвечать за полноту и актуальность сведений будут профильные ведомства, а налоговая — за защиту данных. ФСБ и Служба внешней разведки также смогут дополнять базу ранее не учтённой информацией. Предполагается, что доступ к базе получат федеральные и местные органы власти, муниципалитеты, внебюджетные фонды и территориальные фонды ОМС и избиркомы.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Marina Dv

Можно ещё к каждому жителю России привязать сотрудника правоохранительных органов

Ответить
Развернуть ветку
Igor Karklin

Участковый автоматом привяжется.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда