«Яндекс» подал иск к владельцу бренда шоколадной пасты Alisa Статьи редакции

Сейчас интернет-компании принадлежит товарный знак «Голосовой помощник Алиса».

«Яндекс» подал в суд по интеллектуальным правам иск против компании «Мунитор Группе», владельца товарного знака «Alisa шоколадный крем». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс».

Третьей стороной в деле указан Роспатент. «Яндекс» подал иск 23 июля 2019 года. В «Яндексе» отказались комментировать vc.ru детали дела.

«Мунитор Группе» зарегистрирована в марте 2014 года. Компания — владелец трёх товарных знаков, под которыми ранее продавалась шоколадная паста Alisa, указывает агентство.

Сейчас «Яндексу» принадлежит товарный знак «Голосовой помощник Алиса», отмечает «Интерфакс». Компания запустила помощник в 2017 году — «Алиса» встроена в «умную» колонку «Яндекс.Станция», «Яндекс.Телефон» и другие устройства.

Обновлено в 17:00. Представитель «Яндекса» объяснил vc.ru, что претензии к «Мунитор группе» связаны с тем, что среди классов использования товарного знака Alisa есть в том числе производство новых товаров и рекламы. Он отметил, до подачи иска «Яндекс» пытался связаться с владельцами товарного знака, но безуспешно.

«Мунитор Группе» владеет товарными знаками Alisa в нескольких классах. Большая часть связана с продуктами и напитками. Но два из них касаются производства новых товаров и рекламы — речь идёт только о них. Мы пытались связаться с «Мунитор Группе» для урегулировании вопроса. Но коллеги не вышли на связь.

Следов использования этих товарных знаков за последние несколько лет найти не удалось. Поэтому мы были вынуждены подать иск с требованием об аннулировании по неиспользованию в двух категориях услуг – производство новых товаров и реклама.

пресс-служба «Яндекса»
0
175 комментариев
Написать комментарий...
Boris Bullet Dodger

ВОЗМОЖНЫЙ сцнарий:
Кjрпоративная разведка Яндекса (уверен, они работают очень эффективно))) выявила планы МУНИТОР ГРУППЕ хайпануть на теме похожести с более популярным нынче подуктом - голосовым помощником недогугла, достав из своего арсенала давно запылившийся и неиспользуемый товарный знак ALiSA.
Недогугл сработал на опережение. Всё грамотно.
Но это лишь возможный сценарий

Ответить
Развернуть ветку
Waldemar Weiss

Всё проще, 7 месячные юристы не позаботились о регистрации права, до того как всё вышло в тираж, были заняты внутренними корпоративными войнами Яндексов. А вы разведка :-) Очень смешная шутка.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Bullet Dodger

Смешная шутка - это лезть в комментарии к статье месячной давности и комментить с умным видом давно неактуальные моменты))) Но всё равно спасибо, очень полезная инфа)) Ну ОООЧЕНЬ

Ответить
Развернуть ветку
172 комментария
Раскрывать всегда