Московская полиция обвинила «Яндекс.Еду» в незаконном использовании труда мигрантов Статьи редакции

В компании заявили, что «Яндекс.Еда» — информационный сервис и рабочих отношений с курьерами у него нет.

Московская полиция решила привлечь сервис «Яндекс.Еда» к административной ответственности за нарушение правил работы иностранных граждан. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на определение Арбитражного суда Москвы, который рассматривал жалобу «Яндекс.Еды» на решение УВД.

Согласно документу, «Яндекс.Еда» оспорила в суде решение отдела по вопросам миграции управления внутренних дел по Северо-Восточному округу Москвы, который постановил привлечь компанию к административной ответственности. Суд отказался принять иск, посчитав, что заявление должен рассматривать суд общей юрисдикции.

В «Яндексе» сообщили изданию, что пока по заявлению к МВД идёт процесс, детали компания не комментирует. Будет ли компания подавать еще один иск об отмене постановления, неизвестно.

Наша базовая позиция по этому делу в целом — «Яндекс.Еда» является информационным сервисом, у нас нет рабочих отношений с курьерами. Они работают с нашими партнёрами, которые оказывают услуги по доставке еды нашим пользователям.

пресс-служба «Яндекса»

В определении суда сказано, что полиция обвиняет «Яндекс.Еду» в незаконном привлечении к работе иностранного гражданина или лица без гражданства в Москве (ч. 4 ст. 18.15 КоАП). По этой статье юрлицу грозит штраф от 400 тысяч до 1 млн рублей, либо приостановка работы на срок до 90 суток.

0
160 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Ворожищев

А Яндекс хорошо устроился, в такси у него во всех проблемах с водителями виноваты таксопарки, в Еде - какие-то посредники нанимающие курьеров, при это сам он везде просто "информационный сервис", при том что все заказывается через приложения Яндекса, там же оплачивается, курьеры и такси все брендированы Яндексом, и 30% что от заказа в ресторане, что от поездки в такси забирает тоже он.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Это бизнес. Всё в рамках закона.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ворожищев

Ну вот сейчас и узнаем, насколько это в рамках закона, точнее узнаем мы, конечно, насколько у Яндекса сильное лобби в верхах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

интересное мнение, но без адекватного регулирования проблем меньше не станет.

самое поразительное что ни для кого не секрет с самого появления таких сервисов, что они работают по «своим правилам», от которых страдают обычные люди.

например, когда введут регулирование для ненормальных доставщиков, которые сбивают людей на тротуарах? сколько смертельных случаев нужно, чтобы об этом заговорили? почему решением занимаются только когда «гром грянет»? это не компетенция, медленная система, неэффективность?

я боюсь, что с такой «быстрой» скоростью реакции на изменения, законодательную базу для ИИ подтянут, когда уже он захватит мир. или какие-нибудь биотехнологии сумасшедшего ученого разнесут весь мир в щепки.

и заметьте никто не пишет о том, что реакция на изменения неоправданно медленная, а ведь все потому, что никто не несет никакой ответственности!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

мне коробки не мешают, а вот попасть под колеса трехколесной махины, возможность уже была.

в цивилизованных странах это решили просто - разрешили доставку по велодорожкам. у нас это требует развития самих дорожек, поэтому видимо к обсуждению без пары трупов перейти нельзя, как и с заявлением в полицию.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Севостьянов

да нет, просто надо прекращать тупость эту, успеем за 60 минут и прочий маркетинговый пиздос.

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда