Власти США открыли антимонопольное расследование против Facebook

В июле Минюст США сообщил, что проводит масштабную проверку технологических компаний.

2.8K2.8K открытий

IT отрасль похожа на нефтяную начала 20 века, когда монополии росли и пухли естественным образом.
Есть период, когда можно потерпеть монополию на принципиально новом рынке, чтобы она ускорила его развитие, но этот период довольно быстро заканчивается, когда монополии начинают приносить больше вреда.
С IT компаниями все тоже самое, они практически подошли к черте, после которой их монополии больше вреда несут.
Еще надо учесть фактор занятости, с увеличением доли цифровой экономики, все больше людей трудятся на IT сектор. Монополии сокращают потребность в персонале, условному гуглу владеющему 99% долей рынка, нужно условно 1000 программистов, тогда как если бы он владел 50%, то ему и его конкуренту требовалось бы на двоих более 2000-х программистов, так как они вынуждены были бы динамично совершенствовать свой продукт в конкурентной борьбе.
Монополия не только забирает у обывателя качество, но и снижает его зарплату. Монополия увеличивает концентрацию капитала, снижая эффективность его использования и увеличивая одновременно политические риски уже для самого капитала.

Ответить

Как ФБ делить то? Тоже территориально? Одна соцсеть для западного побережья, вторая для восточного?

Мир изменился, экономика изменилась. СтандартОйл владела ресурсами, которыми могли бы владеть и другие компании, ФБ же сам создал свою сферу. ФБ не монополия. Вообще в целом понятие монополия устарело и от него необходимо отказаться. IT гиганты конкурируют между собой более чем достаточно.

Ответить

Да чё тут думать, законодательно запретить капитализацию больше, скажем, 500 млрд. $. Все что выше - забирать 100% дохода на благотворительность. Сами будут дробиться, только щепки будут лететь.

Ответить

так как они вынуждены были бы динамично совершенствовать свой продукт в конкурентной борьбе.

Если бы это так работало. Есть только два варианта: картельный сговор, когда братки зарабатывают и не лезут друг на друга, либо конкурентный рынок, который все равно в итоге скатывается в монополию до следующего распила компании и так по кругу. Качество не растет с ростом конкуренции и в IT особенно, потому что надо сделать не лучше, а быстрее и больше. В итоге получаем кучу недоделанных сервисов, зато сделанных быстрее на коленке и отхвативших большую часть рынка. Зато все при деле, ага.

Ответить