Депутат Госдумы предложил ограничить иностранное владение в «значимых» российских интернет-компаниях Статьи редакции

Документ смогут рассмотреть по существу только осенью. Автор уверен, что проект заденет «Яндекс» и Mail.ru Group, которые недовольны идеей.

Депутат «Единой России», член комитета по информационной политике, ИТ и связи Антон Горелкин 26 июля внёс в Госдуму законопроект с предложением определить особо важные интернет-компании в России и запретить иностранцам владеть более чем 20% таких организаций. Он стал единственным автором документа.

Горелкин предлагает ввести новые ограничения с 1 января 2020 года. По его мнению, новые правила будут работать таким образом:

  • Появится определение «значимых информационных ресурсов», которые важны для развития информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных в России.
  • Решение о значимости проектов будет принимать специальная правительственная комиссия по предложениям Роскомнадзора, который должен будет вести реестр «значимых ресурсов».
  • Если компанию признают владельцем «значимого ресурса», ей нужно будет изменить структуру владения в течение двух месяцев с момента получения уведомления.
  • Владельцем «значимого ресурса» должно быть российское юрлицо или гражданин России. Иностранное владение должно составлять не больше 20% голосов, если правительственная комиссия не согласует другой объём.
  • Если компания не меняет структуру владения, то государство будет считать, что иностранный совладелец владеет в этой компании не более чем 20% голосов. Любая сделка, где иностранец использует большее количество голосов, будет считаться ничтожной.
  • Также если компания не меняет структуру владения, правительственная комиссия через полгода после первого уведомления может наложить на неё санкции. Ограничения предусматривают в том числе запрет на рекламную деятельность с использованием «значимого ресурса».

«Речь идет о компаниях, которые имеют стратегическое значение, ориентированы на российский рынок и занимают на нем существенную долю. У меня сомнений нет, что в перечень таких организаций войдут "Яндекс" и Mail.Ru Group», — сказал Горелкин в разговоре с РБК.

«Яндекс» и Mail.ru Group рассчитывают, что Госдума не примет законопроект в текущей редакции, а интернет-компании примут участие в обсуждении этого вопроса, сказали vc.ru представители компаний.

«В случае принятия законопроекта может быть разрушена уникальная экосистема интернет-бизнесов в России, где локальные игроки успешно конкурируют с глобальными компаниями. В результате пострадают конечные пользователи», — добавили в «Яндексе».

В Mail.ru Group напомнили, что контроль над компанией сейчас находится у российских акционеров, и правительственная комиссия сможет согласовать нынешнюю структуру. «Мы уверены, что данный законопроект не затронет нашу компанию», — сказали в компании.

В 2018 году Антон Горелкин с коллегами внёс законопроект о запрете иностранцам контролировать более 20% новостных агрегаторов. Этот документ прошёл первое чтение в декабре 2018 года и с тех пор остался без движения.

Последнее пленарное заседание весенней сессии Госдумы состоялось 25 июля. Обсуждать новые законопроекты депутаты будут уже на осенней сессии, первое пленарное заседание в ней запланировано на 10 сентября.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ларин

Когда у Яндекса и Мейла была возможность помочь свободе слова они промолчали
Ну теперь и за ними пришли.
Поделом.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Вы со своей свободой слова скоро с катушек съедите. Чуть ли не каждая кухарка может писать на форумах какой Путин сказочный , а идиоты там про свободу слова, которой им не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

путин - сказочный кто? напомни нам плиз ))

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

За мат тут можно и в бан улететь, свобода слова на vc

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

не пори хуйню, слово мудак - это не мат

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Рад за тебя, но я редко употребляю мат на этом ресурсе

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда