Совет Федерации одобрил запрет на анонимное пополнение «Яндекс.Денег», «Qiwi Кошелька» и других платёжных систем Статьи редакции

Так власти борются с финансированием наркобизнеса и терроризма.

  • Совет Федерации одобрил поправки, запрещающие анонимно пополнять электронные кошельки «Яндекс.Денег», Qiwi, WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных платёжных систем.
  • Пользователи могли пополнять кошельки наличными через терминалы и офисы операторов сотовой связи, теперь их можно будет пополнить только с помощью банковского счёта. Так власти смогут отслеживать источники средств в сделках по финансированию терроризма, наркобизнеса и других незаконных услуг.
  • Документ ещё должен подписать президент Владимир Путин. Он вступит в силу после официального опубликования.
  • Новый закон негативно скажется на доходах операторов электронных денег, которые инвестируют много средств в стимулирование безналичных платежей, отмечают в «Яндекс.Деньгах». Доля анонимных платежей в этом сервисе составляет около 10%. В экосистеме Qiwi большинство пользователей являются идентифицированными, рассказал представитель компании.
  • По словам председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, анонимные электронные кошельки используют около 10 млн человек. Их пополняют наличными в основном клиенты небольших банков с плохим онлайн-интерфейсом, а также те, у кого нет банковского счёта, считает Достов. Чаще всего такие кошельки используют для оплаты покупок в интернет-магазинах.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Viktor de Sceptic

Спасибо правительству за правильные законы для страны:
- пострадают простые люди
- пострадают компании (киви, вебмани ...)
- несколько шагов назад в развитии IT сферы
- террористы и наркоторговцы активнее станут переходить на крипту или десяток других способов обмена

Ответить
Развернуть ветку
kegutigoc
простым людям надо будет ввести паспортные данные
основная аудитория так и поступит, так что компании не пострадают
IT-сфера должна была ожидать регуляцию финансов
террористы и наркоторговцы продолжат использовать кошельки, ведь у них давно всё на данные дропов идентифицировано (на крипту они и так перешли, но в фиат как-то надо выводить)
Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Вы только подтвердили, что простым людям и компаниям жить станет хуже, а наркоторговцы не пострадают.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда