Совет Федерации одобрил запрет на анонимное пополнение «Яндекс.Денег», «Qiwi Кошелька» и других платёжных систем Статьи редакции

Так власти борются с финансированием наркобизнеса и терроризма.

  • Совет Федерации одобрил поправки, запрещающие анонимно пополнять электронные кошельки «Яндекс.Денег», Qiwi, WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных платёжных систем.
  • Пользователи могли пополнять кошельки наличными через терминалы и офисы операторов сотовой связи, теперь их можно будет пополнить только с помощью банковского счёта. Так власти смогут отслеживать источники средств в сделках по финансированию терроризма, наркобизнеса и других незаконных услуг.
  • Документ ещё должен подписать президент Владимир Путин. Он вступит в силу после официального опубликования.
  • Новый закон негативно скажется на доходах операторов электронных денег, которые инвестируют много средств в стимулирование безналичных платежей, отмечают в «Яндекс.Деньгах». Доля анонимных платежей в этом сервисе составляет около 10%. В экосистеме Qiwi большинство пользователей являются идентифицированными, рассказал представитель компании.
  • По словам председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, анонимные электронные кошельки используют около 10 млн человек. Их пополняют наличными в основном клиенты небольших банков с плохим онлайн-интерфейсом, а также те, у кого нет банковского счёта, считает Достов. Чаще всего такие кошельки используют для оплаты покупок в интернет-магазинах.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Не понял. Если у меня кошелек НЕ анонимный я могу его пополнять через терминал?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ладыгина

Да, конечно. Изменения коснутся только анонимных счетов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Предлагаю дополнить новость! Из неё этот тезис не следует

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда