Совет Федерации одобрил запрет на анонимное пополнение «Яндекс.Денег», «Qiwi Кошелька» и других платёжных систем Статьи редакции

Так власти борются с финансированием наркобизнеса и терроризма.

  • Совет Федерации одобрил поправки, запрещающие анонимно пополнять электронные кошельки «Яндекс.Денег», Qiwi, WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных платёжных систем.
  • Пользователи могли пополнять кошельки наличными через терминалы и офисы операторов сотовой связи, теперь их можно будет пополнить только с помощью банковского счёта. Так власти смогут отслеживать источники средств в сделках по финансированию терроризма, наркобизнеса и других незаконных услуг.
  • Документ ещё должен подписать президент Владимир Путин. Он вступит в силу после официального опубликования.
  • Новый закон негативно скажется на доходах операторов электронных денег, которые инвестируют много средств в стимулирование безналичных платежей, отмечают в «Яндекс.Деньгах». Доля анонимных платежей в этом сервисе составляет около 10%. В экосистеме Qiwi большинство пользователей являются идентифицированными, рассказал представитель компании.
  • По словам председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, анонимные электронные кошельки используют около 10 млн человек. Их пополняют наличными в основном клиенты небольших банков с плохим онлайн-интерфейсом, а также те, у кого нет банковского счёта, считает Достов. Чаще всего такие кошельки используют для оплаты покупок в интернет-магазинах.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Темирханулы Адильхан

Таким образом они нарушают право человека на анонимность, лишают удобства пользования сервисами ради каких-то шаек наркоторговцев и террористов, которые и без этого найдут другой способ. Используя общие, нетаргетированные методы, они скорее сковывают непричастных, чем ловят и усложняют жизнь этим преступникам. Следуя этой логике, можно запретить и дышать - одним махом истребишь всех негодяев :)) (и порядочных тоже)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Ок, по такой логике придётся запрещать соседей, ножи, которые тоже можно использовать не по назначению, да и туалеты, потому что там можно фапать)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Как я могу пострадать? Очень просто! Пополнение киви с банковской карты обходится не бесплатно, а за дополнительную комиссию: 1% от суммы перевода. А в том же Мегафоне или Связном я могу закинуть любую сумму без переплаты. И как проблема безналичных платежей решит проблему с противодействию отмыванию? Просто увеличится количество дропов и «мулов». Вангую ситуацию, когда 90-летнему деду, страдающему деменцией, автоматчики ОМОНа выбивают дверь, в то время как его внук вместе с Усамой Бенладеном принимает ванну из кокса <утрирую>)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Жулябин

У вас все «просто»... просто увеличится количество дропов и муллов, просто то, просто это. Не приходило ли в вашу светлую голову, что все эти «просто» негативно сказываются на наркоиндустрии в целом, ведь это дополнительные траты, время и т.д. Сейчас примут этот закон, какое-то количество преступников задумаются, а стоит ли вообще начинать? Это называется закручивание гаек, сейчас примут этот закон, потом придумают что-нить ещё, что усложнит жизнь и наркоманам и дилерам.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

В 37-м году ой-ой-ой было какое закручивание гаек, и в конечном итоге это сильно помешало падению социалистического режима? Любой рынок регулируется исключительно функцией предложения и спроса, значит, если спрос на вещества сохранится, он сумеет приспособиться к новым реалиям через какое-то время.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Жулябин

Эмм, падение социалистического режима началось в 1985 и закончилось в 1991, от 37го посчитайте сколько лет прошло и сколько генсеков сменилось, думаю, что это глупый пример.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда