Финляндия ужесточит визовые требования для россиян и приравняет их к общим условиям Евросоюза Статьи редакции

Раньше россиянам для получения визы нужно было подавать меньше документов.

Финляндия с 1 сентября 2019 года расширит список документов, необходимых россиянам для получения визы. Об этом сообщило МИД Финляндии на своём сайте.

Для получения визы в Финляндию россиянам нужно будет предоставлять те же документы, которые требуются для получения шенгенских виз в другие страны. До сих пор достаточно было предъявить заполненную анкету, действующий загранпаспорт, цветную фотографию, квитанцию об оплате визового сбора, страховой полис, копию внутреннего паспорта и согласие на обработку персональных данных.

Теперь россиянам помимо этих данных необходимо предоставить документы, подтверждающие проживание во время поездки, проездные билеты, письменное описание маршрута путешествия, справку с места работы с информацией о зарплате и выписку из банка за три предыдущих месяца или свидетельство о праве собственности на недвижимость в России. Раньше эти документы запрашивались только в исключительных случаях.

Посольство Финляндии в Москве, генконсульство в Санкт-Петербурге и офисы в Петрозаводске и Мурманске будут следовать общей визовой политике ЕС в том, что касается сопроводительных документов для визовых заявлений.

из сообщения МИД Финляндии

В апреле 2019 года Евросоюз решил упростить получение шенгенской визы для туристов с хорошей визовой историей. Изменения также коснутся россиян: они смогут подавать заявления на получение визы за шесть месяцев до поездки (вместо трёх). Туристам с «положительной визовой историей» могут выдать многократную визу с поэтапно увеличивающимся сроком действия до 5 лет.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Michael Shultz

Эстония в момент чтения новости.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

Хостел для брони там в 5 раз дешевле, а билеты не нужны (пешком можно перевести границу)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov

В Питере вроде особый порядок подачи всегда был. Типа пограничный регион.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда