Финляндия ужесточит визовые требования для россиян и приравняет их к общим условиям Евросоюза Статьи редакции

Раньше россиянам для получения визы нужно было подавать меньше документов.

Финляндия с 1 сентября 2019 года расширит список документов, необходимых россиянам для получения визы. Об этом сообщило МИД Финляндии на своём сайте.

Для получения визы в Финляндию россиянам нужно будет предоставлять те же документы, которые требуются для получения шенгенских виз в другие страны. До сих пор достаточно было предъявить заполненную анкету, действующий загранпаспорт, цветную фотографию, квитанцию об оплате визового сбора, страховой полис, копию внутреннего паспорта и согласие на обработку персональных данных.

Теперь россиянам помимо этих данных необходимо предоставить документы, подтверждающие проживание во время поездки, проездные билеты, письменное описание маршрута путешествия, справку с места работы с информацией о зарплате и выписку из банка за три предыдущих месяца или свидетельство о праве собственности на недвижимость в России. Раньше эти документы запрашивались только в исключительных случаях.

Посольство Финляндии в Москве, генконсульство в Санкт-Петербурге и офисы в Петрозаводске и Мурманске будут следовать общей визовой политике ЕС в том, что касается сопроводительных документов для визовых заявлений.

из сообщения МИД Финляндии

В апреле 2019 года Евросоюз решил упростить получение шенгенской визы для туристов с хорошей визовой историей. Изменения также коснутся россиян: они смогут подавать заявления на получение визы за шесть месяцев до поездки (вместо трёх). Туристам с «положительной визовой историей» могут выдать многократную визу с поэтапно увеличивающимся сроком действия до 5 лет.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Petrov

Просто стандартизируют. Лично я всегда инфо прикладывал, не вижу проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Vassiliev Anton

Проблема в том что в СПБ люди берут финскую визу для поездок в Европу. Так легче, быстрей и дешевле. Теперь я так понимаю нужно доказывать что ты будешь отдыхать именно в Финляндии

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

Да, было удобно брать двухгодичную финскую визу, "прокатывать" её поездками в Иматру и Лаппеенранту за Фейри и продуктами, например...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Сейчас ничто не мешает так же делать. После получения визы первую поездку смотайтесь в Финку и всё. Ну и следить, чтобы за всё время откатки визы больше штампиков было всё же в Финку, а не в Европу.

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

А первая поездка в Финляндию здесь при чем? Визу нужно получать туда, где проводишь больше всего времени, а не туда, где пересекаешь границу.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Pedak

Вы видимо не из Питера :) Тут у большинства Финская виза потому что не время важно а количество поездок. Ты берешь финскую визу на 2 года (только паспорт был нужен) и катаешься по всей европе, только количество поездок в финку должно быть не меньше чем в другие страны а то что в других странах ты провел неделю а в финке 2 часа - пофиг

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Я действительно не из Питера, но это не так важно. По Шенгенскому соглашению количество поездок не имеет никакого значения, такого пункта нет ни в одном документе. Визу нужно получать в страну, которая является основной целью поездки, либо в страну, где человек планирует провести больше всего времени. Если количество дней одинаковое, то в стране первого въезда.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Pedak

Блин ну кому вы это доказываете? Ну лень что-ли погуглить? Вот например - https://tripster.ru/questions/34330/

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

«Блин ну кому вы это доказываете» — это чудесная аргументация. В отличие от вас, гуглить и находить реальный источник, а не русскоязычные догадки, я умею. Почитайте Шенгенское соглашение хоть раз в жизни.
Глава 3, секция 1, статья 12.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Смирнов

Всегда так ездили из Питера. Консульство Финляндии считает количество поездок в страну для петербуржцев, а не количество дней. Никаких проблем с этим не было и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

На вроде многие даже кол-во дней не набирали, а просто главное, чтобы открыть там. Потом просто могут замечание сделать вроде, при повторном получении.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда