Финляндия ужесточит визовые требования для россиян и приравняет их к общим условиям Евросоюза Статьи редакции

Раньше россиянам для получения визы нужно было подавать меньше документов.

Финляндия с 1 сентября 2019 года расширит список документов, необходимых россиянам для получения визы. Об этом сообщило МИД Финляндии на своём сайте.

Для получения визы в Финляндию россиянам нужно будет предоставлять те же документы, которые требуются для получения шенгенских виз в другие страны. До сих пор достаточно было предъявить заполненную анкету, действующий загранпаспорт, цветную фотографию, квитанцию об оплате визового сбора, страховой полис, копию внутреннего паспорта и согласие на обработку персональных данных.

Теперь россиянам помимо этих данных необходимо предоставить документы, подтверждающие проживание во время поездки, проездные билеты, письменное описание маршрута путешествия, справку с места работы с информацией о зарплате и выписку из банка за три предыдущих месяца или свидетельство о праве собственности на недвижимость в России. Раньше эти документы запрашивались только в исключительных случаях.

Посольство Финляндии в Москве, генконсульство в Санкт-Петербурге и офисы в Петрозаводске и Мурманске будут следовать общей визовой политике ЕС в том, что касается сопроводительных документов для визовых заявлений.

из сообщения МИД Финляндии

В апреле 2019 года Евросоюз решил упростить получение шенгенской визы для туристов с хорошей визовой историей. Изменения также коснутся россиян: они смогут подавать заявления на получение визы за шесть месяцев до поездки (вместо трёх). Туристам с «положительной визовой историей» могут выдать многократную визу с поэтапно увеличивающимся сроком действия до 5 лет.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Petrov

Просто стандартизируют. Лично я всегда инфо прикладывал, не вижу проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Vassiliev Anton

Проблема в том что в СПБ люди берут финскую визу для поездок в Европу. Так легче, быстрей и дешевле. Теперь я так понимаю нужно доказывать что ты будешь отдыхать именно в Финляндии

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

Да, было удобно брать двухгодичную финскую визу, "прокатывать" её поездками в Иматру и Лаппеенранту за Фейри и продуктами, например...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Сейчас ничто не мешает так же делать. После получения визы первую поездку смотайтесь в Финку и всё. Ну и следить, чтобы за всё время откатки визы больше штампиков было всё же в Финку, а не в Европу.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Задолбаетесь ездить в Финку, имхо даже два раза это слишком...
Что там делать то... на машине типа в магазин что ли пилить 250 км и стоять в очереди еще... рискуя жизнью на трассе Скандинавия...
Если на Аллегре то это 200 баксов только на проезд... при условии, что в Хельсинки смотреть нечего.

Вероятно проще и дешевле новую визу поставить, чем кататься туда... Визы дешевле стоят.

Или как вариант получить мультивизу в более интересную страну и открывать там, самолетом. Хотя бы дни можно наколотить если надо.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Не, не соглашусь. В Хельсинки можно за 1к на большом комфортабельном автобусе смотаться. По поводу "смотреть нечего" – спорно. Город смотреть, если уже не в первый раз в Финке, конечно негде и незачем. А вот всякие прикольные места за городом всегда можно найти.
Ну и да, как выше уже отметили, тем, кто из СПб, можно не запариваться с высчитыванием дней пребывания. Летаешь в Европу на 2 недели, потом на 1 день едешь в Финку, – и взаимозачет.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Не пробовал. Если автобус реально большой и комфортный, то наверно неплохо.

А сколько в среднем стоять на таможне?
Ну и вообще сколько вместе с дорогой занимает?

Аллегра еще чем хороша, там все на ходу, но дороже существенно.

Летаешь в Европу на 2 недели, потом на 1 день едешь в Финку, – и взаимозачет.

С одной стороны да, с другой съездить в центр за новой визой может быть дешевле и быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Да по разному, зависит от дня недели и в целом от даты (в праздники или перед ними, конечно, будет сложнее). Но я всего один раз стоял сильно больше часа. Для организованных трансферов автобусных вообще часто свои отдельные коридоры и более быстрое оформление, как следствие. Бывало, что и за 30 минут управлялись и ехали дальше (это ещё некоторые успевали в WC сбегать и кофе попить).
А время в пути ~7 часов. Если ночным басом ехать, то вообще идеально.

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

есть большие автобусы которые не стоят в общей очереди. вообще можно где то посмотреть очередь онлайн и вроде даже рега онлайн. на своей машине минут 10-20 стоять в очереди. по выходным и праздникам траф больше значительно. до приграничных магазов 3-4 часа топить. до хельсинке 5-6.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда