Финляндия ужесточит визовые требования для россиян и приравняет их к общим условиям Евросоюза Статьи редакции

Раньше россиянам для получения визы нужно было подавать меньше документов.

Финляндия с 1 сентября 2019 года расширит список документов, необходимых россиянам для получения визы. Об этом сообщило МИД Финляндии на своём сайте.

Для получения визы в Финляндию россиянам нужно будет предоставлять те же документы, которые требуются для получения шенгенских виз в другие страны. До сих пор достаточно было предъявить заполненную анкету, действующий загранпаспорт, цветную фотографию, квитанцию об оплате визового сбора, страховой полис, копию внутреннего паспорта и согласие на обработку персональных данных.

Теперь россиянам помимо этих данных необходимо предоставить документы, подтверждающие проживание во время поездки, проездные билеты, письменное описание маршрута путешествия, справку с места работы с информацией о зарплате и выписку из банка за три предыдущих месяца или свидетельство о праве собственности на недвижимость в России. Раньше эти документы запрашивались только в исключительных случаях.

Посольство Финляндии в Москве, генконсульство в Санкт-Петербурге и офисы в Петрозаводске и Мурманске будут следовать общей визовой политике ЕС в том, что касается сопроводительных документов для визовых заявлений.

из сообщения МИД Финляндии

В апреле 2019 года Евросоюз решил упростить получение шенгенской визы для туристов с хорошей визовой историей. Изменения также коснутся россиян: они смогут подавать заявления на получение визы за шесть месяцев до поездки (вместо трёх). Туристам с «положительной визовой историей» могут выдать многократную визу с поэтапно увеличивающимся сроком действия до 5 лет.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Владимирович

Живу в Питере с регистрацией. В первый раз потребовалась виза - сделал разовую в страну назначения - Чехия. Записался в Чешское консульство, принес документы, в т.ч. липовая бронь на букинге, без предоплаты, далее успешно отмененная и авиабилеты - настоящие. Оплатил только визовый сбор, вроде 35 евро.

Второй раз решил полететь в Берлин через Финку. Столкнулся с тем что в консульство записаться не реально, в итоге только в визовый центр, который берет еще и комиссию около 2000 р. помимо 35 евро, хотя за вас визовый центр не делает ровным счетом ничего, разве что документы в папочку складывает. В консульстве Чехии девушка даже более охотно помогала заполнить анкету.

Просили мульти на год, как нас заверили финны для Петербуржцев меньше и не делают. В итоге сделали мульти на пол года, причем мне на 90 дней пребывания, а жене на 45 - логика! А приезжему другу без регистрации финны сделали на год! обидно.

Зарекся больше в бестолковые визовые центры не соваться, только консульства. Ну и теперь к финнам и смысла нет.

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

решение принимают в консульстве. делаю через агенство всегда, на 2 года дают.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Владимирович

Это я понимаю, а логики консульства - нет. Лично я с финнами уже завязал.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Вы и не запишетесь в Консульство. Консульство Финляндии в Петербурге не выдает визы уже несколько лет, кроме некоторых конкретных ситуаций. Специально для этого финны сделали визовый центр, о которым вы говорите.
Визу вам выдали на такой маленький срок, потому что это ваша первая финская виза. Правда, обычно, первую дают все-таки на 6 месяцев, не зависимо от того на сколько вы просите. Дальше можно спокойно просить на 2 года, по крайней мере сейчас. До 2014 года давали на год максимум.
Скорее всего вы путаете агенства и этот финский визовый центр. Визовый центр никаких дополнительных платежей не берет, в отличии от агенств. Это официальное и единственное место где оформляют финские визы. Даже если вы пойдете в агенство, то агент все равно с вашими документами поедет туда.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Bolshakov

визовый центр(то что на марата в ТЦ) берет свой сбор, 35 евро платишь за визу, и 20+ евро за их услуги, и ещё любят навязать доставку свою.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Да, на Марата. Похоже я не точно написал. Да, там есть платеж, что-то около 2000. Я имел ввиду, что раз это единственно место где можно сделать финскую визу, то это не выглядит доп. сборами. Если пойти в агенство, то вы все равно его заплатите и еще комиссию агенства.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Bolshakov

чисто теоретически получить визу через консульство можно, но очень сложно записаться. На счет агенств, у некоторых цены такие, что смысла на марата ехать нет, выигрыш может быть рублей 300-400, я хз за счет чего они в плюсе, мб со страховок. Но работают дольше, и забирать удобнее. Но касается это только вторых и последующих виз. Я примерно подавал в одно время с другом, я на марата, он через агенство рядом с работой. У меня вышло дешевле только за счет прошлой страховки и той же фотографии( не советую так делать)
Но понятно что есть агенства, у которых ценник x2, x3 и тд

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда