Финляндия ужесточит визовые требования для россиян и приравняет их к общим условиям Евросоюза Статьи редакции

Раньше россиянам для получения визы нужно было подавать меньше документов.

Финляндия с 1 сентября 2019 года расширит список документов, необходимых россиянам для получения визы. Об этом сообщило МИД Финляндии на своём сайте.

Для получения визы в Финляндию россиянам нужно будет предоставлять те же документы, которые требуются для получения шенгенских виз в другие страны. До сих пор достаточно было предъявить заполненную анкету, действующий загранпаспорт, цветную фотографию, квитанцию об оплате визового сбора, страховой полис, копию внутреннего паспорта и согласие на обработку персональных данных.

Теперь россиянам помимо этих данных необходимо предоставить документы, подтверждающие проживание во время поездки, проездные билеты, письменное описание маршрута путешествия, справку с места работы с информацией о зарплате и выписку из банка за три предыдущих месяца или свидетельство о праве собственности на недвижимость в России. Раньше эти документы запрашивались только в исключительных случаях.

Посольство Финляндии в Москве, генконсульство в Санкт-Петербурге и офисы в Петрозаводске и Мурманске будут следовать общей визовой политике ЕС в том, что касается сопроводительных документов для визовых заявлений.

из сообщения МИД Финляндии

В апреле 2019 года Евросоюз решил упростить получение шенгенской визы для туристов с хорошей визовой историей. Изменения также коснутся россиян: они смогут подавать заявления на получение визы за шесть месяцев до поездки (вместо трёх). Туристам с «положительной визовой историей» могут выдать многократную визу с поэтапно увеличивающимся сроком действия до 5 лет.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Petrov

Просто стандартизируют. Лично я всегда инфо прикладывал, не вижу проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Vassiliev Anton

Проблема в том что в СПБ люди берут финскую визу для поездок в Европу. Так легче, быстрей и дешевле. Теперь я так понимаю нужно доказывать что ты будешь отдыхать именно в Финляндии

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

Да, было удобно брать двухгодичную финскую визу, "прокатывать" её поездками в Иматру и Лаппеенранту за Фейри и продуктами, например...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Сейчас ничто не мешает так же делать. После получения визы первую поездку смотайтесь в Финку и всё. Ну и следить, чтобы за всё время откатки визы больше штампиков было всё же в Финку, а не в Европу.

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

А первая поездка в Финляндию здесь при чем? Визу нужно получать туда, где проводишь больше всего времени, а не туда, где пересекаешь границу.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Нет. Шенген есть шенген — скатался 1 раз в указанную страну назначения и катайся дальше, где хочешь. А по новым правилам ещё и обязательный рост срока действия визы при хорошей истории, как это написано в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

А о чем спор то?
Вот эту вот фигню с открытием визы в виде первой поездки похоже придумали питерские извозчики. Если вы получили шенгенскую визу Финляндии, то страна первого въезда не имеет никакого значения. Это и логично и проверено не однократно.
Значение имеет количество въездов/выездов и проведенных дней в стране открытия. Соответственно, если вы используете Ваанту, как пункт вылета внутри Евросоюза, то оба вопроса для вас не актуальны. Если же летите из России, то в последствии не плохо бы покататься в Финку.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Можно, конечно, забить, и просто продолжать въезжать в Евросоюз не через страну открытия, а через любую другую. Но в таком случае, при следующем продлении визы, по крайней мере финской, вам в паспорт вложат предупреждение о том, она вам не очень то и нужна, раз вы не очень то и ездите в Финляндию. Ну и саму визу дадут только на пол года, независимо от того на сколько вы просили.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Возможно, с финской визой такая фигня именно по той причине, что её получали по упрощённой процедуре и не пользовались для въезда в финку. Для всех остальных стран Шенгена работает только «правило первого въезда».
Чисто логически прикиньте: скажем, у меня закончилась виза, а мне нужно съездить в Чехию 1 раз. Я иду к чехам за визой и, разумеется, запрашиваю максимально допустимый срок. После поездки в Чехию мне нужно в Испанию, Италию и Францию — что мне каждую такую поездку «компенсировать» более длительной поездкой в Чехию? Нет такого правила.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Что за «правило первого въезда»? Если вы получили шенгенскую визу, то страна первого въезда не имеет особого значения. Да вас спросят, почему вы решили въехать не через страну открытия визы. Но это само по себе не будет препятствием для пересечения границы.
Если вам нужно слетать в Чехию один раз, то вы делаете разовую визу. Это если мы говорим про правила.
Если мы говорим про то, как удобнее, то удобнее годовая. Она делается в страну, куда вы чаще всего будете летать.
Безусловно, нет никакого правила о том, что вам нужно компенсировать дни или поездки в Чехию. Это хак, который удобно использовать в случае Финляндией из-за того, что она близко. А Чехия может просто не выдать вам следующую визу или даст на срок, меньший , чем вы просили. Ну т.е. шансы повышаются сильно. Просто, потому-что, если вы катаетесь по курортам Испании и Италии, то туда и надо делать визу.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

«Правило» - скорее рекомендация, действительно, ссылку давали выше.
«Если надо съездить в Чехию 1 раз, берёте разовую визу» - а вот тут уже ссылки на официальные документы не помешали бы. Если всё так, как Вы пишете, суть Шенгена пропадает. Ну и собственно, пример с чехами я не просто так привожу - сам у них беру визу регулярно и езжу по разным странам. В этом году дали двухлетку - через год рассчитываю уже на 5-летнюю.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Вах, ну зачем сразу ссылку? )) Мы же оба понимаем, что разовые визы сделаны для разовых поездок. Я же не говорю, что по мультивизе нельзя ездить в другие страны. Как я понимаю вы и Чехию посещаете более менее регулярно. Все же в рамках здравого смысла. Вопросы начинаются, когда начинаются злоупотребления. Например, когда открыта годовая финская виза и человек был Финляндии один раз, один день (типа "открыл визу"), а потом провел 2 недели в Греции и на этом все, больше никуда не ездил. Полагаю предупреждение вынесут не зависимо от того какая виза, финская или Чехии.

По ссылке посмотрел, но про "открытие визы" не нашел информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я думаю, что разные страны могут применять разные подходы к порядку выдачи и использования виз — отсюда путаница и разница в информации. Новые правила как раз призваны некоторым образом это унифицировать.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда