Пермским магазинам «Ленты» предъявили иск на сумму в 5 млн рублей из-за итальянского вина - «Коммерсант»

Исковое заявление ООО «Александровы погреба» к ООО «Большая семьЯ» поступило в Арбитражный суд Пермского края. Заявитель требует запретить ответчику рекламировать и продавать на территории РФ вино, маркированное обозначением «Tesoro del Mare». Кроме того, компания взыскивает с ООО «Большая семьЯ» компенсацию за нарушение ее исключительных прав на товарные знаки «TESORO/ТЕСОРО» в сумме 5 млн руб.

С 2021 года ООО «Большая семьЯ» управляет гипермаркетом «Лента» в ТРК «Семья» и другими крупноформатными магазинами ритейлера, ранее входившими в пермскую торговую сеть «Семья». Ранее «Семья» продавала итальянское вино Tesoro del Mare в рамках своего проекта «Правильное вино». Проект был запущен в 2015 году и предусматривает прямые поставки вин из Италии, Испании, Чили, Франции и ЮАР.

ООО «Александровы погреба» зарегистрировало в Роспатенте товарный знак «TESORO/ТЕСОРО» в 2003 году, «TESORO» — в 2013-м. У компании также есть исключительные права на товарные знаки «Suerte Tesoro», «Tesoro Del Duero» и «Isla Del Tesoro».

18 июля состоялось предварительное судебное заседание по делу. Представитель истца заявила ходатайство об истребовании доказательств, а именно о запросе у Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) сведений относительно объемов закупок и реализации потребителям вина «Tesoro del Mare». Представитель ответчика требования не признала и ходатайствовала о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, импортера вина — ООО «Вайн Групп». Повторное предварительное судебное заседание назначено на 8 августа.

Стоит отметить, что судебное разбирательство с ООО «Большая семьЯ» — не первый инициированный ООО «Александровы погреба» спор по поводу товарных знаков. Подобные заявления компания подавала к другим производителям и дистрибьюторам алкоголя: столичным ООО «Винный стиль», ООО «Премьер-Вин» и ООО «Вайнхелп», свердловским ООО «Барелл» и ООО «Смарт Дистрибьюшн».

Патентный поверенный, управляющий партнер компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков поясняет, что ООО «Большая семьЯ», как и вышеуказанные компании, было выбрано ответчиком по делу, так как с дистрибьютора проще всего взыскать присужденную компенсацию. «Уверен, что компанию „Александровы погреба“ не волновало, что вино производит не сам ритейлер, а его поставщик. То, что вино «Tesoro del Mare» снято «Лентой» с продажи, сильно не повлияет на взыскание суммы, если суд решит удовлетворить требования истца — срок исковой давности составляет три года»,— отмечает господин Зуйков. Однако оценить шансы ООО «Александровы погреба» в споре с ООО «Большая семьЯ», по его словам, довольно трудно, так как не все обстоятельства понятны. «С учетом того, что в России зарегистрировано несколько знаков со словом «Tesoro» на разные компании, с уверенностью утверждать, что суд встанет на сторону ООО «Александровы погреба», сложно. Вероятность отказа в иске довольно большая, в особенности с учетом того, что «Александровы погреба» в последнее время не производят какие-либо товары, а в основном живут за счет взыскания компенсаций за нарушения»,— говорит патентный поверенный.

Источник: ИД "Коммерсантъ"

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда