{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Опционы и трудовое право — без юриста не разберешься

Квартальные премии, годовые бонусы, персональный ассистент и тимбилдинг за границей — это далеко не полный список привилегий, которые используют компании для удержания и мотивации талантливых сотрудников. Опционы стали не менее популярным инструментом в данном направлении. Так что же это такое? И какие права дает опцион владельцу и получателю? Обо всем VC подробно рассказали Алексей Карасов, младший юрист Rights Business Standard и Павел Русецкий, руководитель практики RBS.

Что такое опцион?

Говоря об опционах, мы сразу представляем себе некий стартап или технологическую компанию, которая выплачивает топ-менеджменту за отличные показатели премию в виде акций/долей/частей компании. Эти ценные бумаги в общем понимании считаются опционами. На деле все немного сложнее и масштабнее.

Понятие опциона пришло к нам из коммерческих деловых отношений и является своего рода сделкой с строго определенными правилами. Опцион выдается на заключение договора — это намерения о покупке и зафиксированные условия, которые нельзя “отозвать” или изменить. Согласно ст.429.2 ГК РФ, сторона, получившая опцион, сохраняет за собой одностороннее право на принятие договора, на заключение которого был ранее выдан опцион.

Таким образом, заключая опцион до фактической сделки, выигрывают обе стороны. С одной стороны, у получателя опциона появляется гарантированное право на заключение договора на заранее определённых условиях. С другой стороны, лицо, предоставившее опцион, получает опционную премию в знак компенсации за то, что оно не сможет изменить условия договора в будущем и “отозвать” предложение о намерениях. По сути компания сейчас “продает” то, что фактически выдаст владельцу только в будущем по определенным изначально условиям. В правовом поле опцион на заключение договора является гражданско-правовой двусторонне-обязывающей сделкой, основанной на риске.

Где используют

Впервые опцион как договорная конструкция был использован 1 июня 2015 года и с тех пор находит широкое применение в гражданско-правовом обороте. В частности, опционы на заключение договора достаточно распространены в сделках слияния и поглощения, в деятельности энергетических компаний.

Стороны оформляют опцион на покупку акций, чтобы защитить цену сделки от влияния различных факторов, как удорожание или наоборот спад стоимости компании, изменения экономической ситуации в стране в целом, качественные изменения менежмента и многое другое. Кроме того, опцион позволяет отсрочить действие основного договора, по поводу которого опцион заключается.

В наше время уже выделяют несколько разновидностей опциона на заключение договора в зависимости от того, кто выполняет роль исполнителя условий, описанных в документе. Например, опцион put регулирует деятельность покупателя. В данном случае документ фиксирует, обязательство купить товар на фиксированных условиях. Опцион call — противоположный документ, обязывающий продавца в определенный момент продать товар.

Отличительная особенность опциона на заключение договора — это гарантия сохранения цены договора. Закон требует при заключении этого документа прописывать все сущетсвенные условия договора, на заключение которого был выдан опцион. Таким образом, это позволяет стороне сразу согласовать все нюансы будущей сделки, не меняя при этом существенные условия в будущем.

Смоделируем ситуацию

Вы запустили перспективный проект и полны уверенности, что в обозримом будущем он выстрелит. Однако, как это часто бывает у молодых проектов, средств на организацию оперативной выплаты зарплаты своим сотрудникам может быть недостаточно. Вы ищете способы нивелировать сложности этой стороны финансовых вопросов — и находите. Возлагая надежду на успех компании, цена на акции которой в будущем может существенно вырасти, вы решаете выдать всем отличникам и передовикам производства опционы в знак уважения их самозабвенного труда.

Данная схема имеет хитрый стимулирующий эффект, выгодный и вам как собственнику изнеса. Работники, обладая опционом на покупку акций, сами мотивированы работать усерднее и продуктивнее. В этом случае вероятность получения баснословной суммы в будущем возрастает. Круг замыкается — и пенсия на доходы с опционов уже кажется всем вполне реализуемым сценарием.

Если говорить о более крупных компаниях, практика выдачи опционов не менее популярна. Однако в этом случае речь идёт не о повышении стоимости акций компании, а об удержании цены этих акций. Кроме того, актуален вопрос меенеджента. Опционы выдаются не взамен заработной платы, а в качестве дополнительного поощрения. В обоих случаях речь вновь идет о наличии реальной мотивации у сотрудников: чем продуктивнее их работа — тем больше они в итоге получат в опциональном выражении. А компания — в денежном.

Лимиты и лазейки

Схема опционального премирования работников уже традиционно применяется в ИТ-стартапах, базирующихся в США. Что касается России, данная сфера применения пока находится на стадии прощупывания почвы. Более того, некоторые трудности с опциональным премированием могут возникнуть в рамках норм Трудового кодекса. Он предписывает обязанность осуществлять оплату труда в денежной форме, существенно ограничивая возможности работодателя в отношении иных форм выплат (ст. 131 ТК РФ).

Тем не менее, существует способ избежать запрета на выдачу заработной платы в виде опциона. Это возможно посредством рассмотрения опциона в качестве разновидности имущества, на которое может быть обращено взыскание, которое может быть заложено и т.д. На такую опцию обращает внимание А.Г. Карапетов, один из ведущих исследователей в области гражданского права. Важно понимать, что подобный сценарий требует согласие самих работников.

Резюмируя, можно отметить, что использование опциона в трудовой сфере является перспективным и выгодным способом оплаты труда работников для всех сторон. Во многом благодаря стимулирующему эффекту, который документ оказывает на самих работников и на компании.

Однако данный способ будет иметь гораздо больше эффективности в рамках стабильной и развитой экономики, при которой у предприятий будет наибольший потенциал роста и развития. Сегодня же опционы применимы в большинстве случаев только как дополнительные бонусы к зарплате в денежном выражении.

0
1 комментарий
Ермек Рустембек-улы

А где-то можно увидеть пример такого договора для наглядности? В частности, для стартапа...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда