{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

ФАС возбудила дело против Apple по жалобе «Лаборатории Касперского» Статьи редакции

Apple необоснованно отказалась добавлять некоторые версии приложения для родительского контроля «Лаборатории Касперского» в App Store, считают в компании.

ФАС России начала антимонопольное расследование против Apple по заявлению «Лаборатории Касперского». Рассмотрение дела назначено на 13 сентября 2019 года, говорится на сайте регулятора.

Российская компания считает, что Apple необоснованно заставила её урезать набор функций приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK). При этом на устройствах Apple есть аналогичная функция Screen Time («Экранное время»).

В ФАС считают, что компания пользуется доминирующим положением на рынке, чтобы отклонять версии ПО других разработчиков. По данным регулятора, такие же жалобы в Еврокомиссию уже подали украинский разработчик Kidslox и испанский Qustodio.

В начале 2019 года Apple удалила несколько приложений для родительского контроля из App Store, объяснив своё решение заботой о конфиденциальности данных пользователей. В компании заявили, что удалённые приложения использовали технологию Mobile Device Management (MDM) — она предоставляет сторонним пользователям доступ к местоположению устройства, камере и другим данным и нарушает политику App Store.

Разработчики заявили, что Apple удаляет из App Store приложения с родительским контролем и функцией Screen Time для продвижения такой же функции на своих устройствах. Apple представила её в сентябре 2018 года.

В июне 2019 года Apple объявила об обновлении правил App Store. Разработчики приложений должны запрашивать разрешение на использование такой функции у Apple, писало Reuters.

0
225 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Ищенко

Ну никак Евгений не успокоится...
Не будет его “анти”Вирусов и прочих продуктов на ОС от Apple. Нормальные и вменяемые его поделки давно не используют...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это должен рынок решать, а не apple, который сделал свой аналог.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Любое положение договора противоречащего закону, автоматически является недействительным. Apple нарушает антимонопольный закон.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Пока вы не выделите iPhone в отдельную категорию устройств, то никакой монополии нет - вы всегда можете купить устройство на android. iOs не имеет монополии на рынке. Пытаться натягивать сову на глобус и искусственно создавать какие-то подкатегории - это дело такой... открывающее двери прямо в ад.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Apple ограничивает конкуренцию, давая своим приложениям и сервисам преимущество перед приложениями и сервисами конкурентов. На это есть иски в Штатах, ЕС и, теперь, в России. Можно сколько угодно коментировать этот вопрос и говорить, что Apple не монополист - но теперь это определит суд, отдельно в каждой из юрисдикций

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

На деле оказывается, часто оказывается, что это не так. Да и вообще это всегда баланс между возможностями и безопасность.

Вот как с текущим случае - почему-то кто-то обновляет свой функционал, чтобы соответствовать требования системы, а кто-то идет в суд, что бы обойти безопастность. Чтобы не показывать пользователю, что приложение запрашивает гораздо больше контроля над устройством, чем требуется для приложений данного класса.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Что именно не так? Касперского скорее всего порезали по полическим причинам, но естественно, что в суде так никто это не назовет. У спотифая конкретный вполне себе посыл и хоть заобновляйся, но ты будешь платить 15% комиссии, а Apple Music - не будет. И ты либо станешь не рентабельным и закроешься, либо будешь дороже Apple Music и будешь конкуретно в менее выгодном положении. При этом, ты на iOS за редкими исключениями (типо такси или ритейла) не можешь даже показать кнопку, которая тебя переведет на внешнюю форму оплаты.

Но какой-нибудь нетфликс достаточно большой и сильно выходит за рамки смартфонов и просто забил на это, а спотифай подал в суд. У лаборатории Касперского тоже, видимо, есть на это причины.

А аппеляционный суд США вообще говорит

iPhone app purchasers may sue Apple Inc over allegations that the company monopolized the market for iPhone apps by not allowing users to purchase them outside the App Store, leading to higher prices
Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Да хватит приплетать политику. Их, как и других производителей подобного софта порезали, т.к. они использовали функционал, который позволял обходить некоторые аспекты безопатсности. Apple обновила требования. Разработчикам нужно было внести оповещения пользователей, что их приложение получает расширенный контроль ко многим функциям телефона (ну практически полный контроль, вплоть до обязательного доступа к камере). Касперский почему-то не хочет этого делать.

"апелляционный суд" говорит о чуть другом аспекте - он говорит, что если пользователь недоволен работой какой-го либо приложения, но он может судиться не с производителем софта, а с Apple. Но опять же, это не правило - верховный суд просто допустил возможность такого слушания в суде низшей инстанции. То есть там еще нужно будет доказать, что apple монополист. До этого еще минимум год.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko
Касперский почему-то не хочет этого делать.

Вы там работаете и можете это утверждать?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ха, а я проверил app store - касперский вернулся в магазин еще в Июне. Причем с MDM, просто введя допольнительно оповищение для пользователей. Так что непонятно, о чем все дело.

"We've updated our app interface in accordance with the functionality offered on supported operating systems."

p.s. а вообще вот какой еще аспект - все пишут "apple выпустила конкурента, поэтому всех блокируют". Но весь разговор о MDM - технологии которая позволяет польностью контролировать телефон (можно ли спорить, что это очень критическая функция и надо пользовать имеет право знать, под что-то он подписывается) и которой Apple не пользуется в ScreenTime.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Мне тоже не ясно, поэтому будем ждать решения ФАС

Ответить
Развернуть ветку
222 комментария
Раскрывать всегда