ФНС: банки должны приостанавливать операции по личным счетам предпринимателей, но только в пределах долга по налогам Статьи редакции

Ведомство разъяснило банкам требование блокировать личные счета граждан из-за долгов, относящихся к их предпринимательской деятельности.

В случае запроса налоговой банки должны приостанавливать операции на личных счетах индивидуальных предпринимателей (ИП), не связанных с их предпринимательской деятельностью, но только в пределах суммы долга. Так ФНС разъяснила требование блокировать обычные счета граждан из-за долгов по налогам, пишет Forbes.

Летом 2019 года несколько банков, в том числе «Уралсиб», «Тинькофф банк» и «Росбанк», попросили Ассоциацию банков «Россия» разъяснить положение закона о блокировке счетов. Налоговики стали активно направлять требования о блокировке личных счетов физлиц за долги по счетам ИП, указывали кредитные организации.

В ассоциации решили, что блокировка нарушает права граждан, поскольку многие личные счета используются для получения зарплаты и социальных выплат. В июле 2019 года организация направила письмо главе ФНС Михаилу Мишустину с просьбой пояснить, обязаны ли банки соблюдать предприсания налоговых органов.

Задолженность в результате предпринимательской деятельности возникает не по счёту, а у самого физлица, имеющего статус ИП.

При наличии задолженности меры применяются ко всем счетам такого должника — физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем.

Если взыскивается 3000 рублей долга по налогам, то на счёте приостанавливается только 3000 рублей. Всё, что свыше этой суммы, — в полном распоряжении налогоплательщика.

пресс-служба ФНС

В ФНС добавили, что говорить о «блокировке» или «заморозке» счетов в таком случае нельзя, поскольку операции приостанавливаются только на сумму задолженности.

Издание уточняет, что недопонимание между банками и налоговой возникает из-за 76 статьи Налогового кодекса. Согласно документу, банк может приостановить операцим по счетам для взыскания налогов, сборов, страховых взносов и штрафов с организаций и индивидуальных предпринимателей.

В апреле 2019 года Минфин указывал, что законом не предусмотрено ограничений по приостановке операций по счетам физлиц, которые они открывают не для предпринимательской деятельности. В Ассоциации банков «Россия» посчитали, что эта фраза означает запрет на блокировку личных счетов физлиц. Близкий к министерству источник Forbes говорит, что всё наоборот — ограничений на приостановку операций по счетам физлиц в законе нет.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Vadim Medvedev

Это вполне логично. ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам возникшим в результате предпринимательской деятельности.

Об этом нельзя забывать, когда вы выбираете форму для ведения бизнеса. Что-то рискованное лучше выделить в ооо.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев
Что-то рискованное лучше выделить в ооо

Иностранец в СССР посреди дороги упал в яму. Вылезает весь в грязи:
- Как не стыдно! У нас, если опасность, ставят маленький красный флажок!
- Ты, когда в Шереметьево прилетал, большой красный флаг видел!?..

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда