ФНС: банки должны приостанавливать операции по личным счетам предпринимателей, но только в пределах долга по налогам Статьи редакции

Ведомство разъяснило банкам требование блокировать личные счета граждан из-за долгов, относящихся к их предпринимательской деятельности.

В случае запроса налоговой банки должны приостанавливать операции на личных счетах индивидуальных предпринимателей (ИП), не связанных с их предпринимательской деятельностью, но только в пределах суммы долга. Так ФНС разъяснила требование блокировать обычные счета граждан из-за долгов по налогам, пишет Forbes.

Летом 2019 года несколько банков, в том числе «Уралсиб», «Тинькофф банк» и «Росбанк», попросили Ассоциацию банков «Россия» разъяснить положение закона о блокировке счетов. Налоговики стали активно направлять требования о блокировке личных счетов физлиц за долги по счетам ИП, указывали кредитные организации.

В ассоциации решили, что блокировка нарушает права граждан, поскольку многие личные счета используются для получения зарплаты и социальных выплат. В июле 2019 года организация направила письмо главе ФНС Михаилу Мишустину с просьбой пояснить, обязаны ли банки соблюдать предприсания налоговых органов.

Задолженность в результате предпринимательской деятельности возникает не по счёту, а у самого физлица, имеющего статус ИП.

При наличии задолженности меры применяются ко всем счетам такого должника — физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем.

Если взыскивается 3000 рублей долга по налогам, то на счёте приостанавливается только 3000 рублей. Всё, что свыше этой суммы, — в полном распоряжении налогоплательщика.

пресс-служба ФНС

В ФНС добавили, что говорить о «блокировке» или «заморозке» счетов в таком случае нельзя, поскольку операции приостанавливаются только на сумму задолженности.

Издание уточняет, что недопонимание между банками и налоговой возникает из-за 76 статьи Налогового кодекса. Согласно документу, банк может приостановить операцим по счетам для взыскания налогов, сборов, страховых взносов и штрафов с организаций и индивидуальных предпринимателей.

В апреле 2019 года Минфин указывал, что законом не предусмотрено ограничений по приостановке операций по счетам физлиц, которые они открывают не для предпринимательской деятельности. В Ассоциации банков «Россия» посчитали, что эта фраза означает запрет на блокировку личных счетов физлиц. Близкий к министерству источник Forbes говорит, что всё наоборот — ограничений на приостановку операций по счетам физлиц в законе нет.

0
53 комментария
Написать комментарий...
rngzd

Самый бред что они списывают сразу со всех счетов, даже если на одном нужную сумму увели, на всех остальных ее же и заберут. То есть если у тебя 10 счетов, то 10 раз заплатишь одно и тоже пока не отменят приостановление, а потом бегай доказывай ищи

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воробьев

Тут ведь главное — научиться читать. Приостановить операции на сумму != списать сумму. Так что давайте без истерик.

Ответить
Развернуть ветку
rngzd

Какая разница? Ты не можешь воспользоваться этой суммой. Или тебе нравится смотреть на заблокированные суммы и мысленно их тратить?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Олеников

Тебе походу без разницы ампутировать руку или в гипсе походить=)

Ответить
Развернуть ветку
rngzd

Ну а ты считаешь цифарки на экранчике в банковском приложении своими деньгами?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Олеников

Ага, не вижу большой разницы между бумажками и цифрами на экранчике. Все работает, вопросов не возникает.

Ответить
Развернуть ветку
rngzd

Ну то есть ты считаешь нормальным когда тебе запрещают пользоваться твоими деньгами? Без причины

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Олеников

Нет, конечно. Я считаю что во всем есть определенный риск. В безнале ты можешь поплатиться ошибкой/правильной блокировкой/списанием денег налоговой,но и с налом тоже есть варианты их "потерять". Причем в варианте с Банком, если вина не твоя, у тебя еще есть шансы получить деньги обратно в отличии от "потерял/отняли".

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда