Московская налоговая оштрафовала предпринимателя на 127,5 млн рублей из-за кредита в зарубежном банке Статьи редакции

Алексей Ермаков сам отчитался перед ФНС об иностранных счетах. Он не знал, что нарушает валютное законодательство.

Налоговая инспекция №7 по Москве оштрафовала на 127,5 млн рублей предпринимателя Алексея Ермакова из-за получения кредита в зарубежном банке. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы дела.

В 2017 году бизнесмен взял кредит на 170 млн рублей в «Юнибанке» в Армении на покупку доли в местной компании. Деньги он получил на счёт в том же банке. Налоговая инспекция №7 по Москве узнала о сделке из предоставленного Ермаковым отчёта и оштрафовала его на 75% от суммы операции: согласно валютному законодательству, валютные сделки должны проходить с участием российских банков.

Ермаков объяснил, что в российских банках ему в кредите отказали, а зачислить средства на счёт в другом банке было невозможно. Он обратился в суд и попросил заменить штраф предупреждением из-за малозначительности нарушения.

В постановлении инспекции указано, что он «мог и был обязан зачислить» полученные деньги на счёт в российском банке, а отказ в получении кредита в России не позволяет «совершать противоправные действия». Инспекция отметила, что решение об отсутствии общественной опасности будет «формировать пренебрежительное отношение к требованиям валютного законодательства».

Тверской районный суд Москвы поддержал решение налоговой инспекции. Ермаков подал жалобу в Мосгорсуд. По его мнению, существующие меры наказания несоразмерны нарушению, а ведомства не разбираются в ситуации, а «стараются максимально увеличить поступления в бюджет».

Я думал, если ты сам уведомляешь ФНС о счетах за границей и движении средств по ним и честно платишь налоги от своей коммерческой деятельности, то этого должно быть достаточно для государственного контроля за бизнесом.

Алексей Ермаков

Опрошенные изданием юристы заметили, что это второе дело в суде о нарушении валютного законодательства против человека, а не компании. Первое слушалось в 2017 году: тогда банк Standard Chartered вернул Николаю Кузнецову ранее замороженные средства на счёт в другом зарубежном банке. За это Кузнецова оштрафовали более чем на 30 млн рублей.

Иногда люди и компании не знают, что нарушают валютное законодательство, объяснила директор группы по оказанию юридических услуг банкам и финансовым институтам PwC Legal Ксения Грицепанова. По её словам, они отчитываются о счетах перед ФНС, декларируют операции, и штраф в размере 75-100% от суммы операции становится неожиданностью.

Партнёр TA Legal Consulting Иван Тертычный считает, что ФНС находит валютные нарушения там, где произошло недоразумение из-за того, что иностранные банки не знают российские законы. Смягчить наказание при этом практически невозможно, отмечает Грицепанова.

Директор юридической группы KPMG Екатерина Цыбикова объяснила, что кредиты и займы, выданные в валюте, можно начислить на зарубежные счета при соблюдении двух условий: они выданы на срок больше двух лет, а сам банк находится в стране-члене ОЭСР или ФАТФ, группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Всего в списке 36 стран, Армении среди них нет.

0
471 комментарий
Написать комментарий...
Vladimir Ivanov

Одним честным бизнесменом меньше.... Хотя одним ли?

Ответить
Развернуть ветку
GS

Ну, по-правде, мы и не знаем - честным ли...

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan S.

Честным, до тех пор пока не доказано обратное. Презумпция невиновности.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Вы статью то прочитали? Он нарушил законодательсво в котором не удосужился толком разобраться, и по какой-то причине не нанял грамотных консультантов. о какой невиновности вы говорите? Я даже когда ипотеку брал сторонних юристов просил договор проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Он сам сдался фактически, не стал бы он "нарушать", если бы знал (или хотя бы сообщать не стал бы).
Просто закон сумасшедший, простой предпринимательской логикой не объясняется.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вотер

допустим нет у него 170мл, операция на заемные средства, что дальше? в тюрьму его?

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Не доглядел, подскажите, где написано про тюрьму?

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Ну такая вероятность есть, это особо крупный размер

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

вероятность то одно, но я же исключительно про материал статьи.

Ответить
Развернуть ветку
GS

Вы ко всем людям уголовно-процессуальный кодекс применяете?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

в чем прикол с УПК?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Видимо что презумпция невиновности в РФ работает только в УК. А в остальных случаях ты про умолчанию виновен, и если это не так то именно ты должен это доказывать

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Ну хз презумпция прописана в Конституции ст. 49
так же презумпция есть и в КоаП ст. 1.5 потому я что то не понял в чем фишка

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Школьников

Конституция - это да... Это такая брошюра... Видел когда-то... По которой президент два срока может народу служить... И там что-то еще про всякие мелочи: митинги, собрания... Но к нацгвардейцу с этой книженкой не подходи, огребешь...

Ответить
Развернуть ветку
468 комментариев
Раскрывать всегда