Московская налоговая оштрафовала предпринимателя на 127,5 млн рублей из-за кредита в зарубежном банке Статьи редакции

Алексей Ермаков сам отчитался перед ФНС об иностранных счетах. Он не знал, что нарушает валютное законодательство.

Налоговая инспекция №7 по Москве оштрафовала на 127,5 млн рублей предпринимателя Алексея Ермакова из-за получения кредита в зарубежном банке. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы дела.

В 2017 году бизнесмен взял кредит на 170 млн рублей в «Юнибанке» в Армении на покупку доли в местной компании. Деньги он получил на счёт в том же банке. Налоговая инспекция №7 по Москве узнала о сделке из предоставленного Ермаковым отчёта и оштрафовала его на 75% от суммы операции: согласно валютному законодательству, валютные сделки должны проходить с участием российских банков.

Ермаков объяснил, что в российских банках ему в кредите отказали, а зачислить средства на счёт в другом банке было невозможно. Он обратился в суд и попросил заменить штраф предупреждением из-за малозначительности нарушения.

В постановлении инспекции указано, что он «мог и был обязан зачислить» полученные деньги на счёт в российском банке, а отказ в получении кредита в России не позволяет «совершать противоправные действия». Инспекция отметила, что решение об отсутствии общественной опасности будет «формировать пренебрежительное отношение к требованиям валютного законодательства».

Тверской районный суд Москвы поддержал решение налоговой инспекции. Ермаков подал жалобу в Мосгорсуд. По его мнению, существующие меры наказания несоразмерны нарушению, а ведомства не разбираются в ситуации, а «стараются максимально увеличить поступления в бюджет».

Я думал, если ты сам уведомляешь ФНС о счетах за границей и движении средств по ним и честно платишь налоги от своей коммерческой деятельности, то этого должно быть достаточно для государственного контроля за бизнесом.

Алексей Ермаков

Опрошенные изданием юристы заметили, что это второе дело в суде о нарушении валютного законодательства против человека, а не компании. Первое слушалось в 2017 году: тогда банк Standard Chartered вернул Николаю Кузнецову ранее замороженные средства на счёт в другом зарубежном банке. За это Кузнецова оштрафовали более чем на 30 млн рублей.

Иногда люди и компании не знают, что нарушают валютное законодательство, объяснила директор группы по оказанию юридических услуг банкам и финансовым институтам PwC Legal Ксения Грицепанова. По её словам, они отчитываются о счетах перед ФНС, декларируют операции, и штраф в размере 75-100% от суммы операции становится неожиданностью.

Партнёр TA Legal Consulting Иван Тертычный считает, что ФНС находит валютные нарушения там, где произошло недоразумение из-за того, что иностранные банки не знают российские законы. Смягчить наказание при этом практически невозможно, отмечает Грицепанова.

Директор юридической группы KPMG Екатерина Цыбикова объяснила, что кредиты и займы, выданные в валюте, можно начислить на зарубежные счета при соблюдении двух условий: они выданы на срок больше двух лет, а сам банк находится в стране-члене ОЭСР или ФАТФ, группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Всего в списке 36 стран, Армении среди них нет.

0
471 комментарий
Написать комментарий...
Вадим Парамонов

Ему дешевле страну пребывания сменить будет с гражданством в комплекте, чем этих ... ублажить оплатой штрафа, совсем уху ели уже, как штрафовать гуглы, фейсбуки так 5к и свободен, а тут бедолаге и жизнь сломать можно.

Ответить
Развернуть ветку
Xx Xx

Ералаш, а не новость. Сюда все-таки ходят не совсем комбайнеры.

Мужчыне хватило ума получить кредит в три ляма грина, а он, убогий, ну совсем-совсем не разбирается в валютном законодательстве. Даже если согласиться с этим нонсенсом, ему популярно объяснит бухгалтер. Или у него и бухгалтера тоже нет?
На самом деле откровенно устаревшая схема в попытке бесплатно или очень дешево забелить свои же деньги. Кредит где брал? В Армении? Кхм... Прямо скажем, не Цюрих. Не вытанцовывается картинка, как честный российский коммерс приходит в банк в Ереване, пишет заявление, и ему выдают многомиллионный кредит. Так, для общего понимания, все армянские деньги, тем более банковские - украдены в России, других там нет и не предвидится ближайшие лет 100. И кредитование заезжих прожектеров крайне нетипичное применение для этих денег. От слова невозможно.
Далее, простая двухходовка: перегоняем бабло в дружественную структуру, скорее всего прямо на Москве, а потом формально берем свои же деньги в кредит.
После этого подаем декларацию с засветкой, зная, что будет штраф, и зная, что пойдем в суд. В итоге, после серии отказов/аппеляций - демократия же - получаем нужное судебное решение и гордо размахиваем белыми миллионами перед носом у любых блюстителей.
А, кстати, кредит ведь еще и возвращать нужно. Соответственно, есть легальный канал вывода за бугор следующие 300 лет, ну, пока 170+проценты лямов не наберется.

Ответить
Развернуть ветку
К М

а зачем тогда он сам отчитался в ФНС об этом кредите, если все хорошо знал?

Ответить
Развернуть ветку
Xx Xx

Прочтите еще раз, что там написано, и не задавайте глупых вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Pegasus

Вы такой умный..

Ответить
Развернуть ветку
468 комментариев
Раскрывать всегда