В сервисе Госуслуг не хватает оповещений о судебных заседаниях

Хотел поделиться своим разочарованием, не знаю, куда написать.

Начнём с того, что у меня есть магазин, и я решил открыть ещё один филиал в торговом центре около рынка. В ТЦ «Радужный» в цоколе также располагались Fix Price и «Впрок», а на первом этаже — «Магнит». Повёлся на стоимость аренды в 15 тысяч рублей. Созвонился, договорился, через охрану получил договор, в нём ничего страшного не было, внёс авансовый платёж и уже через неделю открылся.

Раскидал объявления, и даже были первые продажи. Но по итогу месяца понял, что всё печально и лучше не станет, проблем было несколько, но не суть.

Решил я переехать. Позвонил менеджеру арендодателя Марине Александровне и сообщил, что дальше работать не смогу, я в минусе. В ответ получил информацию: «Ничего не знаю, сообщайте заранее за месяц по условиям договора».

Конечно, терять ещё 30 тысяч рублей на зарплате я не хотел, а ещё 15 тысяч за следующий месяц готов был заплатить. Как сообщил мне юрист — это неизбежно. Я составил письмо, где сообщил, что денег нет, трафик людей не оправдал ожидания, по этой причине закрываюсь.

Лично забрать уведомление Марина Александровна отказалась и попросила передать через охрану в ТЦ. Подписывать мне его сотрудник охраны не стал. Перевёл деньги на счёт арендодателя ещё за один месяц и готовился переезжать.

На утро я вызвал газель, и работники сложили весь товар, уже арендовал другое помещение с большим трафиком. Марине Александровне не понравилось, что я переезжаю, она вызвала ЧОП, тот заблокировал выезд, а также вызвали вневедомственную охрану — якобы один из моих работников пытался разбить витрину.

Я заранее подготовился, и утром у меня при себе уже был акт сверки, запрошенный у арендодателя, и договор аренды, по которому я ничего не должен был, да ещё и оплата на месяц вперёд. ЧОП запретил вывозить мне мой товар.

Я вызвал полицию, сотрудники вневедомственной охраны разъяснили ЧОПу, что по документам всё в порядке и их действия незаконны. Согласно договору аренды, я снимаю помещение, а арендовать можно и пустое помещение, а всё имущество принадлежит мне.

Письмо мне так никто и не подписал о том, что я закрываю договор, помещение тоже никто не принял, якобы я должен ещё месяц там находиться. Марина Александровна больше не выходила со мной на связь и сбрасывала звонки.

Спустя год я получаю извещение на почту — информация о судебных задолженностях.

Всего на 12 августа 2019 года не оплачена одна судебная задолженность на 34 825 рублей.

Основание: якобы я в течение двух месяцев не платил аренду, и они подали за это на меня в суд. По документам я даже не подписывал акт приёма-передачи помещения, но сроки обжалования вышли, и моя скупость и несовершенность оповещения судебных органов из суммы в 15 тысяч превратилась в 70 тысяч рублей (30 тысяч за аренду, 40 тысяч зарплаты и расходы на переезды), а также судебная задолженность на 34 825 — итого 100 тысяч рублей.

Моя проблема в том, что я из маленького города Мензелинск, а снимаю квартиру и работаю в Набережных Челнах и редко бываю по адресу прописки. Почему штрафы, налоги могут приходить в личный кабинет Госуслуг, а вызов в суд только почтой, но при этом, когда уже вынесено решение и все сроки вышли, приходит письмо на электронную почту.

Сейчас даже автомобиль ставить на учёт можно через личный кабинет Госуслуг, а вызывать на важное для всех заседание до сих пор не научились.

Немного о своих арендодателях. Менеджер Марина Александровна представляла компанию «Базис и К», дочернюю организацию крупной в нашем городе компании «Нинель». Когда я пришёл к ним в офис, чтоб закрыть договоры по аренде, охрана на входе меня не пустила, они позвонили Марине Александровне, и на этом всё.

Я дозвонился однажды по телефону до арендодателей, и они сразу насчитали какие-то неустойки, якобы авансовый платёж не является арендной платой и прочее.

А может, каждый договор аренды надо заключать через личный кабинет Госуслуг с указанием всех сумм и прочего, и расторжение тоже через Госуслуги, тогда и проблем будет в разы меньше, я только за один вечер перечитал более 100 случаев подобных, когда арендодатели внезапно повышают цены, начисляют непонятные ОДН и прочее.

Главное — к врачам мы записываемся, документы от поставщиков тоже уже получаем через электронный документооборот, а договоры аренды, от которых мы платим налоги, передаются через третьи руки и являются в последующем предметом вымогательства.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Ватралик

Какой-то бандитский арендодатель вам попался, сочувствую... По основному вопросу статьи полностью поддерживаю: сейчас государство стремится все оцифровать, даже то, что не нужно, а в судебной системе все по-старинке происходит.
P. S. Первый раз вижу использование для компании организационно-правовой формы "полное товарищество" :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Арендодатель очень обычный, действовал в пределах условий договора, немного перегнул палку с ЧОПом, но дальше просто взыскал долги в суде со всеми издержками. А что вы ожидали? Что войдут в положение и простят все деньги? Наивно как то. Плюс совершенно неграмотная с юридической точки зрения работа арендатора... в общем - обычная история

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

ЕДа, юридически арендадор не сделал все правильно с расторжением договора. Но арендатор оплатил еще месяц аренды, как полагалось, и готовился съезжать. На этот момент долгов арендатора, судя по всему, не было (тем более обычно заранее уплачивается еще и обеспечительный платеж). А арендодатель прислал ЧОП, который заблокировал выезд. И по-вашему вызов ЧОП в такой ситуации это не бандитская практика? Какие бы не были расклады, разве ЧОП имеет право так себя вести?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Безусловно нет - я ж написал: с чопом палку перегнули

Ответить
Развернуть ветку
Константин Викторович
Автор

Тут вопрос то связан с долгами, которые нарисовал с воздуха, только по моей неграмотности. Помещение я освободил вовремя и заплатил на месяц вперед по аренде. Да этот бессовестный арендодатель просто обозлился, что я предпочел просто съехать. Они вообще планировали задержать имущество и перенести его на свой склад, но я им просто помешал.

Ответить
Развернуть ветку
ISAEV_IVAN

Поздравляю с первым опытом, я так с офиса съедал тоже удивился когда в меня ткнули договором что просто так ты не уедешь.

Нужно было отправить письмо на их юр адрес через почту рф. Тогда никакие подписи не нужны.

Теперь я читаю все договора внимательно и корректирую такие моменты.
Опыт штука такая.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

1. При малейших подозрениях на возникновение конфликта ( а они у Вас были), необходимо получать консультацию юриста\адвоката.
2. При малейших подозрениях на возникновение конфликта ( а они у Вас были), всю переписку (уведомления,претензии,жалобы и т.д.) направлять второй стороне по почте с уведомлением о вручении. НИКАКИХ передач через охрану,уборщиц и др. индивидуумов!
3. Всем предпринимателям которые ведут активную деятельность РЕКОМЕНДУЮ раз в неделю заходить на портал http://rad.arbitr.ru/ и БЕСПЛАТНО проверять наличие судебных заседаний (укажите свой ИНН или ОГРН и все станет очевидным!).
4. В случае возникновения ( или потенциальной возможности их возникновения) проблем с контрагентами,не заниматься правовым самообразованием (лечением), написанием статей на тему "Как жесток и не справедлив этот мир" а немедленно получить консультацию юриста\адвоката.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Экономия на юристах не всегда выгодна! Вы немного неграмотно действовали, что, предсказуемо, привело к проблемам. Попробуйте сроки восстановить

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ногин

Автор поднял актуальную и острую тему. Повестки в суд и назначенные судебные заседания логично отмечать в госуслугах. Это выжный способ взаимодействия с государством. Сейчас на человека могут подать в суд по любой, даже выдуманной, причине и выиграть дело по причине не явки ответчика. Это серьезная проблема в системы.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Можете попробовать восстановить срок исковой давности через суд.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Вряд ли, скорее всего на адрес прописки все уведомления из суда исправно поступали.

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Консультация юриста стоит 1000 руб. Скупой платит 100 раз по 1000. А в целом сочувствую. Ошибки бывают у всех. Один вот с дуру сообщил в налоговую о зачислении денег на заграничный счёт, так теперь больше 100 мульенов должен..

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

Судебные заседания - это ладно...
Меня вот удивляет, что ни на ГосУслугах, ни на сайте ГИБДД нет истории штрафов за нарушения ПДД.
Уведомления - приходят, вся информация есть. Но как только оплатил - штрафы исчезают с концами и посмотреть что где когда было - невозможно (((

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

1) читайте условия договора в части касающейся досрочного расторжения, ссылаться на ваше бедственное положение нет смысла, основание расторжение - это то, что прописали стороны в договоре 2) в договоре очень ответственно нужно подходить к пунктам об информировании (в т.ч. способах) сторон и реквизитах - обязательно нормальные почтовые адреса, личные телефоны сторон 3) ни на какой "охране" ничего оставлять не надо, если вы не уверены в том как все дальше пойдет, отправляйте почтой с уведомлением о вручении, стоит копейки 4) чаще всего претензионный порядок обязателен перед подачей иска в суд - то есть вам отправляют письменную претензию почтой, и в случае игнорирования подают в суд, заодно туда же приложат эту претензию и отзыв почты что она доставлена или недоставлена тк адрес левый, суд уже будет более на стороне истца тк он сделал все что мог до обращения в суд, а вообще тут много что разбирать можно - проще все таки обращаться к юристам иногда, правда (спасибо всякой СЕО швали) в интернете столько онлайн-юридического шлака если искать втупую через поисковик, а не через отзывы знакомых/друзей.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Викторович
Автор

Возможно претензия и была, но она до меня не дошла. Я понимаю, что все сроки вышли, но как теперь возобновить рассмотрение дела?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

не дошла суд мало интересует) главное что отправляли по адресу указанному в договоре, для суда это достаточное формальное действие об информировании ответчика, то что вы там не живете или не бываете, ну типа не их проблемы. они вам и судебное извещение туда же посылали скорее всего, или по месту прописки в паспорте. возобновить именно по тому же поводу проигранное дело вы не сможете (только в порядке надзора, то есть если у вас претензии к судейству но шансов на это ноль, но вы можете сами подать как истец но если проиграете то судебную пошлину вам не вернут. она рассчитывается исходя из суммы иска. и в суде конечно же ответчик (он же истец по первому делу) будет говорить что вы уже рассматривали претензии по этой истории и есть решение суда. дальше зависит от качества обоснования иска с вашей стороны и квалификации вашего юр представителя и от судьи тоже) по мне так проще забить и впредь никогда ничего неактуального не указывать в договорах, там все должно быть максимально однозначно сформулированно без возможности трактовок в любую сторону

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Losevsky

27.07.2020 Заявление об ускорении рассмотрения дела
29.07.2020 Определение о возобновлении производства
04.08.2020 Определение об оставлении заявления без рассмотрения

Дата поступления
07.11.2018
Дата рассмотрения дела в первой инстанции
04.08.2020
Дата вступления решения в силу
04.08.2020

мне тоже как-то быстро дело закрыли, но по крайней мере о закрытии дела можно узнать на следующий день в личном кабинете на сайте суда https://mos-gorsud.ru/

Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК РФ).

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
7. Информация о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда