Суд вынес первый в России приговор по статье о манипулировании рынком ценных бумаг — трейдер получил 2,5 года условно Статьи редакции

Артём Люлинский покупал акции по рыночным ценам с личного счёта, а затем выкупал их с рабочего счёта в банке по завышенным ценам.

Кировский районный суд Казани вынес обвинительный приговор бывшему трейдеру «Ак Барс банка» Артёму Люлинскому по статье о манипулировании рынком в особо крупном размере. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя ЦБ и заявление управления Следственного комитета по Татарстану.

Бывший трейдер приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно. Суд запретил ему заниматься торговлей ценными бумагами в течение трех лет, а также обязал его выплатить «Ак Барс банку» 75 млн рублей.

Суд установил, что Люлинский с 2011 по 2016 год манипулировал 31 ценной бумагой, заработав на этом 77 млн рублей и причинив ущерб «Ак Барс банку» на 76 млн рублей в виде реального ущерба и упущенной выгоды. Подсудимый вину не признал и заявил, что его методы торговли были обоснованными, пишет «Коммерсантъ».

По данным ЦБ, Люлинский покупал акции на бирже по рыночным ценам с личного брокерского счёта, выставлял заявку на продажу этих же бумаг по цене на 2,5%-4% выше рыночной, а затем выкупал их уже с рабочего счёта. За пять лет трейдер провёл 494 таких сделки — прибыль с каждой из них достигала нескольких сотен тысяч рублей, пишет «Коммерсантъ». Деньги Люлинский выводил на счета в четырёх банках.

Из-за того, что размеры сделок по схеме Люлинского доходили до нескольких десятков миллионов рублей, ему «на небольшое время» удавалось влиять на рынок, рассказывал директор департамента ЦБ по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях в октябре 2017 года.

Это первый приговор по статье о манипулировании рынком в России, по данным ЦБ. Регулятор отметил, что решение казанского суда — важный прецедент в судебной практике, касающийся противодействия инсайдам и манипулированию. Это позволит регулятору оптимизировать подготовку документов, которые он направляет в правоохранительные органы, чтобы усовершенствовать подобные расследования.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Ермолаев

2.5 условно... ущерба на десятки миллионов и 2.5 условно. Тебе как бы говорят - воруй, даже если поймают, то тебе ничего не будет.

Ответить
Развернуть ветку
К М

если человек вернул украденное, зачем его сажать в тюрьму? Пример. Иван украл у меня 100 тысяч. Приходит государство и сажает Ивана в тюрьму. Я без денег. Все счастливы. Как будто. И я еще оплачиваю содержание Ивана в тюрьме своими налогами.
Мой интерес в том, чтобы мои деньги вернули. А если вы хотите содержать человека в тюрьме, делайте это за свой счет пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

Урок будет выучен, если 1) возмещать прямой ущерб (украденное) 2) упущенную выгоду 3) затраты на поиск и поимку. То есть отдавать придется больше, чем украл. Нет денег больше чем украл? Ну ок, будешь отрабатывать пока не закроешь долг. А у нас получается я работаю и обеспечиваю его пребывание в тюрьме

Ответить
Развернуть ветку
VR

1. Его не приговорили к реальному сроку
2. "Вор должен сидеть в тюрьме". Когда коснется лично - поймете. Меня уже коснулось, только на суммы всего в десятки тысяч рублей.
3. Есть законодательство. Хотите поменять? Меняйте.

Ответить
Развернуть ветку
К М

1. Ну я и говорю нафиг сажать
2. За чей счет? Почему я должен оплачивать отсидку ВАШЕГО вора. Хотите тратить- тратьте свои деньги
3. Кто это законодательство формирует? Те, кто сами не тратят, то есть им начхать на убытки тех, за чей счет это реализуется

Ответить
Развернуть ветку
VR

2. Сдайте паспорт РФ и примите гражданство (вставить необходимое государство). До тех пор мой НДС - наш НДС, наша полимилиция - моя и т.д. К сожалению частное = общее. А почему - спросите себя.
3. В Конституции написано кто является источником права и бла-бла-бла. Вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Из этого же вся эта ахинея про бесплатные медицину и образование. С родителей берут налоги, которыми оплачивают врачей и учителей, но говорят, что это бесплатно от государства. С другой стороны, вот у меня, например, детей нет, у вас есть, получается я оплачиваю образование ваших детей. Какого хрена? А если вы безработный, то вы налоги не отдаете, а я все равно оплачиваю. То же и с медициной и прочим

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Тут полностью согласен. Я не пользуюсь бесплатной медициной, нет детей которые ходят куда то и плачу налогов больше 4 млн в год. Банально транспортный налог за машину больше сотки. По идее должны быть дороги а в итоге 2 Колеса лопнуло отдал ща 2 баланс 60 000 и за что я плачу вообще налоги если за них кроме наша армия всех сильней на словах ничего не получаем.

Ответить
Развернуть ветку
К М
По идее должны быть дороги

по какой идее? кто вам что должен?

и плачу налогов

не платите, налоги нельзя платить. В принципе

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Вот тут )

Ответить
Развернуть ветку
К М

Хотя...может быть вы из этих...как их зовут...а, патриотов, и действительно платите налоги

Ответить
Развернуть ветку
К М

цитату

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Все это тупик ) не вижу смысла больше зомби отвечать. Анархист чертов ₽)

Ответить
Развернуть ветку
К М

А вы язычник.

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда