{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Fem Fatal’: уничтожение или продвижение бренда

За несколько дней компания Fem Fatal’, которая продаёт собственную косметику в Instagram, и блогерша Катя Конасова стали известны всему digital-полю своими контрами. Предметом спора стало качество продукции Fem Fatal’, если точнее — состав, в который, по утверждению Кати, входит антибиотик тетрациклин. Блогерша провела собственное расследование и сняла почти часовой ролик для своего YouTube-канала.

Стоит ли игра свеч? Попробуем разобрать все по полкам.

Косметические бренды в Instagram пользуются бешеным спросом — их продукты покупают и мужчины, и женщины. То, что большинство их них — подростки, конечно, правда. Именно они и написали Екатерине, попросив сделать «тест-драйв» этого средства.

Что же, Катя купила сыворотку и перед проверкой на себе отнесла на независимую экспертизу (браво!), которая показала содержание антибиотиков группы тетрациклинов. По итогам экспертизы состав, о котором говорил производитель, отличается от того, из чего в самом деле состоит сыворотка — и отличается довольно сильно.

Тетрациклин — антибиотик, прямым показанием которого являются угри. Да вот только добавление антибиотиков в косметику законодательно запрещено — добавлять их можно только в лекарственные препараты (в соответствии с п.39 Перечня веществ, запрещенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции, являющегося Приложением к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011)). По итогам исследований состава, были обнаружены компоненты, которые подсушивают кожу (полиэтиленгликоль), и один компонент с доказанным воздействием на акне — тетрациклин. Состав средства: вода + изопропиловый спирт + касторовое масло + тетрациклины + полиэтиленгликоль.

Все компоненты данного состава — предельно дешёвые. Тетрациклин — самый старый и самый дешевый компонент, полиэтиленгликоль (многоатомный спирт, который подсушивает кожу) и вода стоят совершенных копеек. Состав очень незамысловатый. Ожогов от такого средства быть не может — разве что аллергия, если у человека непереносимость одного из компонентов. А вся фишка в том, что как раз лечить такое средство не может. Акне — расхожий термин, и сам процесс так не называют. Мы имеем дело с таким понятием, как угревая болезнь — заболевание, которое отражается на всём организме, и в первую очередь совсем не на коже. Прыщи, угри — это следствие различных нарушений организма, гомеостаза, который организм пытается поддержать и компенсирует за счёт вот таких дефектов на лице.

Для того, чтобы компенсировать угревую болезнь (это хронический процесс — вылечить его нельзя), нужно обратиться к специалисту, который в первую очередь оценит состояние организма. А состояние кожи оценивается за минуту, но делу это едва ли поможет.

Василий Викторович Фирсов, Дерматовенеролог-косметолог

Дальше — больше. Екатерина летит в Чебоксары (на родину бренда) и катается по городу в поисках производства и лаборатории. Вместо этого по заявленным адресам она находит обычное офисное здание и берет себе в консультанты другое производство косметической продукции, где выясняются все нормы, которые должны соблюдаться при изготовлении косметической продукции (см СанПиН 1.2.681-97).

Вполне возможно, что собственного производства у бренда нет, а производством занимается другая компания, а Fem Fatal` лишь придаёт товару конечный вид (упаковка, этикетки). На этом и остановились.

По сути, сейчас на руках у Кати 2 документа — нотариальный протокол осмотра сайта Fem Fatal’ (заявленного состава сыворотки и реквизитов производителя) и заключение ЦХИ об обнаружении антибиотика. Но и сами Fem Fatal’ публикуют на своей странице сканы Декларации о соответствии от Евразийского экономического союза — мол, продукция соответствует требованиям указанного выше ТР ТС 009/2011, и иное заключение экспертизы (или ответ экспертного учреждения), утверждающее, что для исследования был предоставлен открытый флакон продукции., а в иных образцах состав полностью соответствует заявленному.

Если права Катя, то она может требовать, чтобы Fem Fatal’ вернули ей уплаченные денежные средства и компенсировали моральный вред. А если дело дойдет до суда, то можно получить и предусмотренный Законом о защите прав потребителей штраф. Однако, учитывая стоимость продукции, деньги получаются смешные — явно не стоят расходов на юристов. Единственный вариант — пострадавших будут финансировать инвесторы (что, кажется, сейчас и происходит). Экспертизу Катя якобы делала как ИП, не посчитает ли суд, что нормы закона о защите прав потребителей в данном случае неприменимы?

В целом к истории у меня больше вопросов, чем ответов, местами все это вообще смахивает на взаимную пиар-акцию, Делать какие-то умозаключения в этой истории я не буду, но обязательно послежу за дальнейшим развитием событий. Все точки над «i» сможет расставить суд и независимая судебная экспертиза.

Что вы думаете?

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аделина Пролайт

Где подтверждение того, что состав, отнесенный на экспертизу - действительно тот состав, что она купила, а не перелитый в этот флакон тюбик самого дешевого геля из аптеки? Учитывая предыдущие видео этого "блогера", всё это пахнет фейком. Сейчас в интернете всё те же тренды телевизора, слепо верить всему, что говорит о том, что оно само есть правда.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Fedoseeva

У этого "блогера" все предыдущие видео адекватные и все подкрепляются фактами. И экспертизу выполняла не сама Катя, а компетентные люди, несущие ответственность за выданные ими заключения. Перестаньте нести чепуху, пожалуйста, и посмотрите расследование полностью. Катя перенесла все разборки в суд, на который представители компании не явились. Ничего Вас не смущает?Она давно перенесла этот вопрос в правовое поле. Пиар-акции в суде не проводятся, неверующие вы Фомы. Продолжайте и дальше выгораживать компанию живодеров, покупая их сыворотки, от которых слезает лицо с костей.

Ответить
Развернуть ветку
Аделина Пролайт

От тетрациклина лицо слезет с костей только если подать его смешанным с абразивом под высоким давлением. Я не занимаю сторону производителя, но видео по качеству как тв шоу, почему она наняла нотариуса дабы задокументировать сайт производителя, но не поручила этому же нотариусу задокументировать покупку, получение, и передачу средства в лабораторию? Где подтверждение того, что она не налила в этот флакон смесь, которую сделала сама, дабы хайпануть? Так можно налить в упаковку молока машинное масло, и сказать, что вместо молока продают машинное масло. А экспертиза подтвердит документами, что это действительно машинное масло. Где номер судебного процесса ? Почему нельзя найти этот судебный процесс по названию организации? Иска к организации нет, что она переносила в суд? Пока вся эта история крайне мутная. Но она добилась чего хотела, хайпанула. Надеюсь, если производитель действительно не врет, и состав соответствует заявленному, он отсудит у неё всю прибыль с этих видео, и даже больше. Хватит делать из интернета телевизор, со своим домом 2, большой стиркой, пусть говорят и прочим инфомусором.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Fedoseeva

Помимо неё, другие люди тоже покупали эти сыворотки и проверяли состав сыворотки. И также находили запрещенные вещества. Вы тоже можете купить и проверить, сами. В нормальных условиях, а не в багажнике, как некоторые проплаченные дамы. Компания не показывает своего производства, хотя доказывают что всё у них хорошо и всё прекрасно. У людей от сыворотки лезут прыщи - они говорят, что всё нормально, так и надо. Потом в своих интервью на претензию по сертификатам говорят: «Ой, ну у Шанель вы когда пудру покупаете, вы же сертификат не спрашиваете?». Конечно, потому что на завод Шанель мы можем приехать и увидеть как у них сделано производство, в отличие от любителей покурить кальян и впаривать втридорога водичку с красителями и антибиотиками. И Вы надеетесь что ОНИ выиграют суд и с недовольных потребителей что-то стрясут? Люди, производящие непонятно что, непонятно как и непонятно где? А потом показывающие фотошопные сертификаты, как филькину грамоту?
Ну, мне всё о Вас понятно. Если эта компания вызывает у Вас доверие, а Катя видите ли хайпожор, то мне просто не переубедить Вас. Я надеюсь, когда-нибудь такие компании пропадут навсегда. И защищать никому их уже не придется. Интернет на то и создан чтобы пытаться выяснить правду и выводить на чистую воду предпринимателей, поднимающих деньги на нашем здоровье. Подумаешь, делают косметику из говна и палок с наценкой в пятьсот процентов. Зато не хайпожоры, боже мой, какое счастье! Это самое главное!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Согласна с вами, и именно такой аргумент привёл производитель средства. Рано что-то утверждать, и занимать чью-то сторону - предлагаю дождаться решения суда.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Придумал я как-то средство, стал изучать как оформить сертификаты для продажи в рамках СНГ. Оказалось, что всё как всегда - просто дают бумажку за деньги и не паряться проверять что ты там придумал, то есть во флаконе может быть всё что угодно на выходе с конвейера.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

К сожалению, не во всех сферах контроль производится на должном уровне. Но к счастью, как раз в таких случаях помогает закон о защите прав потребителей.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Firsov

От себя добавлю, что компенсировать угревую болезнь какими-либо наружными средствами — невозможно. Кроме этого, все препараты тетрациклинового ряда обладают раздражающими факторами — сам тетрациклин запрещён в детском возрасте (до 14 лет). Например, если его принимают внутрь, то последствия у детей очень неприятны — он вызывает стойкое пожелтение зубной эмали. На всю жизнь.

Спасибо Вам за материал! Прочитал с большим интересом. Сейчас там концов не найдёшь — Вы совершенно верно заметили. Ждём решения суда, тоже послежу за этим, пожалуй))

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Василий, спасибо за такое важное дополнение! Будем следить за решением суда)

Ответить
Развернуть ветку
Marina Fedoseeva

Ну, короче говоря, что и требовалось доказать, в суде против FF выиграла Катя со своими исками. Жаль только эту шарашкину конторку этим всё-равно не прикроешь. Пока что пьем шампанское и ждем что недобросовестные производители уйдут с рынка. Как и те, кто их рекламирует, продавая свою честь. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда