Госдума задумалась об ужесточении контроля «Яндекс.Новостей» из-за «фейков» — в «Яндексе» заявили, что правил достаточно Статьи редакции

«Яндекс.Новости» — агрегатор и не может брать на себя функции СМИ, считают в «Яндексе».

«Яндекс» заявил, что нынешнего российского законодательства достаточно для регулирования новостных агрегаторов. Так компания ответила на планы Госдумы обсудить на внеочередном заседании вопрос регулирования «Яндекс.Новостей» из-за попадание в сервис «фейковых» публикаций.

В середине августа 2019 года «Коммерсантъ» опубликовал материал, в котором утверждалось, что в конце июня в Госдуме обсуждались экологические проблемы автотранспорта. В итоге парламентарии подготовили рекомендации, предложив запретить использование старых автомобилей.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина направила соответствующее письмо министерствам и ведомствам, указывало издание. Новость перепечатали другие СМИ и она попала в сюжет «Яндекс.Новостей».

После этого Когогина заявила, что направленное письмо — рекомендации, а не законодательная инициатива. Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев пояснил, что предложения о запрете старых автомобилей не выдвигались Госдумой — парламентарии «категорически против подобных запретов для частных лиц».

Вместе с тем в «топах» новостных и поисковых агрегаторов и до сих пор продолжает висеть заголовок «В Государственной Думе предложили запретить эксплуатацию старых автомобилей». Это выглядит более чем странно.

В начале сентября мы бы хотели встретиться с представителями этих новостных и поисковых агрегаторов, особенно если они зарегистрированы за рубежом, и уточнить, зачем они это делают.

Андрей Исаев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия»

19 августа 2019 года нижняя палата парламента планирует обсудить, почему в «топах» новостей «Яндекса» оставался «фейк» даже после опровержения Госдумы.

Также в Госдуме заявили, что в связи с вопросом «Яндекса» обсуждали законопроект депутата «Единой России» Антона Горелкина об ограничении иностранного владения в «значимых» российских интернет-компаниях после распространения в интернете фейковых новостей.

Сервис «Яндекс.Новости» работает как агрегатор — он лишь автоматически собирает новости из СМИ, говорят в компании. В «Яндексе» отметили, что у всех изданий — источников «Яндекс.Новостей» есть возможность отозвать конкретный заголовок, если само СМИ посчитало новость неактуальной.

Если от канала доставки требуют функции проверки, редактирования и опровержения контента — он перестает быть каналом доставки. Вмешательство в содержание новостей других СМИ невозможно, пока «Яндекс.Новости» остаются агрегатором.

В частности, когда СМИ публикуют новость и не опровергают её, агрегатор не может взять на себя функцию опровержения. В случае, если сервис берёт на себя такие функции, он перестаёт быть агрегатором.

Сценарий, когда «Новости» на «Яндексе» сами станут СМИ, кажется нам проигрышным для всей российской медиаиндустрии.

пресс-служба «Яндекса»

Знакомый с ситуацией источник «Коммерсанта» рассказал, что в «Яндексе» рассматривают возможность закрытия «Яндекс.Новостей» в случае введения нового регулирования. В компании отказались от комментариев.

Закон о новостных агрегаторах был принят в 2016 году. Согласно документу, такие сервисы должны в том числе работать только с официально зарегистрированными СМИ. При этом владелец агрегатора освобождается от ответственности за дословное распространение новостей изданий.

Осенью 2018 года группа депутатов предложила запретить иностранцам владеть более 20% акций российских новостных агрегаторов, в декабре документ прошёл первое чтение. В феврале 2019 года Госдума отложила рассмотрение законопроекта, писали «Ведомости».

В июле 2019 года в Госдуму был внесён новый проект — он запрещает иностранцам владеть более 20% любого «значимого» сайта, если для него не сделает исключение специальная комиссия. Депутаты должны рассмотреть документ осенью 2019 года.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Michael Feinstein

страсть к запретам со временем практически ни на что не влияет, если не вспоминать, или не обращать внимание, вспомните например запрет на кружевные трусики в 14-м году.. https://snob.ru/selected/entry/78152/

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Ш

Вот да типичный пример. Никто ведь тогда не запрещал кружевное белье, а просто поменяли госты на него. Но в головы дурачкам стали лить помои всякие пропагандонские сайты типа сноба и прочие либерастно комунястые помойки, а яндекс эти помои тиражировал как и в большинстве случаев. А потом заявляет мопед мол не мой. А люди до сих пор уверены что кружевные трусики запрещали)
Это не правильно. Яндекс новости в данном случае сами выступают источником продвигая одни сайты и задвигая другие. И они должны отвечать и на них государство должно надеть намордник что бы наш интернет стал лучше. А то российский интернет и так уже в помойку превратился и люди тут все меньше на людей похожи. Пора брать пример хотя бы с Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Я много слышал про кремлеботов, но ни разу вживую сам не видел, но наконец этот момент настал. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Ш

я слышал что слово кремлебот используются вонючие продажные шлюшки на подсосе у госдепа.
и вижу что слухи были рождены не на пустом месте)

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда