{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как включить инвестора в состав участников компании и сохранить владельческий контроль над бизнесом

Основатель бизнеса намерен включить в состав участников компании инвестора с мажоритарной долей участия в целях противодействия давлению на бизнес. Но весь контроль за деятельностью компании по-прежнему должен быть сосредоточен в руках основателя.

Исходная ситуация

  1. Основатель бизнеса намерен включить в состав участников компании авторитетное лицо (инвестора) с мажоритарной долей участия в целях противодействия давлению на бизнес. Предполагается, что видя уважаемого человека в составе владельцев компании, аппетиты недоброжелателей поубавятся. Платой за такое участие в бизнесе должны стать официальные дивиденды.
  2. Инвестор обязуется вложить в развитие бизнеса 10 млн рублей, на возврат которых он имеет право при выходе из состава участников этой компании.
  3. Весь контроль за деятельностью компании по-прежнему должен быть сосредоточен в руках основателя компании.
taxCOACH

Какие задачи решаем

  • Обеспечить инвестору максимальную (мажоритарную) долю участия в уставном капитале общества.
  • Сохранить владельческий и оперативный контроль основателя за компанией в полном объёме, предотвращающий самоуправство инвестора.
  • В случае «выхода» инвестора из компании обеспечить возможность возврата только внесённой суммы денежных средств (не менее, но и не более) без права требовать у общества выплаты ему действительной стоимости его доли.
  • Обеспечить законное безналоговое вхождение и последующий «выход» инвестора.
  • Исключить возможность вхождения третьих лиц в состав участников компании без согласия основателя.

Как мы юридически «упаковали» договорённости

1. Механизм вхождения инвестора в общество

Основатель бизнеса принимает решение об увеличении уставного капитала компании за счёт денежного вклада третьего лица — инвестора — в размере 10 млн рублей на основании его заявления о вхождении в общество.

При увеличении уставного капитала мы воспользовались тем, что ни закон «Об ООО», ни ГК РФ не запрещают учредителям вносить в уставный капитал вклады, существенно превышающие величину оплачиваемой ими номинальной стоимости получаемой доли.

Единственное ограничение — номинальная стоимость доли (уставного капитала в целом) не должна быть больше стоимости вносимого в оплату имущества, которую определил независимый оценщик.

Так можно увеличить уставный капитал в 10 тысяч на 10 млн рублей, но сохранить собственнику оговорённые с инвестором 10%.

В результате доли в компании распределились между основателем и инвестором следующим образом:

  • У основателя бизнеса осталась десятипроцентная доля в уставном капитале общества.
  • В свою очередь инвестор получил 90% в уставном капитале общества фактической стоимостью 10 млн рублей, но гораздо меньшей номинальной стоимостью.

Преимущества этого способа перед обычной куплей-продажей части доли у собственника бизнеса:

А) При увеличении уставного капитала отсутствуют налоговые риски пересчёта налоговыми органами цены сделки по рыночным условиям, которые присутствуют при покупке доли по номинальной стоимости (по цене ниже действительной стоимости доли).

Б) Необходимые инвестиции поступают сразу в компанию.

В) Независимо от того, в каком размере установлена номинальная стоимость доли в уставном капитале общества, затратами инвестора признаётся вся внесённая сумма денежных средств, что даёт преимущества при последующем «выходе» инвестора из бизнеса.

Г) Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но затраты на это ниже, чем при удостоверении договора купли-продажи доли.

Несмотря на то, что у основателя остаётся миноритарная доля в компании, все рычаги оперативного управления должны остаться у него.

2. Обеспечение владельческого контроля основателя за бизнесом и действиями инвестора

С этой целью:

  • В уставе общества закрепляется ряд специальных положений.
  • Между участниками компании — основателем и инвестором — заключается корпоративный договор.

Так, в новой редакции устава общества закреплены следующие положения:

А) Единогласное голосование по всем вопросам, отнесённым к компетенции общего собрания участников общества. Это необходимо, чтобы инвестор, имея большинство голосов, не мог принять решение без учёта мнения основателя. То есть по всем вопросам он вправе заблокировать несогласованные решения партнёра.

Б) Обязательство распределять дивиденды в согласованном размере от чистой прибыли. Это необходимо, чтобы гарантировать финансовый интерес инвестора.

В свою очередь, в корпоративном договоре устанавливается обязанность инвестора голосовать по всем решениям, вынесенным на повестку дня общего собрания участников общества, аналогичным образом, как голосует основатель.

3. Модель «выхода» инвестора из бизнеса

Оговоримся сразу: юридическая конструкция «выход из ООО» здесь неприменима, поскольку выходящему участнику полагается действительная стоимость его доли, которая может быть ниже или выше причитающихся инвестору 10 млн рублей.

С учётом этого в уставе общества закрепляются следующие положения:

А) Наличие у общества преимущественного права покупки доли в уставном капитале как при продаже доли третьему лицу, так и при продаже другому участнику общества.

Б) Цена реализации обществом преимущественного права покупки доли при её продаже третьему лицу или участнику общества равна сумме денежных средств, внесённых инвестором в оплату своей доли в уставном капитале при вхождении в общество, то есть 10 млн рублей.

Такое положение полностью соответствует пункту 4 статьи 21 Закона «Об ООО», который предусматривает возможность реализации преимущественного права покупки доли по заранее определённой уставом общества цене.

В) Запреты на отчуждение доли третьим лицам любым способом, кроме продажи, и на выход участников из общества.

Корпоративный договор также устанавливает положения, направленные на реализацию договорённостей при выходе инвестора из компании, а именно:

А) Обязанность инвестора продать свою долю основателю по заранее определённой цене в течение определённого срока со дня поступления от него соответствующего предложения о выкупе доли инвестора.

Б) Обязанность основателя выкупить долю инвестора по заранее определённой цене при поступлении от него соответствующего предложения.

В) В обоих обозначенных случаях должен соблюдаться порядок реализации преимущественного права покупки доли обществом по заранее установленной цене при продаже доли, предусмотренный уставом общества.

Такие положения устава общества и корпоративного договора приведут в действие следующий механизм выхода инвестора из бизнеса:

  • Инвестор под предлогом продажи доли любому третьему лицу или основателю направляет в общество нотариально удостоверенную оферту с предложением выкупа доли по заранее определенной в уставе цене.
  • Общество реализует своё преимущественное право покупки доли и выплачивает зафиксированную в уставе стоимость доли инвестору, заключая соответствующий договор-купли продажи с ним.
  • Доля инвестора переходит к обществу.
  • Налоговых последствий для инвестора нет, поскольку величина его дохода от сделки не превысит сумму расходов на вхождение в уставный капитал компании.
taxCOACH

Как сохранить владельческий контроль над бизнесом, обеспечить скрытое владение и урегулировать отношения между собственниками — расскажем в сентябре.

0
4 комментария
Дмитрий Григорьев

Корпоративный договор очень удобная штука. Даже при работе с ип.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Савин
Автор

Дмитрий, согласен с Вами. Незаменимая вещь

Ответить
Развернуть ветку
Роман Юркин

Спасибо за статью. Механизм увеличения УК за счёт вкладов третьих лиц интересен. Есть ООО с 1 участником, в котором УК минимальный 10 т.р., но ликвидных активов на 25 млн.р. (деньги, ценные бумаги). Есть необходимость завести в ООО ещё двоих участников, но так, чтобы для них не возникло налогооблагаемой экономической выгоды. Если единственный участник подарит или продаст по номиналу части своей 100%-й доли новым участникам, то у них, полагаю, возникнет налогооблагаемая экономическая выгода, поскольку они получили активы либо вовсе бесплатно (дарение), либо по явно заниженной стоимости. Правильно ли я понимаю, что увеличение УК за счёт взносов данных третьих лиц с тем, чтобы доли были распределены по заранее оговоренной пропорции, с оплатой взносов по номиналу позволят избежать начисления НДФЛ вновь прибывшим участникам?

Ответить
Развернуть ветку
Mountain High

Ага, хитрый какой)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда