4-дневная рабочая неделя: к чему готовиться?

4-дневная рабочая неделя может коснуться многих читателей. Режим рабочего времени – штука важная, краеугольный камень трудовых отношений. Что же стоит за многочисленными новостями и слухами про новый режим работы? Поделюсь своим мнением, как специалист по трудовым отношениям. Те, кому интересна полная предыстория вопроса, могут читать всё подряд, в тексте много интересных подробностей. Те, кому интересны выводы и последствия, могут сразу переходить к пункту 6.

  1. Д.А. Медведев начинает игру белыми
  2. Позиция ФНПР
  3. Позиция Минтруда
  4. Загадка от РИА Новости
  5. Позиция Совета Федерации
  6. Выводы

1. Д.А. Медведев начинает игру белыми

Итак, что на сегодняшний день известно про 4-дневную рабочую неделю? Началось всё с выступления Д.А. Медведева 11 июня на Международной конференции труда в Женеве. Конференция проходила под патронажем Международной Организации Труда (МОТ), известной своими конвенциями, которые ратифицируют разные страны. Один из примеров – часто возникающие дискуссии на тему “Сгорают ли неиспользованные отпуска?”. Дискуссии эти как раз и были порождены соответствующей конвенцией МОТ, ратифицированной в далёком 2010 году.

Д.А. Медведев в Женеве Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Медведев произнёс много всяких умных и красивых слов о современном труде в России. Применительно же к рабочей неделе было сказано следующее:

  • Технологический прогресс приводит к сокращению рабочего времени и расширению досуга работников.
  • Генри Форд решился на сокращение рабочей недели с 48 до 40 часов и получил впечатляющий рост производительности труда.
  • Новозеландская компания Perpetual Guardian ввела четырехдневную рабочую неделю, и получилось даже лучше, чем у Форда.

Речь, по-видимому, имела успех, потому что вернувшись, Дмитрий Анатольевич дал поручение Минтруду до 30 сентября представить в правительство свою позицию о перспективах введения в России четырехдневной рабочей недели. Работа должна проводиться совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

При этом никаких подробностей “Известиям”, сообщившим эту новость, выяснить не удалось:

Ход исполнения поручения премьера в Минтруде комментировать отказались. В пресс-службе правительства России оперативно не ответили на просьбу «Известий» раскрыть детали идеи. В частности, пока до конца неясно, как может измениться длительность рабочего времени. Если сократить только число дней, россиянам придется работать по 10 часов. При этом нельзя исключать вероятность того, что рассматриваются варианты четырехдневки по 8 часов или другие.

2. Позиция ФНПР

Елена Косаковская, ФНПР Сайт ФНПР

Немного позже, в начале августа, ФНПР направила в Минтруд некие предложения по 4-дневной рабочей неделе. О них тоже ничего толком не известно. Официальное сообщение на сайте ФНПР за авторством Елены Корсаковской особо картины не проясняет. Вот его тезисы:

  • 35-часовая рабочая неделя стала реальностью в некоторых странах.
  • Продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается.
  • ФНПР поддерживает идею о сокращении рабочей недели, но при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы.
Андрей Исаев, зампред ФНПР Артем Коротаев/ТАСС

Андрей Исаев, зампред ФНПР, сообщил следующее:

  • Роботизация и автоматизация производства неизбежно сократят количество необходимого рабочего времени. И тогда перед нами встанет выбор: либо сокращать рабочий день, либо увеличивать безработицу.
  • Исторический опыт показывает, что рано или поздно будет выбран первый путь – путь сокращения рабочего времени и увеличения времени свободного.
  • Считаю, что в России обязательно будет введена четырехдневная рабочая неделя. Когда, при каких обстоятельствах и по каким этапам – это вопросы для обсуждения.
Александр Шершуков, зампред ФНПР Дудукин Николай,  ИА "Интерфакс"

Другой зампред, Александр Шершуков, заявил:

  • При сокращении рабочей недели речь не идёт о пропорциональном сокращении заработной платы, она как раз остается на том же уровне.
  • О том, какая будет продолжительность рабочей недели в случае, если инициативу поддержат в правительстве, сказать пока затруднительно.
  • Продолжительность рабочей недели как раз и будет предметом переговоров, если они начнутся. Надо выбрать, куда смотреть – в сторону Нидерландов, где продолжительность рабочей недели составляет 27 часов, Франции (35 часов), Австрии и Германии (38 часов) или Китая с его 60-часовой рабочей неделей.

3. Позиция Минтруда

В самом Минтруде прокомментировали всё это так:

  • Вопрос подлежит обсуждению с участием как профсоюзов, так и работодателей.
  • Максимальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов. При этом нижней границы продолжительности не существует.
  • В рамках коллективного договора уже сегодня может быть уменьшено как количество часов в рабочем дне, так и количество самих рабочих дней.

Как видим, все высказывания крайне осторожные, во всех упоминается не просто сжатая рабочая неделя (4 дня по 10 часов), а именно сокращённая, с уменьшением нормы в 40 часов.

4. Загадка от РИА Новости

На этом фоне странным смотрится сообщение агентства РИА Новости, заявившего о предложениях ФНПР:

“Предполагается ввести “сжатую рабочую неделю”: увеличить трудовое время в течение дня, но оставить общее количество часов в неделю без изменений. В результате работник получает дополнительный день отдыха, работая, например, четыре рабочих дня по десять часов вместо пяти рабочих дней по восемь часов”, – уточняется в документе.

При этом не приводится ни ссылки на сам “документ”, ни имени функционера ФНПР, якобы ознакомившего их с этим “документом”. Обычные журналистские истории в стиле “Анонимный источник сообщает”.

5. Позиция Совета Федерации

Сенатор Сергей Калашников Совет Федерации

А вот в Совете Федерации целую пресс-конференцию провели: «Рабочая четырёхдневка: прибавится ли в России выходных дней?» По итогам выступили уже с конкретной инициативой, которую разъяснил первый зампред комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников:

  • Парламентарии предложили идею о переходе на шестичасовой рабочий день вместо 4-дневной рабочей недели.
  • От сокращения рабочей недели пострадает государственный бюджет России. В то же время сократить количество часов в рабочем дне до шести можно без серьёзных изменений существующей системы, и такая реформа будет понятнее населению.

Я бы всё-таки вначале попробовал изменить, скажем так, объём рабочего дня. Наши дедушки боролись за восьмичасовой рабочий день, вполне можно побороться и за шестичасовой рабочий день. Это будет более понятно.

6. Выводы

Итого, что мы имеем на сегодняшний день? Минтруд к концу сентября представит на рассмотрение Правительства некие предложения по сокращённой рабочей неделе. Разрабатывать эти предложения будут совместно с ФНПР и РСПП. Что там наразарабатывают – гадать бесполезно. Практически все высказывания так или иначе используют понятие именно сокращённого, а не просто сжатого рабочего времени. Впрочем, на данном весьма предварительном этапе это мало что значит. Есть всего два варианта.

Вариант 1

Вопреки тональности прозвучавших высказываний, рабочую неделю именно сожмут, а не сократят, т.е. сделают 4 дня по 10 часов, а не 5 дней по 8 часов. Лично мне такой сценарий кажется маловероятным. Трудовой Кодекс у нас регулирует нормальную продолжительность рабочей недели, а не рабочего дня. В организациях богато представлены самые разнообразные графики. Тут и классическая пятидневка 5×8ч, и шестидневка 5×7ч+5ч, и самые разнообразные графики работ и графики сменности, и 2/2 и сутки через трое, и чего только не придумали.

Отдельно существуют понятия суммированного учёта рабочего времени и режима гибкого рабочего времени, чтобы в каждой конкретной организации могли подобрать такое чередование продолжительности рабочего дня и выходных, которое подходит именно им. Условие одно – соблюдать 40-часовую продолжительность недели хотя бы в среднем по учётному периоду (месяц, квартал, год). Плюс существуют некоторые ограничения по продолжительности межсменного и еженедельного непрерывного отдыха.

Совершенно неясно, зачем на этом фоне принудительно вводить график 4×10ч. Везде, где хотели, такой график уже ввели, это вполне в рамках современного ТК. Принудительный вариант потребует коренного изменения ТК и ввода понятия “нормальная продолжительность рабочего дня”, т.е. очень глубокой переделки всего трудового законодательства. Нынешняя пятидневка ведь не является законодательно закреплённой – это просто самый распространённый режим работы, и не более того.

Поэтому если законопроект пойдёт по пути сжатой рабочей недели, то пропишут просто ещё один альтернативный график, подобно 6-дневной рабочей неделе, безо всякой обязаловки. Никаких изменений в связи с этим ожидать не стоит – все, кто хотели, уже внедрили у себя этот график, vc.ru ранее уже писал об этом (пример №1, пример №2).

Вариант 2

Рабочую неделю именно сократят, т.е. внесут изменения в ключевую статью 91 ТК РФ, установив нормальную продолжительность рабочего времени менее 40 часов. Сложно представить, что от неё просто отрежут одну пятую часть в размере 8 часов – эдак весь бизнес по миру пойдёт. Легче было бы представить некий промежуточный вариант – 35 или 36 часов, например. Как сейчас у инвалидов или “вредников”. Тем более, что тот самый “новозеландский эксперимент”, на который ссылался Дмитрий Анатольевич, именно это и предполагал – работников перевели с 37,5-часовой на 30-часовую рабочую неделю, а оплату труда сохранили (надо полагать, народ там на окладах сидит, а не на часовых ставках).

Идея тоже выглядит сомнительной, честно говоря. Только и слышно кругом про санкции, экономический кризис, низкую производительность труда – и вдруг такая роскошь, как в каком-нибудь Люксембурге!

Поэтому я думаю, что инициатива эта трансформируется в очередной ничего не значащий законопроект по типу приснопамятных “сгорающих” отпусков. Впишут в ТК какую-нибудь статью 91.1, чтобы потрафить дорогому Дмитрию Анатольевичу, в которой укажут, что организации в силу технологических или организационных условий труда … и т.д. и т.п. … вправе вводить у себя 4-дневную рабочую неделю с соблюдением нормальной продолжительности рабочей недели. Никому не холодно и не жарко будет от этой статьи.

6а. Рабочие

Кого данная инициатива касается меньше всего? Рабочих производства, пролетариата, который в большинстве своём работает по сменному графику в условиях суммированного учёта рабочего времени.

С коллективом завода Procter & Gamble в Тульской обл.

Именно поэтому пролетариату в массе своей без разницы, какая там “дневка” у офисников: четырёх-, пяти- или вообще шести-. Пролетариат как трудился по 8- или 12-часовому графику сменности, так и будет трудиться. Единственное, что важно для пролетариата, это сократят ли нормальную продолжительность рабочей недели, как во втором сценарии.

Если да, то работать продолжаем столько же, а по итогам учётного периода сверхурочки больше выйдет. Следовательно, и денег больше заработаем. Хитрые работодатели, конечно, могут перекроить графики и поднабрать персонал так, чтобы каждый отдельный пролетарий стал работать поменьше, исходя из новой сокращенной нормы часов. Но против этого наверняка будут выставлены законодательные преграды – вон как все клянутся, что уменьшения оплаты труда не произойдёт.

Если нет, т.е. всё пойдёт по первому сценарию, то вообще ничего для пролетариата не изменится. Норма часов за месяц, квартал, полугодие как рассчитывалась, исходя из 40-часовой рабочей недели, так и будет рассчитываться. Причём даже неважно, почасовик пролетарий или окладник – решительно никакой разницы не будет.

6б. ИТР и офис

Кого данная инициатива может затронуть? ИТР и офисных сотрудников, работающих в день.

В отделе кадров завода Procter & Gamble в Тульской обл.

В варианте №1 кого-то из них, поддавшись новым веяниям, могут перевести на график 4×10ч. Кому-то это понравится, кто близко от работы живёт, кому-то нет, кто подальше. В варианте №2 гибкости будет побольше. Сокращённую продолжительность рабочей недели можно на практике реализовать по-разному. Можно оставить пятидневку, уменьшив 8-часовой рабочий день. Можно оставить 8-часовой день, уменьшив количество рабочих дней в неделю. А можно комбинировать одно с другим.

В плане оплаты труда окладникам волноваться не за что. Оклад по определению ст. 129 ТК РФ выплачивается за календарный месяц. Без разницы, какая там норма часов. Сравните собственный оклад за январь и за декабрь. Если же среди “дневных” сотрудников найдутся “почасовики”, то вот их оплата потенциально может пострадать. Всё зависит от гарантий по неснижению заработной платы, которые предложат законодатели.

В общем, самый верный способ – подождать до конца сентября и посмотреть, что же выдаст Минтруд.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Шатаев

Шестичасовой рабочий день это тоже очень хорошо и мне кажется именно этот вариант более реален для нашей страны. Лет через 5-7.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Мы и так отдыхаем в году довольно много. В январе и мае, так вообще почти полноценный отпуск.
Сначала нужно экономику поднять, а потом уже думать об оптимизации, в т.ч. рабочего времени.
Самое главное, что все молчат, что сокращение рв при существующей производительности труда, увеличит издержки, как следствие рост цен и инфляции.

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Вы всерьез думаете, что чтобы поднять экономику нужно больше "часов рабочего времени"?

Ответить
Развернуть ветку
Милана Зимина

Ее уже поднимают 30лет, а воз и ныне там, значит дело в чем-то другом.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Зато люди будут больше отдыхать, а как следствие покупать товары и услуги: времени же больше появится.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Найт

Pavel, каким образом можно поднять экономику по Вашему мнению? Как рост экономики связан с ТК РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Софрон Логикальчикский

Однодневную рабочую неделю .

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Не шутите так, а то Дмитрий Анатольевич следующую инициативу выдвинет!

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

+5 лет к выходу на пенсию = +1300 рабочих дней.
-1 день за весь трудовой стаж = -2000 рабочих дней.
Где логика? :)

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Узнаваемые черты нашего законотворчества. Нулевое промилле вводим-отменяем. Статью 282 УК криминализируем-декриминализируем. Пенсионный возраст увеличиваем-рабочую неделю уменьшаем)))

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Выглядит как зайчатки аджайла. Одно дело прибить гвоздями норму и при последующих обсуждениях ссылаться на нее, мол деды так работали, вот и вы работайте. Совсем другое реагировать на обратную связь от предыдущих измений и окружающей коньюктуры.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Хорошо, если так. Но, по-моему, agile применим там, где с самого начала неясен эффект. Т.е. предлагается что-то действительно стоящее, но имеются некие оговорки. В упомянутых же случаях, как мне представляется, было с самого начала ясно, что нормы эти негодные.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

"Вот видите, Феликс Эдмундович, я говогил, что габотать они не будут!" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Litvinov

Скорее всего при сокращении рабочей недели сократят и количество праздничных дней.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Мысль интересная, будем посмотреть, если, конечно, дойдёт до сокращения недели.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Все просто, это нужно для того, чтобы россиян мог более эффективно работать на 2х работах. 3 дня на одной 4 на другой, почти поровну.
Но, а если серьезно, то скорее всего это попытка сделать более красивую статистику стоимости труда. Чтобы на мировой арене мы не казаться папуасами с соседней зарплатой в 2$ в час. По факту, я думаю, ничего не измениться.

Ответить
Развернуть ветку
Вовка Хлебников

Так и приходит на ум старый анекдот, "понедельник, отдыхаем после выходных, вторник подготовка к рабочей неделе, среда работаем, четверг подводим итоги рабочей недели, пятница подготовка к выходным,кто то из толпы, и до каких пор у нас эта х.. ня со средам продолжатся будет? "

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

Так ребята придумали выход из ситуации: https://vc.ru/flood/80710-novosibirskaya-kompaniya-pereshla-na-4-dnevnuyu-rabochuyu-nedelyu. Правительство берёт пример и внедряет))

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Ребята молодцы, одобрям-с)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Созинова

А про сельскую местность не подумали. Людям после работы еще печки топить. 10 часовой рабочий день и до 12 ночи топи печь. Здорово че

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Почему не подумали – подумали)) Полгода назад ещё Минтруд задумался об увеличении рабочего дня для трудящихся в селах женщин. Видите, заботливые какие.

Ответить
Развернуть ветку
Сандр Хубецов

Это всё популизм мы  уже проходили отмену перевода зимнего времени к чему пришли западная Сибирь пришлось менять часовой пояс 

Господа вместо реальных действий опять ставят эксперименты все это от небольшого ума

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Моргунов

...не понял .... мы, что каждую среду работать будем?

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Ой как я не люблю этого водянистого водяного автора, полного воды. Не статьи а - океаны.

Ответить
Развернуть ветку
Милана Зимина

6часов вместо 8-и абсолютно ничего не дадут населению, а вот 4 дня это может единственно правильная мысль за время существования этого правительства.

Ответить
Развернуть ветку
Зухра Мамедова

Частные фирмы как работали по 6дней в неделю так и будут.а вот дет.сады если перейдут на 4х дневку,будет попа.бабушки сейчас в основном работают,получается в частные дет.сад за большие деньги на 1день водить?

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Сутулая

Я тоже считаю что произойдет рост производительности труда. К тому же сйечас очень много заинтересованных лиц по вопросу изменений в рабочей недели. Вообще, реагируют больше негативно в интернете, судя по этому исследованию https://tjournal.ru/flood/115599-perehod-na-chetyrehdnevnuyu-rabochuyu-nedelyu-rozovaya-mechta-ili-ocherednaya-mahinaciya

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Сидоров

Что подрузамевает вообще сокращение рабочего времени есть сибестоимость продукции есть люди когда сибестоимость хотят снизить вводят автоматизацию таким образом идут сокращение пеисонала но что бы персонала сокращенного не стало слишком много им нужна работа на высвободившееся деньги сокращают рабочую неделю и возможно заработанную плату и нанимают новых рабочих но все работают меньше а сибестоимость все равно ниже таким образом убирают массовую безработицу и снижают себестоимость продукции но на мой взгляд начать нужно с введения семичасового рабочего дня и 5 дней в неделю все равно последний час мало что дает

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда