Власти пообещали усложнить блокировку счетов предпринимателей Статьи редакции

По данным Минэкономразвития, от неё пострадали не меньше 750 тысяч предпринимателей.

Минэкономразвития пообещало усложнить процедуру, по которой банки блокируют счета предпринимателей при обнаружении подозрительных операций. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу ведомства Максима Орешкина.

Федеральный закон №115 о противодействии отмыванию доходов обязывает банки приостанавливать подозрительные операции клиентов и отключать их от дистанционного обслуживания. ЦБ в марте 2019 года указывал, что иногда банки злоупотребляют этой обязанностью, блокируя счета по формальным признакам.

По данным Минэкономразвития, «меры репрессивного характера» испытали на себе не менее 750 тысяч предпринимателей. Блокировка счетов приводит к издержкам для бизнеса, так как банки взимают комиссию за разблокировку, а реабилитация предприятия (выведение из черного списка банка) с участием ЦБ может затянуться на два месяца.

По словам Орешкина, ведомство планирует обязать банки объяснять предпринимателям причину блокировки, а также ускорить процедуру реабилитации. О сроках принятия этих поправок он не сообщил. Их рассчитывают принять в рамках плана Минкэномразвития «Трансформация делового климата».

Также в рамках плана власти намерены упростить контроль на таможне: груз будет проходить пункт пропуска быстрее благодаря выборочному, а не сплошному контролю. При этом время нахождения товара в пунктах оформления должно сократиться на 30%, рассчитывает ведомство.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Саша Миронюк

даже на позитивной новости будут срать в комментариях, в этом весь наш менталитет.

Ответить
Развернуть ветку
Lyonich

Рили позитив? ФЗ 115 должен был прекратить отмывание денежных средств и перекрыть финансирование терроризма. Есть статистика о том, сколько реально средств не было "отмыто", сколько реальных средств не получили террористы и сколько реально террористических актов было пресечено с использованием этого закона?

Зато есть статистика о реальном ущербе для предпринимателей и создании коррупционных схем (откаты за разблокировку в банках например) при применении этого закона.

А насчет менталитета, да вы правы. Быть холопами в этом весь наш менталитет. Только холопы считают позитивной новость о том, что теперь их будут "бить" скажем не раз в день, а только по выходным.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Demchenko

Отмывать деньги стало сложнее, это факт. У нас в стране обнала как минимум на десятки, может даже сотни, миллиардов, так что делайте выводы) Нужно немного специфику понимать просто. У нас 200+ банков чисто за обнал лишили лицензии, понимайте насколько много там денег крутилось и продолжает? Даже по официальной статистике было видно, что бюджет недополучал до 30% из-за обнала. Делайты выводы сколько это миллиардов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Существенная часть обнала - это выплата взяток и откатов, а вовсе не уход от налогов. Надо не гайки заворачивать с кэшем, а деловой и политический климат менять. Возможно, тогда перестанут находить у полковников на хатах годовую прибыль крупной компании.

Уход от налогов - это к ФНС с аск2 и прочим бумажным ндс, разрывами и все такое.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Факт.

По результатам полковники уделывают некоторые ОТРАСЛИ экономики

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Ого, у вас прям статистика есть конкретная? Проблема обнала есть, это просто факт и решать его 100% нужно, это такое же воровство, как воруют чиновники. И новость говорит о том, что они доделывают этот ФЗ, потому что некоторые стали злоупотреблять им)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Включите голову.

Обнал для ухода от налогов не нужен. Вообще. Обнал - это превращение безналичных в наличные. Никак такая операция не сказывается на налогах.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Ну.. нужно же слова из контекста понимать, блокировать ЗАКОННЫЕ операции не должны (за это и борется доработка ФЗ), а под обналом подразумевается именно для получения «чёрного нала»

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

RLY? Законные?)))

В законе написано - подозрительные. А вовсе не «незаконные».

Ради хохмы перечислите от юрлица на своё ИП деньги, уплатите все 6% налога и попробуйте снять сумму. Больше 500тр. Все законно, к слову))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

за случай, который вы написали, скорее всего потребуются документы на происхождение денежных средств, потому что не совсем понятно зачем тебе уходить в нал, который уже никак не отследишь.
Это как бы и есть борьба с обналом) У добросовестной компании все документы будут.
И проблема этой процедуры, что это было ооооочень медленно и бизнес терял деньги. Предложение говорит о том, чтобы сообщить клиенту, что именно не так и ускорить решение проблемы. Т.е. мало того, что ты сразу поймешь, что именно тебе нужно дать банку, так ещё и процесс разблокировки будет быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Пиздец, со своего счёта деньги нельзя снять, надо объяснять банку, зачем тебе твои же деньги нужны налом? Что ты пишешь вообще? В нормальной стране такой хуйни быть не должно.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

некоторые нормальные страны на этой фразе вздрогнули. да наверное почти все:)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Ну проблемы нала явно есть, отмытие денег, воровство и т.д., за движением нала почти нереально следить. Поэтому все государства (подчеркиваю, что ВСЕ) стремятся к полной цифровизации денег, чтобы можно было отслеживать любые операции. Когда человек пытается скрыть что-то, он обналичивает деньги. Конечно есть исключения, но в большинстве случаев именно так оно и есть))

Черный нал и т.д. это ОГРОМНАЯ проблема, ничуть не меньше проблемы воровства чиновников (причем они пересекаются) и контроль должен быть. Никто не будет тебя блокировать, если ты показываешь свои траты и т.д. Да и зачем скрывать? Назови хоть одну причину, почему человек должен иметь возможность скрывать куда он тратит деньги? Это не тайна переписки или частной жизни. Оно и конституцией НИГДЕ не защищено. По большому счету нужно просто хранить деньги в электронном виде и никто к тебе не доебётся.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Если человек захочет хранить свои деньги в банке, в трёхлитровой, это разрешено Конституцией?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

так тебе никто не запрещает)) Просто для вывода средств, нужно будет подтвердить их происхождение. Сейчас это работает криво, новость говорит о том, что это ФЗ доработается и будет делать это проще и быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Если вы делаете крупную покупку - не важно налом вы платите или нет, но вам придётся предоставить документы об источнике происхождения средств.

Поэтому некоторые компании, которые торгуют элитной недвижимостью, например, на деле не столько риэлторские услуги предоставляют, сколько как раз услуги по покупке за чёрный нал (или даже безнал)...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Про чиновников - бред и сказка для маленьких детей ака лапша, которую вешают на уши обывателям. Допустим я чиновник, и нахожусь на посту, где размер взяток составляет, хотя бы $200K в год. Мне нужен нал? ;-)

Да не смешите мои тапки. Мне нужен ... ОТПУСК! На этом отпуске я загляну в банк (какого-нибудь Монако или Италии, а возможно и Швейцарии или Сингапура) и "случайно" открою "анонимный" счёт.

Далее все заинтересованные лица будут получать ... даже не номер моего счёта, а номер виртуального счёта зачисление средств на который приведёт к переводу их на мой счёт.

Ну а если я продвинутый чиновник - то я получу деньги криптой, переведу их в фиат (в юани или USD) и компания моей жены получит совершенно законную прибыль...

Так что нал и сказки про него - для лохов обыкновенных. И бытовой коррупции. Когда кому-нибудь занесли 50 тыс. рублей (месячную зарплату) и посадили злодея лет так на пяток - чтобы неповадно было...

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

В крипте чиновник рисковать не будет, вывод в фиат 500$К будет заметен на всем курсе того же битка. Хотя погодите...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Так он же не в России этот вывод делает, а где нибудь в Сингапуре или Прибалтике. Последние вообще прилично зарабатывают на такой обналичке...

Да и некоторые чиновники куда более продвинуты, чем большинство присутствующих.

Помнится мне как то рассказали кому принадлежали несколько крупнейших криптоферм ещё в конце 2016.

Большинство кулцхакеров отсюда тогда и слов то таких ещё не знали... А эти ребята вовсю уже зарабатывали - и на майнингу и на ASICах...

Потом уже в 2018 эти фермы накрыли - и кое что из этого мелькало в новостях, так ведь кроме стрелочников (сисадминов) никого и не посадили и концов не нашли.

Даже криптокошельки и те не отобрали - так эти фермы к тому моменту успели по нескольку сот миллионов USD заработать.

В карман тем же чиновникам, в том числе и тем, кто не заметил подключения не несколько десятков мегаватт к электросетям...

И ни у одного "не заметившего" не нашли ни копейки лишних денег. Взятки? Чёрный нал? Боже упаси...

Но! У кого домик на Кипре, у кого хороший особняк - и все это, разумеется, благодаря бизнес талантам жены или детей...

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Андрей, извините, но у вас суждение о крипте на уровне журналиста, а не спеца.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Ну да, сидит он в плетёном кресле на даче и смотрит как его честно спизженные биткойнты то растут, то падают. То хватает на пенсию, то не хватает.

А захочешь вывести - тебя какие-нибудь бородачи в обменном пункте по голове прикладом ударят и не заявишь даже на них в полицию.

Тут никаких нервов не хватит.
Пусть дальше торговцы пластилином этим биткойном пользуются.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Pedak

Ага, прямо таки банки зарубежные желают открывать счета да еще и анонимные для Россиян... Сейчас счет открыть зарубежом это гемор большой. Плюс еще даже Швейцария сейчас выдает информацию по счетам Россиян налоговой в рамках обмена информацией, хрен ты там что-то спрячешь (если конечно не топ чиновник которого не трогают).
Нал это вполне вариант откаты давать

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Люди просто не сталкивались с этим - знают по рассказам и понаслышке.

Попробуйте в швейцарском банке открыть счёт для кипрской компании с российскими бенифициарами. Думаю, потратите год времени и не откроете.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Вот пока вы так думаете - чиновники вполне успешно открывают счета. Соглашение об обмене информацией даже там, где оно есть действует с кучей тонкостей.

Разумеется если вы придёте открывать счёт с криками что вы коррупционер и что деньги украденные счёт вам не откроют, и даже прочитают нотацию про честность и неподкупность запада и его банков.

Однако это никоим образом не мешает тем же банкам прекрасно открывать счета по иным схемам и на этом зарабатывать (причём зарабатывать веками).

Например в той же Швейцарии можно открыть счёт на поручителя. Формальным владельцем является он, реальным - вы.

Разумеется такая услуга стоит денег. Однако такой счёт будет полностью анонимен, никаких проблем с обменом информацией между банками, а распоряжаться деньгами можете вы.

И разумеется вы не станете просто выводить деньги с такого счета на свой. Для этого есть другие схемы - вполне себе законные и легальные.

И если вы этого всего не знаете, а начиталась поверхностно про обмен банковской информацией, то это не означает, что этого не знают другие...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Такой счёт не будет полностью анонимен! Информация о нем может быть передана в случае вопросов у органов. Также в любом случае нужно иметь бумаги о происхождении средств и сейчас - благодаря обмену - эти бумаги можно проверить.

То есть схема: по бумагам я в рф продал долю в ооо (мифически) и со мной рассчитались - теперь может не сканать: швейцарские органы могут и запросить наши на предмет учета этого дохода!

Возможности анонимного владения активами в цивилизованных юрисдикциях очень сильно снизились. И продолжают снижаться. Европейцы тоже не заинтересованы давать своим резидентам возможности не декларировать доходы и занижать налоги! А значит давление на подобные схемы продолжится

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

к чему это?)) Может вы не мне писали. Я про чиновников не слова сказал. Говорю, что есть просто проблема обнала и с ней нужно бороться)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

"Проблема обнала есть, это просто факт и решать его 100% нужно, это такое же воровство, как воруют чиновники." - чиновники, конечно, на обнале тоже воруют. Как и на всём остальном. Но они и без него неплохо воруют. Кое кто в Питере до сих пор получает на зарубежные счета регулярные "подарки" чтобы заводы по переработки рыбы на наших берегах не строить...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну я чиновников привел, чтобы показать, что это такая же существующая проблема)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Тогда извиняюсь. Не правильно понял. ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Расскажите это Захарченко

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не так всё просто с оффшорами, анонимными счетами и тп. То, что вы описали - нереально сделать.

С юиткойном - хз. Не работал

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Ещё как реально. Но разумеется не так просто, как я это описал. Запад последние лет 400 подобные схемы отрабатывал.

И с анонимными счетами в том числе. Естественно - смотря для кого анонимными. И великолепно этим всем пользуется...

Тут вопрос скорее в другом - хотите ли вы попасть в зависимость от их банков и спецслужб.

Лично я разумеется нет. Но судя по потоку уезжающих в Лондон - многих это не останавливает...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Как вы обойдете обмен налоговой информацией? О наличии у вас счёта в Швейцарии сразу станет известно ФНС - после обмена данными. Вас тупо в РФ оштрафуют и доначислят НДФЛ на остаток на счёте. прецедентов много

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Очень много обнала в строительстве. И то как он делается банками не блокируется.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы про продажу кэша?

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда