Власти пообещали усложнить блокировку счетов предпринимателей Статьи редакции

По данным Минэкономразвития, от неё пострадали не меньше 750 тысяч предпринимателей.

Минэкономразвития пообещало усложнить процедуру, по которой банки блокируют счета предпринимателей при обнаружении подозрительных операций. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу ведомства Максима Орешкина.

Федеральный закон №115 о противодействии отмыванию доходов обязывает банки приостанавливать подозрительные операции клиентов и отключать их от дистанционного обслуживания. ЦБ в марте 2019 года указывал, что иногда банки злоупотребляют этой обязанностью, блокируя счета по формальным признакам.

По данным Минэкономразвития, «меры репрессивного характера» испытали на себе не менее 750 тысяч предпринимателей. Блокировка счетов приводит к издержкам для бизнеса, так как банки взимают комиссию за разблокировку, а реабилитация предприятия (выведение из черного списка банка) с участием ЦБ может затянуться на два месяца.

По словам Орешкина, ведомство планирует обязать банки объяснять предпринимателям причину блокировки, а также ускорить процедуру реабилитации. О сроках принятия этих поправок он не сообщил. Их рассчитывают принять в рамках плана Минкэномразвития «Трансформация делового климата».

Также в рамках плана власти намерены упростить контроль на таможне: груз будет проходить пункт пропуска быстрее благодаря выборочному, а не сплошному контролю. При этом время нахождения товара в пунктах оформления должно сократиться на 30%, рассчитывает ведомство.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Рудольфович

Надо понимать цели и задачи современной России, а не верить новостям.

1. Конечно правила ведения бизнеса будут ужесточать, в идеале они хотят зачистить весь мелкий и средний сектор. Финансирования оппозиции они не боятся (потому что её нет), но боятся толпы независимого народа (украинский Майдан).
2. Полного запрета ведения бизнеса не будет чтобы Запад не отобрал их миллиарды (или уже триллионы) долларов.

Всё это может привести к очень забавным последствиям. Например у нас вообще не будет работать интернет, но будет работать Google с YouTube. Или например будет пустынная улица вообще без всего, но с красивым большим McDonald's.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

и все будут сотрудниками либо ржд либо роснефти либо газпрома:) оно к тому и идет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Вряд ли. Все уже были сотрудниками СССР. Не очень понравилось по итогам. ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

так а спрашивать нравится не нравится никто не обещал
хотя надо сказать что сейчас многие хотят работать на госкомпанию и им нравится еще в очереди стоят на эти вакансии.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Рудольфович

Будущее россиян зависит от Джона. С россиянами можно делать всё что угодно до тех пор пока это безразлично американскому избирателю. Но если Джону это перестанет нравиться - тогда это поставит под угрозу наворованные миллиарды. В итоге God Bless Merica, а иначе у нас сейчас и интернета бы не было :D
PS. ИПшники это последнее о чём думает Джон - так что им точно хана.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

насчет с русскими можно делать что хочешь - хоть и оффтоп - мне в этой связи всегда обидно смотреть интервью Пескова западным СМИ.
для русских СМИ у него ответ один - "я не знаю я там не был, Кремль этим не занимается".
для западных - развернутые ответы на все вопросы.

Путин тоже самое -на западе интервью отвечает на все вопросы. дома- только заготовленные и все зрители в звании лейтенанта))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Рудольфович

Самый эпик был когда Президент впервые извинился за радиоактивный взрыв под Архангельском перед французами :D

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Как будто рядовой избиратель там что-то вообще решает. У него есть выбор из двух абсолютно одинаковых партий, которые меняются по очереди

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я помню в этой связи лет 12 назад был очередной спор где больше свободы слова в США или России и про оппозицию. для прикола сравнили популярность в инете по запросу фамилии в гугле количество страниц для российской оппозиции (тогда это был скорее Каспаров а не Навальный, но и Навального тоже). для америки взяли третью партию:):) она там есть)))
прикол в том что про эту партию американцы вообще не слышали - ее вообще нету нигде ни в телеке нигде. но она есть. и ее упоминаний в гугле было явно меньше чем в рунете упоминаний нашей оппозиции.

так что да там пробиться к рядовому избирателю кому то кроме двух правящих партий бесполезно.
но практика показывает что даже смена двух партий дает большие результаты, хотя бы в том что государство намного менее склонно образовывать мафию (устойчивые структуры когда беспредел покрывается беспределом). в США реальна даже отставка главы ЦРУ:)

так что выборность влияет даже ограниченная.
даже в РФ вот на что КПРФ это "карманная оппозиция", но если она начнет везде выигрывать выборы то власть чуть по другому будет бегать.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

У нас в Новосибе мэр коммунист, и в эти выходные похоже на второй срок пойдет)

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Путину было норм, потому он за СССР 2.0 топит

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а так начнешь разбираться - куча народа за ссср, кто возрастом примерно поколение рождения 75-85 вот так. ну и более старшие соотв.
типа там и слаще и зеленее было.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда