Власти пообещали усложнить блокировку счетов предпринимателей Статьи редакции

По данным Минэкономразвития, от неё пострадали не меньше 750 тысяч предпринимателей.

Минэкономразвития пообещало усложнить процедуру, по которой банки блокируют счета предпринимателей при обнаружении подозрительных операций. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу ведомства Максима Орешкина.

Федеральный закон №115 о противодействии отмыванию доходов обязывает банки приостанавливать подозрительные операции клиентов и отключать их от дистанционного обслуживания. ЦБ в марте 2019 года указывал, что иногда банки злоупотребляют этой обязанностью, блокируя счета по формальным признакам.

По данным Минэкономразвития, «меры репрессивного характера» испытали на себе не менее 750 тысяч предпринимателей. Блокировка счетов приводит к издержкам для бизнеса, так как банки взимают комиссию за разблокировку, а реабилитация предприятия (выведение из черного списка банка) с участием ЦБ может затянуться на два месяца.

По словам Орешкина, ведомство планирует обязать банки объяснять предпринимателям причину блокировки, а также ускорить процедуру реабилитации. О сроках принятия этих поправок он не сообщил. Их рассчитывают принять в рамках плана Минкэномразвития «Трансформация делового климата».

Также в рамках плана власти намерены упростить контроль на таможне: груз будет проходить пункт пропуска быстрее благодаря выборочному, а не сплошному контролю. При этом время нахождения товара в пунктах оформления должно сократиться на 30%, рассчитывает ведомство.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Федотов

На мой взгляд, пока не будет предусмотрена ответственность банков за неправомерную блокировку счёта - это не поможет. Просто потому, что клерку проще заблокировать счёт, чем разбираться есть ли основания для этого по существу. Разбираться - это мозги включать надо, ответственность на себя брать. А если отвечать не нужно - блокируй себе и всё...

Другое дело, если в случае неправомерной блокировки вместо комиссии банку за лень его клерка, самому банку придётся оплачивать компенсацию - 5-10-20% от заблокированной суммы. Вот тут банки много раз подумают - прежде чем кого-то блокировать не будучи уверенными что это действительно стоит делать...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Причём, ввести это можно просто арбитражной практикой! Компенсацию убытков по ГК никто не отменял! Достаточно поменять позицию судов

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

А она меняется очень просто - корректируется закон и всё. ;-) Когда по закону сразу ясно, кто и за что отвечает. А иначе позицию суда определяет тот, у кого больше денег, лучше юристы и связи - а это - банки...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Закон - это сложно. А суды - достаточно пленума ВС.

А на коррупцию с судах я бы не кивал - дорого очень и велики риски. Могут все отменить в вышестоящих! Как правило, купленные решения идут в комплекте с иными процедурами. Банкротство там, эмиссия, продала по цепочкам и тп.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

В теории конечно так. Но на практике рискует получиться "пчёлы против мёда"... Правда смотря кто лоббировать будет - если ВВП - то пчёлы будут плеваться мёдом и говорить что никогда больше...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Со 115фз очевидно (и давно!) что гайки перекрутили. Борются с симптомом.

А лечить надо болезнь - потребителей кэша. Коррупцию. Например, понять где полковники разжились миллиардами с хат. И почему это стало возможно.

А пока болезнь лечить не начнут - ничего с потоками кэша не будет. Просто подорожает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Насчёт симптомов полностью согласен. А насчёт полковников замечу просто. Вы видели коллекторские агентства, которые бы честно платили налоги? ;-)

Посмотрите юрлицо любой из этих компаний - там или смешные суммы вместо прибылей - или вовсе убытки. Да и сами коллекторы - это просто узаконенный бандитизм.

А кто у нас крышует бандитов? Правильно - силовики. Вот вам и один из источников их средств. Они же (силовики) лоббируют и интересы коллекторских агентств, вместо их запрета и искоренения.

А как вам - когда из банков у которых отозвана лицензия и арестованы менеджеры спокойно выводятся миллиардные суммы (БИН, Открытие, ...)? Это по вашему клерки на клавиатуре кофе пролили? ;-)

Вот это и есть реальные причины - а остальное - вплоть до борьбы с отмыванием - лишь следствия... Одна беда - Навальные и его фанаты ещё хуже... ;-)

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда