Власти России объявили основателя автодилера «Рольф» Сергея Петрова в международный розыск Статьи редакции

Суд заочно арестовал Сергея Петрова, а также экс-гендиректора компании Татьяну Луковецкую и главу Panabel Limited Георгию Кафкалию.

Основатель автодилера «Рольф» Сергей Петров объявлен в международный розыск по делу о выводе за рубеж 4 млрд рублей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

Следственный комитет направил в суд прошение о его заочном аресте, указывает агентство. Петрову заочно предъявили обвинение.

СК возбудил уголовное дело против руководителей «Рольфа» в конце июня 2019 года после обысков в офисах автодилера. Следствие считает, что в 2014 году Петров вступил в сговор с топ-менеджментом автодилера и кипрской Panabel Limited, владельцем которой он также является.

По версии следствия, бизнесмен и другие подозреваемые завысили стоимость акций принадлежащей им компании «Рольф Эстейт» до 4 млрд рублей, чтобы затем приобрести их же у своей кипрской организации.

Кроме Петрова по делу проходят директор департамента развития бизнеса автодилера Анатолий Кайро, экс-гендиректор компании Татьяна Луковецкая и гендиректор Panabel Limited Георгия Кафкалия. Следствие также просит о заочном аресте Луковецкой и Кафкалии, уточнили в суде «Интерфаксу».

Петров и остальные фигуранты дела вину не признают. В июне 2019 года «Ведомости» писали, что Петров и Луковецкая находится за границей, бизнесмен не собирается возвращаться в Россию. Анатолий Кайро до 25 ноября 2019 года находится под домашним арестом.

Обновлено в 16:10: Басманный суд Москвы заочно арестовал Петрова на два месяца. Назначенная мера пресечения будет исчисляться с момента задержания предпринимателя в России или его экстрадиции, передаёт «Интерфакс».

Также суд заочно арестовал Луковецкую и Кафкалию. Адвокаты обвиняемых заявили РБК, что будут обжаловать эти решения.

У следствия есть определенная процедура, федеральный розыск, международный. И они ей следуют. Для меня лично это ничего не значит.

Я вообще гражданин Австрии, а они никого не выдают.

Сергей Петров, основатель «Рольфа» (цитата по «Ведомостям»)
0
272 комментария
Написать комментарий...
Евгений Вотер

он же в Австрии, скорее всего с гражданством уже. легко докажет, что дело политически мотивированное, да и не преступление вовсе. но не приятно

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну вообще отняли родину у человека.он же на всю жизнь тогда невыездной. если розыск то он пожизненный. дело приостановится по нему и привет.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

невъездной имелось ввиду

Ответить
Развернуть ветку
269 комментариев
Раскрывать всегда