Виза Новатора в Великобританию - как получить и зачем она нужна?

Расхожее мнение, что переехать на ПМЖ в Великобританию могут только супруги британцев или очень состоятельные люди через солидные денежные инвестиции в корне не верно. Власти Соединённого Королевства разрабатывают всевозможные иммиграционные программы для привлечения в страну квалифицированных кадров - в текущем году появилось несколько новых виз, которые заменили устаревшие. В частности, появилась новая разновидность визы для предпринимателей - Innovator visa или виза Новатора.

Кто считается новатором?

Виза Новатора - одна из самых молодых виз для предпринимателей, она появилась 29 марта 2019 года. Новатором в Великобритании может быть любой иностранный предприниматель, проживающий за пределами Европейской экономической зоны, желающий создать или вести бизнес в Великобритании. Существуют две подкатегории этой визы, одна из которых, повторная, позволяет вести уже имеющийся бизнес без подтверждения наличия средств, а другая, первичная, требует наличия 50 000 фунтов стерлингов на счету. Кроме того, на визу Новатора можно перейти с других виз. Бизнес-идея должна быть новой, жизнеспособной, иметь потенциал для роста и получить одобрение в соответствующих компетентных организациях.

Как получить одобрение?

На сайте правительства Великобритании опубликован список уполномоченных организаций, которые могут официально одобрить вашу бизнес-идею для получения Innovator visa. В списке есть инвесторы, акселераторы и инкубаторы, сосредоточенные в разных регионах страны, в том числе и в Шотландии, Ирландии и Уэльсе. В топе интересов – кибертехнологии, энергетика, наука и медицина. Но есть и другие – всего компаний в списке около 30. Получить порядок дальнейших действий можно в любой из этих компаний. С одобрившей вас организацией нужно будет поддерживать отношения и информировать ее о своём прогрессе в строго оговорённые сроки. Если посчитают, что ваш бизнес не эффективен, поддержку могут отозвать - тогда визу аннулируют и нужно будет получать одобрение заново в той же или другой организации.

Получение визы

Заявление на получение визы можно подавать за три месяца до поездки. Если вы подаёте заявку из России, следует закладывать три недели на получение ответа. Сбор за визу Новатора для основного заявителя составит от 1021 фунта стерлингов, такой же сбор за каждого иждивенца. Отдельно нужно подтвердить наличие 945 фунтов стерлингов, которые к моменту подачи заявления лежат на вашем персональном счете 90 дней, как средства на собственное содержание. Знание английского языка можно подтвердить прохождением специального теста или документами, удостоверяющими ваш высокий уровень владения языком. Все документы предоставляются на английском языке.

Возможности, которые открывает виза Новатора

По визе Новатора вы можете оставаться в Великобритании 3 года с возможностью ее продления неограниченное количество раз. По истечении первых пяти лет вы можете подать заявление на ПМЖ и остаться в стране без каких-либо временных ограничений. На протяжении периода действия визы Новатора вы можете создать одну или несколько компаний, быть директором или самозанятым участником вашего общего бизнеса с партнёрами, если это тот бизнес, для которого вы получили одобрение. Заниматься другим бизнесом и быть сотрудником другой компании запрещается. Виза Новатора не выдаётся врачам, спортсменам и не даёт возможности получать государственные пособия. Как уже говорилось выше, Innovator visa позволяет вам взять с собой членов семьи: супруга или партнёра, а также детей до 18 лет. Обратите внимание: если на момент подачи визы вашим детям уже исполнилось 18 лет, они не смогут подать документы вместе с вами - им придется оформлять визу отдельно.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда