Генпрокуроры 48 штатов США начали антимонопольное расследование против Google Статьи редакции

Расследование будет сосредоточено на рекламном бизнесе компании.

Генеральные прокуроры 48 штатов США, округа Колумбия и Пуэрто-Рико объединились, чтобы начать антимонопольное расследование в отношении Google, расследование возглавит генпрокурор Техаса Кен Пакстон. Об этом пишет Business Insider.

Издание уточняет, что расследование будет сосредоточено вокруг рекламного бизнеса Google. «Расследование — не судебный процесс. Мы просто хотим установить факты: начнём с рекламы, а там посмотрим, куда приведёт дело», — сказал Пакстон.

О возможных расследованиях против Google и Facebook в начале сентября 2019 года писало The Wall Street Journal. По данным издания, в расследовании против Facebook пока участвуют генпрокуроры девяти штатов.

Расследование генпрокуроров против Facebook связано с проверкой доминирующего положения компании на рынке и её возможному антиконкурентному поведению, указывало издание. Также в июле 2019 года Facebook подтвердила, что антимонопольное расследование против компании открыла Федеральная торговая комиссия США.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Maltsev

В РФ тоже пора такую практику вводить, прецедентов когда у компании есть деньги на рекламный канал, а владельцы траффика закрывают дистрибуцию или продвигают в ранжировании выше свои сервисы уже более чем достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Крылов

Мэил, хорошая попытка!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Maltsev

Не понял ваш коммент

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Вероятно собеседник намекает на действия основного конкурента. Как вы сами прекрасно видите на Яндексе, запрос по названию фильма или сериала выдаст первый экран, где всё живое будет перекрыто собственным плеером Яндекса. Если вы вобьёте название той или иной музыки — не надейтесь увидеть, как на гугле ссылки на всевозможные Deezer. Яндекс не такой, он выдаст исключительно музыку из собственного каталога и сервиса, а всё остальное живое место забьёт ссылками на адскопомойные сайты. Там буквально все ссылки будут на страшных пиратов и, одновременно, не будет ссылок на те же рецензии или что-то подобное, что может пригодится слушателю. Короче говоря — "ешь тут", наше, яндексовое, никуда не ходи…

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда