Электронный документооборот - счастье для бизнеса

Почему бы в России не вести обязательный электронный документооборот (ЭДО)? Это во первых - ускорит экономику, а во вторых сколько мы бумаги сэкономим? В производственных и торговых компаниях - очень много первичных бухгалтерских документов. И часто бывает очень сложно добиться от партнеров подписанных документов, счет-фактур, УПД и так далее. Тут мне мои читатели могут возразить. Не отгружать без доверенности, печати и корректно подписанных документов со стороны контрагента. Все просто. Однако на конкурентном рынке приходится иногда идти на уступке и отгружать продукцию под честное слово партнера с обещанием, что завтра курьер привезет все подписанные документы. А бывает по другому при доставке товара с нашей стороны - стороны не правильно заполняют первичные документы и такую счет-фактуру нельзя принять к вычету. Мы пытались решить проблему с помощью ЭДО. Может о чудо, у наших контрагентов есть ЭДО. Результат нас разочаровал. ЭДО был только у 30%. Остальные или не слышали или не хотят с этим связываться. Причем это достаточно крупные компании и без ЭДО. Если законодательно запретить обмениваться бумажными носителями и перейти исключительно на ЭДО, то это, как мне кажется ускорит экономику. Наверняка будут много недовольных, что вот например в Бобруйске - даже интернета нет, а вы говорите про ЭДО? Помните про онлайн кассы сколько Ора было? Ничего ввели. Так же и ЭДО. И ЭДО нужно упрощать - без usb ключей. Просто смс подпись. Это поможет бизнесу!

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Kutolkin

Счастье для бизнеса - это не требовать под страхом уголовного преследования накладные/упд/доверенности и прочий архаизм. Или, хотя бы не усугубляя это постоянным выкидыванием из вычитаемой базы документов из-за неверно поставленной запятой. Хотя, о чем это я.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Хм. Ну кагбэ это ваши риски относительно неподписания документов: вы просто не докажете факт продажи или оказания услуг! Следовательно, будут проблемы с отчетностью.

При чем здесь страх?

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Kutolkin

Страх здесь не при чем - посыл был совершенно о другом. Жаль, что предположение о том, что этот процесс и документы (как минимум такой строгой отчётности) в принципе не нужны и неплохо бы его давно отменить - ещё не ложится в сознание.
Но с точки зрения "начать хоть с чего-то" - согласен. Правда не совсем понятно, что делать с тысячами бедных бухгалтеров, которые останутся не у дел. Помнится, в одном только Лукойле в Москве их было пара сотен.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Galifanov
Автор

Бухгалтер - это вымирающая профессия. Они нахер не нужны. Тысячи бухгалтеров у нас в стране перекладывают бумажки из одной тумбочки в другую и докапываются до каждой запятой. Я бы готов предложить более радикальные меры, отказаться от НДС в пользу Налога с продаж, но в этом случае меня точно закидают тапками

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Многим стоит для начала научиться использовать меньше бумаги внутри компании.
А внешний эдо пока всего лишь мечта. Сами сталкивались с тем, что многие не хотят эдо, даже если контрагенты находятся далеко.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Galifanov
Автор

У нас например внутренний документооборот настроен через Pyrus. Очень круто работает.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

Недавно сделал поставку в ozon так там исключительно электронный документооборот и я отлично их понимаю: при их огромном документообороте просто нельзя по другому. Пришлось изучить и я понял выгоду - она в экономии времени и нервов. В течение дня приняли упд и подписали акт расхождений и все это без сканов и печатей. Я думаю что каждый владелец бизнеса должен для себя решить что ему важнее. Лично я для себя уже решил исключить контрагентов без Эдо из своих бизнес процессов, чтобы в итоге не было ни одной бумажки. А там и вовсе можно будет сказать бухгалтеру: Аста да Виста бейби )))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вполне себе идея! Заставили же всех сдавать электронную декларацию по ндс!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Raspopov

Многие не связываться с ЭДО, потому что без подписанных документов сложнее привлечь к ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если нет подписанных документов, то они не поведены в учете - следовательно никаких рисков доначисления по факту завышения налоговой базы! А именно с созданием фиктивных затрат связаны существенные доначисления.

Неотражение операций в учете характерно для мелкого бизнеса. Одновременно с сокрытием выручки, конечно.

В статье же речь о тех, кому нужны документы-но их сложно получить! Электронные документы помогут облегчить эту работу

Ответить
Развернуть ветку
upviqq _

Ага, и будет как с онлайн-кассами и егаис (продажа алкоголя) - мы тут закон издали, а дальше *битесь как хотите. Пару лет всякие сторонние организации, которым вы платите, будут на вас эксперементировать и отлаживать свои продукты, но нам-то что.
Пускай сначала введут нормальную ответственность за простои.
А авторизация по смс - просто верх безопасности. Можно перехватить и подписать какой-нибудь договор, потом доказывайте.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Yazykov

Проблема в том, что сама налоговая не очень готова работать с электронными док-ами. Просят "сканчики" постоянно.
Плюс суровый и беспощадный российский бизнес. Выше писали, что многим с бумажными бы док-ами сначала внутр организации научиться работать. Много вообще людей знают о том, что обязательность печати, например, отменили черти когда уже?! До сих пор все отношения держатся на штампиках (которые в любом подвале соберут какой надо).
У нас очень мало кто задумывается об эффективности. Возможно что те, кто дружат с цифрами посчитав в уме возможные доходности на нашем рынке и прикинув риски быстро приходят к выводу, что лучше зарабатывать по-другом. Но это только предположение

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Galifanov
Автор

Печать это анахронизм! Давно уже пора законодательно запретить печати. В чем заключается сакральный смысл простановке печати на товарной накладной?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Yazykov

да законодательно уже сделали их необязательными. Но когда представители крупных федеральный торговых сетей, в том числе публичных акционерных обществ заявляют, что им без печати не как.. это "занавес, финиш"

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Я конечно не параноик, и не думаю что около офиса сидит сотня хакеров и хотят перехватить мой платеж на три с половиной копейки. Но смс подпись каких либо документов это бред.
А юсб ключи это какой-то отголосок сдприводов..

В целом за ЭДО, но вопрос безопасности не понятен.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Galifanov
Автор

у нас так банк-клиент в альфе работает. Все платежки подписываем через смс. Тут уже видимо речь идет о гигиене безопасности. iOS наверное сложно перехватить, Андроид - если всякое стороннее Г не ставить, тоже наверное не перехватят.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Не понимаю, что той же альфе, мешает подпись проводить имея мой отпечаток пальца, даже если они его не имеет(что вероятнее), но телефон говорит приложению, что это я. Какие ещё могут быть вопросы и СМС подтверждения.

Особенно мне нравятся ситуации которые вызывают сжение в районе пятой точки, если не знать своё кодовое слово в банк клиенте и просто обновить симкарту. Такие ситуации у меня возникают раз в пол года)

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Galifanov
Автор

Александр, согласен с Вами. отпечаток пальца может вполне является подписью. Я вот тоже не знаю свое кодовое слово и видимо в случае каких-либо сложностей (замена сим карты) предстоит визит в банк.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Anokhina

Да! ЭДО мог бы очень упростить жизнь многим организациям. Кстати, в банке Сфера при открытии счета бесплатно выпускают КЭП и подключают ЭДО через Диадок. Отправка документов тоже бесплатно!

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

Недавно сделал поставку в ozon так там исключительно электронный документооборот и я отлично их понимаю: при их огромном документообороте просто нельзя по другому. Пришлось изучить и я понял выгоду - она в экономии времени и нервов. В течение дня приняли упд и подписали акт расхождений и все это без сканов и печатей. Я думаю что каждый владелец бизнеса должен для себя решить что ему важнее. Лично я для себя уже решил исключить контрагентов без Эдо из своих бизнес процессов, чтобы в итоге не было ни одной бумажки. А там и вовсе можно будет сказать бухгалтеру: Аста да Виста бейби

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда