WSJ: власти США обязали Google разрешить сотрудникам открыто высказываться на темы политики и работы в компании Статьи редакции

Google запрещала политические дискуссии в рабочее время — сотрудники посчитали это ограничением свободы слова.

Национальный совет по трудовым отношениям (National Labor Relations Board; NLRB) обязал Google разрешить сотрудникам общаться на политические темы и обсуждать работу внутри компании. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Google позиционирует себя как компанию, открытую к любым дискуссиям. Однако некоторые бывшие и нынешние сотрудники компании жаловались на притеснения со стороны Google за открытое высказывание своих убеждений, отмечает издание. Например, один из работников заявил, что был наказан за публикацию критики одного из топ-менеджеров Google на своей странице в Facebook.

NLRB также просил Google уведомить сотрудников о том, что они могут свободно общаться со СМИ и другими лицами об условиях труда или зарплате.

В августе 2019 года Google выпустила новые рекомендации для сотрудников, которые регулируют общение внутри компании, напоминает CNBC. В частности, компания запретила сотрудникам обсуждать политику в рабочих чатах и делать заявления, которые оскорбляют или унижают других сотрудников. В Google и NLRB не ответили на запросы о комментарии, отмечает издание.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Oleg

Да понятно же, что свобода слова и либерализм это когда ты можешь свободная критиковать все тоталитарные режимы и защищать сексменьшинства. А когда у тебя другое мнение, то это вовсе не свобода слова, а замшелое мракобесие.( Тег сарказм)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Просто прекрасно! Компания, которая “don’t be evil”, - официально поймана на попытках политической цензуры! Не просто работники возмутились - а есть некое официальное решение. Вот так оборот.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Добро пожаловать в 2018.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Дык - «закопали стюардессу!» Офицциально. А по поведению - они уже давно не пушистые. Взять хотя бы использование монопольных практик в худших традициях мелкомягких - я бы сказал, что они их переплюнули.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

С одной стороны, конечно, да, свобода слова. С другой стороны... Политики требуют разрешить разговаривать о политике в рабочее время. Нет ли тут личной заинтересованности? :))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ship

Походу им там вообще нечем заняться, если власти регулируют процессы компании. Вот было бы интересно ради соц эксперимента, работника гугла посадить работать в среднестатистическую небольшую компанию он через какое время начет строчить в гаагский суд, что тут ад ?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Константинов

Скорее они борятся с ограничением свободы слова людей.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

В рабочее время?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Константинов

Почему бы и нет? Люди ведь не роботы

Ответить
Развернуть ветку
Ralf Ringer

А их там кто-то под дулом пистолета держит и не позволяет уволиться? 

А если сотрудникам нельзя уходить с рабочего места, то это ограничение свободы?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Константинов

А то что в магазине нельзя брать бесплатно то что понравилось это ограничение свободы?

Что за глупые аналогии?

Ответить
Развернуть ветку
Ralf Ringer

Это я аналогию с магазином могу вам проводить. 

Во всех этих случаях человек находится либо на чьей-то частной территории, либо связан контрактом. 

Никто этого человека не заставляет работать именно здесь или ходить именно в этот магазин. 

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Google запрещала политические дискуссии в рабочее время

В гугл можно бухать и спать на работе. Зачем запрещать это?

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

гугл давно уже не тот милый стартап "don't be evil". Собсно они это даже убрали по тихому пару лет назад

Отдельно - если кто думает, что первая поправка относится к гуглу или вообще к любой частной компании, этот кто-то сильно ошибается. Компания купила время работника, может указывать, что он делает в это время

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Что и требовалось доказать... Я с самого начала говорила, что нельзя заставить человека не говорить на конкретные темы внутри компании, в частных беседах с другими сотрудниками. Официальная позиция компании - это одно, а внутрирабочие тёрки - совсем другое.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда