Роскомнадзор приготовился заблокировать почтовые сервисы Mailbox.org и Scryptmail.com из-за отказа войти в реестр ОРИ Статьи редакции

Эксперты связывают интерес к этим сервисам с массовыми ложными сообщениями о минировании зданий по всей России.

Роскомнадзор намерен обратиться в суд с требованием заблокировать два почтовых сервиса — Mailbox.org и Scryptmail.com, отказавшихся войти в реестр организаторов распространения информации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ведомства Вадима Ампелонского.

Роскомнадзор запрашивал данные для включения в реестр во втором квартале 2019 года по требованию ФСБ. Но компании Heinlein Support GmbH и SCRYPTmail LLC, управляющие сервисами, не предоставили нужную информацию.

Неисполнение обязанностей организатором распространения информации грозит блокировкой его сайтов и сервисов на основании решения суда, напомнил Ампелонский. Основатель SCRYPTmail LLC Сергей Крутов и пресс-служба Mailbox.org не ответили на вопросы РБК.

Добавлено в 14:20: В Mailbox.org заявили, что не получали официальных запросов от властей. В компании удивлены инциденту и обвинениям Роскомнадзора, поскольку не знают о каком-либо запросе регулятора.

Опрошенные РБК эксперты считают, что ФСБ заинтересовалась Mailbox.org и Scryptmail.com из-за ложных сообщений о минировании торговых центров, зданий госорганов и других учреждений по всей России.

Оба сервиса упомянуты в методических рекомендациях, опубликованных на сайтах администрации одного из поселений республики Алтай и министерства образования Омской области: в них российским госорганам советуют включать в чёрный список сообщения, отправленные с адресов на @scryptmail.com и @mailbox.org.

Компании из реестра ОРИ должны хранить данные своих пользователей, включая переписку, в течение полугода и передавать их по запросу спецслужб. Сейчас в реестре ОРИ более 150 сервисов, в том числе «Сбербанк Онлайн», «Яндекс.Почта», «ВКонтакте», Tinder, Badoo и другие.

В 2017 году Роскомнадзор включил в реестр ОРИ мессенджер Telegram, но руководство сервиса отказалось предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Из-за этого в апреле 2018 года Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера в России.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Saucedo Puetz

Спасибо, роскомнадзор, что подсказали хорошие сервисы)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhikh

Просто гениально. Если закрыть глаза, то меня не видно. 12 жаровых из 10.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Хочешь прорекламировать что-то в России бесплатно или почти бесплатно, просто дождись, когда придёт РосКомНадзор. Заблочить не заблочит, но пропиарит нормально. План действий:

1. Ждать

2. Игнорировать 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Terech

У чиновника, поставленного руководить Роскомнадзором -  Жарова Александра Александровича , мутная биография, он специалист ниачем с  по-сути липовой диссертацией.

Уверен, что у него не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Можно подумать, он лично будет работать над этим...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Terech

подозреваю, под ним такие же некомпетентные чинушки

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Уроды! Они так весь интернет заблокируют!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

не весь, только в РФ, остальной мир будет продолжать жить и развиваться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Судя. Но будут использовать ВПН с тором, что бы точно не нашли

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

Ура товарищи! Вперед к светлому будущему!

Ответить
Развернуть ветку
Vasilii Mikhailov

как я понимаю что "блокировка" подразумевает закрытие доступа через http(s)? письма то продолжат ходить с домена по SMTP? Или вообще резолв домена будет прикрыт? что имеется в виду-то?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

DNS-over-HTTPS прийди Роскомнадзор победи.

Ответить
Развернуть ветку
Sstep

Роскомнадзор похоже не знает, что сделать smtp сервер можно где угодно и вообще можно отправить письмо без сервера :) да может в спаме затеряться но ...

Ответить
Развернуть ветку
Yan

А если с этих почты придет реальной письмо об теракте. Типа проигнорируют и выйдет как в Беслане с информацией об теракте

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда