Власти США ввели постоянный запрет на программы «Лаборатории Касперского» для госорганов Статьи редакции

С конца 2017 года действовали временные ограничения, но у них не было определённых сроков.

  • Государственные органы США, их подрядчики и поставщики ИТ-услуг для госучреждений потеряли возможность закупать программное обеспечение «Лаборатории Касперского». Бессрочный запрет вступил в силу 10 сентября 2019 года.
  • Запрет ввёл Управляющий совет по федеральным закупкам, в который входят министерство обороны США, Администрация служб общего назначения и Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству (NASA).
  • Впервые власти США запретили госорганам страны использовать разработки «Лаборатории Касперского» в конце 2017 года, заподозрив компанию в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Тот запрет был временным, хотя у него не было определённых сроков, объяснил управляющий партнёр компании «Право и бизнес» Александр Пахомов в разговоре с «Ведомостями».
  • Постоянный запрет будет действовать, пока его не снимет сам совет по федеральным закупкам. Для этого совет должен в новом законе об оборонных закупках (принимается каждый год) разрешить использовать продукцию «Лаборатории Касперского».
  • Компания не планирует бороться с ограничениями, заявил вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с госорганами Антон Шингарев. По его словам, запрет исключительно политический и оспаривать в суде его бессмысленно. Шингарев уверен, что власти США отменят решение, когда изменится политическая ситуация.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Zaza B.

Да Касперский хуже любых спецслужб. Те то хоть тупые, а Касперский реально хочет и может сделать "интернет по биометрическому паспорту". 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Да хватит тиражировать этот фейк. Касперской говорил что нужно выделить критичные сервисы типа госуслуг и онлайн-банкинга в отдельный сегмент интернета с единой авторизацией «по паспорту»

Ответить
Развернуть ветку
Zaza B.

А суверенный интернет нужен чтобы нас американцы не отключили.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

дополнительная устойчивость сети нужна и все

Ответить
Развернуть ветку
Zaza B.

Давай, Серёжа, расскажи нам про устойчивый интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

братюнь, у нас часть пингов между городами идет через зарубежные сервера - зачем это? думаешь, это выгодно? быстро? качественно?

вы тут агритесь на политические заявления, а по инженерной сути тут все правильно

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это решать конкретному провайдеру, как ему свой трафик гнать, если его обязать не пользоваться иностранными точками обмена, то российские подорожают и станут медленнее.

Ответить
Развернуть ветку
color

Так то они и гонят через европу траффик, потому что Ростелеком ОХУЕЛ и выставляет совершенно неконкурентные цены на свои прямые каналы!

К чему тут политика и "зарубежные партнеры"? Это тупо результат монополии.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда