Власти США ввели постоянный запрет на программы «Лаборатории Касперского» для госорганов Статьи редакции

С конца 2017 года действовали временные ограничения, но у них не было определённых сроков.

  • Государственные органы США, их подрядчики и поставщики ИТ-услуг для госучреждений потеряли возможность закупать программное обеспечение «Лаборатории Касперского». Бессрочный запрет вступил в силу 10 сентября 2019 года.
  • Запрет ввёл Управляющий совет по федеральным закупкам, в который входят министерство обороны США, Администрация служб общего назначения и Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству (NASA).
  • Впервые власти США запретили госорганам страны использовать разработки «Лаборатории Касперского» в конце 2017 года, заподозрив компанию в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Тот запрет был временным, хотя у него не было определённых сроков, объяснил управляющий партнёр компании «Право и бизнес» Александр Пахомов в разговоре с «Ведомостями».
  • Постоянный запрет будет действовать, пока его не снимет сам совет по федеральным закупкам. Для этого совет должен в новом законе об оборонных закупках (принимается каждый год) разрешить использовать продукцию «Лаборатории Касперского».
  • Компания не планирует бороться с ограничениями, заявил вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с госорганами Антон Шингарев. По его словам, запрет исключительно политический и оспаривать в суде его бессмысленно. Шингарев уверен, что власти США отменят решение, когда изменится политическая ситуация.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Oleg

Ну конечно же, это же свободный рынок. И абсолютно честная конкуренция. (Тег сарказм)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Касперский инструмент ФСБ, это удар по государству, а не по частной компании.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Денис, ты пишешь так, будто рад, что по нашему государству бьют.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

После пенсионной реформы, я не считаю это государство своим. Все как классик писал:

«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса»

Т.е. олигархов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

а, так вы пенсионер, ссорян за прикол про родительский контроль от ЛК

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дело принципа, в стране масса общих денег, но как только супостат чуть надавил, все скинули на нищий плебс, а сами только богаче год от года становятся.

https://www.rbc.ru/finances/01/08/2018/5b61e8529a79470fa9e075b5

Если бы они не были настолько по тупому жадными, я бы с пониманием отнесся и к американскому давлению и к искусственному обрушению рубля. 

Ответить
Развернуть ветку
Mkha Stas

Денис, читаю вас и кажется что вам сильно не нравится текущий порядок вещей в стране, так чтож вы тут за комментами штаны просиживаете? Отчего же не боретесь за свою страну? За свою собственность и свой карман?

Ответить
Развернуть ветку
Vinter

а с чего это кто то что то должен оставлять? нет дорогой друг, оставишь ты сам, а те кого не устраивает настоящая ситуация будут ее менять, в свою пользу, для всеобщего блага а не кучки меньше 0,1% не для этого погибло 20 млн. в ВОВ 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему не борюсь? Как могу, продвигаю мысль о будущем устройстве России, где власть будет у программистов, которые обопрутся на предпринимателей и безусловный базовый доход. В своих статьях я об этом постоянно пишу.

Я всю жизнь с удовольствием изучаю историю, которая просто кричит о том, что главный революционер действующая власть. Только она способна привести страну на дно, что собственно активно и делает сейчас. Как только Путин умрет (мастер ручного управления) страна быстрее начнет опускаться на дно, когда все окончательно развалится, тогда программисты возьмут власть.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда